Второе место Johan Cruijff Shield 2013
PEC Zwolle
Первое место Johan Cruijff Shield 2014
Второе место KNVB Cup 2015
* Количество матчей за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах и правильны по состоянию на 26 января 2020 года. ‡ Количество матчей и голов за сборные верны по состоянию на 18 ноября 2019 года

Томас Антон Рудольф Лам (родился 18 декабря 1993 года), финско-голландский профессиональный футбол защитник и опорный полузащитник, который играет за Зволле и представляет национальный футбол Финляндии. команда. Он начал свою карьеру в старшем клубе , играя за AZ Alkmaar, прежде чем подписать контракт с PEC Zwolle в возрасте 20 лет в 2014 году.

Лам вышел на международный уровень. дебютировал за Финляндию в июне 2015 года в возрасте 21 года и с тех пор провел более 20 матчей за сборную, в том числе принял участие в квалификации чемпионата мира по футболу и в финской кампании УЕФА Евро-2020 в сборная Финляндии заняла первое место в групповом этапе турнира чемпионата Европы по футболу.

А.З. Алкмар

Лам, родившийся и выросший в Нидерландах в семье финны и отца-голландца, начал свою юношескую карьеру в AFC до переезда. до AZ Alkmaar в 2005 году, где он продвинулся по академии и начал свою старшую карьеру в AZ Alkmaar в 2011 году, где он подписал свой первый профессиональный контракт. Вскоре после этого Ламу дали рубашку под номером двадцать восемь в новом сезоне. Хотя он не появлялся в сезоне 2011–2012 годов, 13 апреля 2012 года было объявлено, что Лам подписал контракт с AZ, продлив его до 2016 года, и был назван многообещающим игроком года Finnish Tale.

В сезоне 2012–13 Лам потерпел неудачу, когда в начале сезона у него возникли проблемы с бедром. Лишь 16 сентября 2012 года Лам дебютировал в АЗ, выйдя на замену вместо Джилиано Вейнальдума в поздней замене, в домашней победе со счетом 1: 0 над Roda JC <112.>. Проведя большую часть сезона, Лам, тем не менее, получил прямую красную карточку на 31-й минуте в победе со счетом 2: 1 над Гераклом Алмело 31 марта 2013 года и в результате отбыл дисквалификацию на два матча.. Несмотря на это, Лам продолжил сезон, сыграв за клуб шесть матчей. Хотя он не играл в команде, клуб выиграл Кубок КНВБ, победив ПСВ Эйндховен 2: 1 и выиграв турнир.

В сезоне 2013–2014 гг. В сезоне Лэм был понижен в звании до резервной стороны после прихода в команду Дика Адвоката. Несмотря на это, Лам забил свой первый гол в АЗ 12 декабря 2013 года в Лиге Европы против ПАОК при ничьей 2–2. Это оказалось его единственным выступлением за клуб в этом сезоне. Лам сыграл шесть раз в Eredivisie за три года пребывания там.

Зволле

24 июля 2014 года было объявлено, что Лам подписал контракт с PEC Zwolle, подписав долгосрочный контракт.

После появляясь как неиспользованный запасной в победе 4-1 над Ajax в Johan Cruyff Shield. Лам дебютировал в PEC Zwolle 16 августа 2014 года, где он заменил Майкеля ван дер Верффа во второй половине, одержав победу 2: 1 над Дордрехтом. Лишь 29 октября 2014 года Лам забил свой первый хет-трик в своей карьере, победив со счетом 6: 1 над Харденбергом в третьем раунде Кубка КНВБ. Затем Лам забил свой первый гол в сезоне 20 декабря 2014 года, проиграв со счетом 2: 1 против Камбуура. Лам снова забил в четвертьфинале Кубка KNVB, победив Камбуур со счетом 3: 2, а несколько дней спустя забил в победе со счетом 2: 0 над FC Utrecht. Несмотря на травмы и дисквалификацию, по ходу сезона 2014–15 Лэм набрал тридцать четыре и забил шесть раз во всех соревнованиях. Лам отыграл 81 минуту в финале Кубка KNVB, в котором они безуспешно защищали титул, проиграв со счетом 2: 0 против Гронингена.

. В сезоне 2015–16 Лам зарекомендовал себя в первой регулярной команде в позицию центрального защитника и забил свой первый гол в сезоне, проиграв 5: 1 против Витесс 18 октября 2015 года. Затем Лам забил свой второй гол в сезоне, проиграв 3: 1 против Гронинген, 30 января 2016 года. Несмотря на пропущенную одну игру из-за дисквалификации, Лам закончил свой второй сезон, сыграв тридцать шесть матчей (33 лига) и забив два гола во всех соревнованиях.

