Трауготт Оберер (родился 30 ноября 1924 г.) - бывший швейцарский футболист, игравший в качестве нападающего или, в в более поздние годы в качестве полузащитника в 1940-х и 1950-х годах.

• 3 Почести и титулы
  • 4 Источники
  • 5 Источники

Клубный футбол

Оберер начал свой футбол с «Базель» и перешли в свою первую команду в сезоне 1941–42 под руководством менеджера Ойгена Рупфа. После одного тестового матча Оберер дебютировал за клуб в домашней лиге в домашнем матче на Landhof 26 августа 1941 года, когда «Базель» выиграл 5–1 у Concordia Basel. Он забил свой первый гол за свой клуб неделю спустя, 2 ноября, в выездном матче против SC Zug. Это был победный гол, и «Базель» выиграл со счетом 1: 0.

Оберер перешел и продолжил свою игровую карьеру в Montreux-Sports, который играл на лигу ниже. Он оставался с Монтрё в течение двух сезонов.

На сезон 1944–45 в Базеле Оберер вернулся в свой клуб. Но сезон прошел плохо, и в конце они вылетели. Поскольку они потерпели вылет, ясной целью на следующий сезон было немедленное повышение. Оберер забил пять голов в одном матче лиги, включая три гола подряд на 70-й, 75-й и 80-й минуте, против «Гельвеции Берн» 16 декабря 1945 года. «Базель» выиграл матч со счетом 10: 0. В ответной игре в Берне против «Гельвеции» Оберер сделал еще один хет-трик, когда «Базель» выиграл 6–1. На этот раз он забил три мяча подряд на 77-й, 80-й и 83-й минуте, с разницей в шесть минут. Со своим клубом в конце их сезона 1945–46 он получил повышение из Национальной лиги B в Национальную лигу A (теперь называемую Швейцарской Суперлигой). Двое молодых людей в команде вместе забили более половины команд из 87 голов. Рене Бадер был лучшим бомбардиром команды с 27 голами, Оберер был вторым лучшим бомбардиром с 20 голами.

В сезоне «Базеля» 1946–47 Оберер выиграл Кубок Швейцарии со своим клубом. Оберер был лучшим бомбардиром команды, забив 13 голов, и еще два хет-трика в этом сезоне. В следующем сезоне в кубковом матче 26 октября 1947 года против Балерны Оберер сделал свой первый хет-трик в этом соревновании.

В период с 1941 по 1942 год и снова с 1944 по 1948 год Оберер сыграл в общей сложности 151 хет-трик. игры за Базель, в которых забил 81 гол. 93 из этих игр были в Национальной лиге A, 17 - в Кубке Швейцарии и 42 были товарищескими. Он забил 42 гола во внутренней лиге, 11 - в кубковых соревнованиях, а остальные 28 были забиты во время тестовых игр.

В сезоне 1949–50 он играл за Кантонал Невшатель (позже Ксамакс) до переезда в Кьяссо на два года. Снова в сезоне 1952–53 он вернулся, чтобы сыграть еще один год за Кантонал, прежде чем вернуться в Кьяссо еще на три сезона. Оберер закончил свою игровую карьеру после сезона 1956–57, это было его третье время за Кантонал.

Сборная

Оберер трижды играл за сборную Швейцарии по футболу. Его дебют состоялся 18 сентября 1949 года в выездном матче против Люксембурга, победа 3: 2, в которой он забил гол. Его вторая игра была в выездном поражении от Бельгии всего две недели спустя. Третья и последняя игра национальной сборной Оберерса состоялась 19 марта 1950 года, когда Швейцария сыграла вничью 3: 3 в выездном матче против Австрии. На Пратерштадионе перед 62 000 зрителей Оберер забил последний гол и обеспечил ничью.