В течение сезонов Eredivisie 2014–15 и 2015–16 в общей сложности сыграл 64 матча и забил 4 гола.

Ноттингем Форест

Несмотря на желание вернуться в свой бывший клуб, Аризона, Лам был переведен из Зволле в Ноттингем Форест 8 июля 2016 года бесплатно. Присоединившись к клубу, Лам получил футболку под номером двадцать восемь на новый сезон, такую ​​же рубашку с номером он носил в AZ Alkmaar.

В первой игре сезона Лам забил в своем дебютном матче в Ноттингем Форест. в победе со счетом 4–3 над Бертон Альбион 6 августа 2016 года. После пропуска двух матчей Лам забил свой второй гол за клуб по возвращении из команды в победе со счетом 4–3 над Уиган Атлетик 20 августа 2016 года. Пропустив большую часть сентября из-за травмы, Лам вернулся в первую команду после травмы, сыграв 45 минут, проиграв со счетом 2: 1 против Бристоль Сити 1 октября 2016 года. Три недели спустя, 22 октября 2016 года, Лам получил прямую красную карточку во втором тайме при поражении со счетом 2: 1 против Кардифф Сити. Отбыв дисквалификацию на один матч, он вернулся из дисквалификации в ничьей 1: 1 против Куинз Парк Рейнджерс 5 ноября 2016 года. Однако к концу сезона Лам вскоре потерял свою первую команду. место после увольнения Филиппа Монтанье. По итогам сезона 2016-17 Лэм сыграл в общей сложности 21 матч и забил 2 гола во всех соревнованиях.

ФК Твенте (аренда)

Однако перед сезоном 2017-18 гг. Менеджер Марк Уорбертон сказал Ламу, что он больше не является частью своей первой команды. план, который Лам охарактеризовал как «несправедливый и разочаровывающий». Из-за этого он намекнул, что может уйти из клуба. 30 августа 2017 года было объявлено, что Лам подписал ссуду на сезон в Эредивизи Стороне Твенте.

Лам дебютировал в ФК Твенте, где он начал и играл 87 минут, прежде чем был заменен в поражении со счетом 1: 0 против Спарта Роттердам 10 сентября 2017 года. В последующем матче против ФК Утрехт 17 сентября 2017 года Лам забил свой первый гол за клуб при победе со счетом 4: 0.. Затем он снова забил 5 ноября 2017 года, проиграв ПСВ Эйндховем со счетом 4: 3. С момента своего дебюта в клубе Лам начинал во всех матчах, пока не был дисквалифицирован в начале декабря.

Вернуться в Зволле

29 августа 2018 года было объявлено, что Лам вернется в Зволле. с двухлетним контрактом.

Несмотря на то, что он имел право на Нидерланды через своего отца, Лам решил играть за Финляндию через его мать. Он представлял Финляндию в различных юношеских национальных сборных, начиная с Финляндии U17 и Финляндии U18 и Финляндии U19. Только в феврале 2012 года его впервые призвали в Финляндия U21. Лам дебютировал в Финляндии до 21 года 13 октября 2012 года, где он сыграл 45 минут против Эстонии до 21 года, в котором они выиграли серию пенальти

После игры за различные юниоры. Национальные сборные, Лам был наконец вызван старшей командой в 2015 году. Затем он дебютировал за старшую национальную команду 9 июня 2015 года в домашнем поражении со счетом 2: 0 от Эстонии. Вскоре Лам впервые появился в квалификационном матче УЕФА 7 сентября 2015 года, когда он сыграл 84 минуты в матче против Фарерских островов. Однако Финляндия не прошла отбор на Евро-2016, поскольку заняла четвертое место в группе F в квалификации турнира. С момента своего дебюта во взрослой команде Лам стал постоянным игроком первой команды национальной сборной. Он впервые появился в квалификации чемпионата мира по футболу в матче против Хорватии на стадионе Тампере 9 октября 2016 года, когда он заменил Александра Ринга <112.>на 67-й минуте.

Лам родился в Амстердаме, Нидерланды, у отца-голландца и матери-финны, благодаря которым он получил финское гражданство. Когда он рос в Нидерландах, его родители владели гостиницей.

У него есть брат. В подростковом возрасте Лам перенес трагическую утрату, когда его отец умер от рака легких в 2009 году.