Бронзовая медаль - третье место 2006 Германия
Чемпионат Европы УЕФА
Занявший второе местоАвстрия-Швейцария 2008 года
* Количество матчей за взрослые клубы и подсчет голов только для внутренней лиги

Thomas Hitzlsperger (немецкое произношение: ; родился 5 апреля 1982 г.) - немецкий футбольный директор и бывший футболист, игравший в качестве полузащитника. С февраля 2019 года он был спортивным руководителем VfB Stuttgart.

. Как игрок, он провел начало своей карьеры, играя за Aston Villa в Англии (сопровождался коротким периодом аренды. в Честерфилд ), прежде чем вернуться в Германию, чтобы играть за Штутгарт, где он выиграл Бундеслигу в 2007 году. В 2010 году он подписал контракт с итальянской командой Лацио, прежде чем вернуться в Англию, чтобы присоединиться к Вест Хэм Юнайтед позже в том же году. Затем у него были короткие заклинания с Вольфсбургом и Эвертоном.

Хитцльспергер также представлял сборную Германии, заработав 52 игры за сборную и выбравшись на чемпионат мира 2006 года и евро 2008 г.. После серии травм он ушел из футбола в сентябре 2013 года. После выхода на пенсию он выступил геем, самым известным футболистом-мужчиной, который поступил так.

Начало карьеры

После присоединения к молодежной команде VfB Forstinning в 1988 году, Хитцльспергер подписал контракт с Юниорской командой Баварии Мюнхен, но согласился уйти в конце сезона 1999–2000 годов.

Астон Вилла

После короткого испытания с Селтик в августе 2000 года Хитцльспергер присоединился к Астон Вилле на бесплатном молодежном трансфере из мюнхенской Баварии. Он дебютировал в «Астон Вилле» в домашнем поражении от Ливерпуля со счетом 3: 0 13 января 2001 года, заменив на 84-й минуте Джллойда Сэмюэля ; это был его единственный выход в первый сезон в Англии.

Находясь в Астон Вилле, Хитцльспергер был на короткое время отдан в аренду клубу Второго Дивизиона Честерфилд во время Сезон 2001–02, дебютировав в домашней победе со счетом 1: 0 против Киддерминстер Харриерс во втором раунде Трофея Футбольной лиги . 21 ноября его связь была продлена еще на месяц. Всего он сыграл шесть матчей за спирейтов, пять из которых были в лиге. Однако он был отозван «Астон Виллой» во время второго месяца аренды, поскольку у бирмингемского клуба было несколько травмированных или дисквалифицированных игроков. 20 апреля 2002 года, когда он уже вылетел в Лестер Сити, через пять минут он попал в штангу, после чего Питер Крауч открыл счет после отскока; Позже Хитцльспергер забил свой первый гол в игре со счетом 2: 2 из соло.

Хитцльспергер перешел в основную команду «Астон Виллы» после прихода нового менеджера Грэма Тейлора. 14 декабря 2002 года его удар с 30 ярдов на последней минуте мимо Рассела Холта обеспечил победу со счетом 2: 1 над соперниками Вест Бромвич Альбион. Позже он сыграл значительную роль в команде «Астон Вилла», которая финишировала шестым под Дэвидом О'Лири, прежде чем в следующем сезоне потерять популярность. Хитцльспергер покинул «Астон Вилла» как фаворит болельщиков и заявил, что может вернуться в клуб, когда представится возможность. Он получил прозвище «Дер Хаммер» («Молот») во время пребывания в «Вилла Парк» из-за его мощного удара левой ногой с дальней дистанции. Свободно говорящий по-английски, он приобрел необычный брюмми -германский гибридный акцент во время пребывания на Вилле.

Штутгарт

Хитцльспергер празднует победу в Бундеслиге с VfB Stuttgart в 2007

Хитцльспергер подписал контракт с VfB Stuttgart летом 2005 года, оставив Aston Villa на бесплатной передаче Босмана.. Он стал постоянным игроком «Штутгарта», особенно во втором сезоне, в котором команда выиграла титул Бундеслиги. Хитцльспергер внес большой вклад в их успех, сыграв в 30 из 34 матчей лиги команды и забив семь раз. Он забил решающий счёт на 27-й минуте последнего матча сезона в Штутгарте против Energie Cottbus - если бы Штутгарт проиграл тот матч, Шальке 04 выиграл бы титул. В конце концов, гол на 63-й минуте Сами Хедира обеспечил Штутгарту титул.

14 августа 2007 года Хитцльспергер продлил свой контракт до лета 2010 года. 22 июля 2008 года, он был назначен новым капитаном менеджером Армином Вехом после ухода Фернандо Мейры. 1 декабря 2009 года он был смещен с должности капитана команды новым менеджером Штутгарта Маркус Баббел.

Лацио

31 января 2010 года Хитцльспергер перешел в Лацио по шестимесячному контракту., примерно за 550 000 евро. Он забил свой единственный гол за Лацио 15 мая в победе со счетом 3: 1 над Удинезе.

Вест Хэм Юнайтед

Хитцльспергер с Вест Хэмом в 2011 году

Хитцльспергер подписал трехлетний контракт с клубом Премьер-лиги. Вест Хэм Юнайтед в июне 2010 года, но из-за травмы не дебютировал за Хаммерс до матча пятого раунда Кубка Англии против Бернли 21 февраля. 2011, игра, в которой он забил на 23-й минуте победы со счетом 5–1 с «фирменным ударом молнии» с 25 ярдов. Хитцльспергер дебютировал в лиге за клуб Восточного Лондона шесть дней спустя в победе со счетом 3: 1 над Ливерпулем на Болейн Граунд. Он забил свой первый гол за "Вест Хэм" в домашней победе со счетом 3: 0 против Сток Сити 5 марта. В конце сезона Вест Хэм был переведен в Чемпионат Футбольной лиги, и контракт Хитцльспергера был расторгнут.

Вольфсбург

17 августа 2011 года Хитцльспергер подписал контракт на Бундеслига клуб Вольфсбург на трехлетнем контракте после того, как был освобожден Вест Хэмом тремя месяцами ранее. Его контракт был расторгнут по окончании сезона. Он сыграл за Штутгарт и Вольфсбург 131 матч в Бундеслиге и забил 20 голов в высшем дивизионе Германии.

Эвертон

19 октября 2012 года Хитцльспергер присоединился к клубу Премьер-лиги. Эвертон, после судебного разбирательства с клубом, по краткосрочному контракту до января 2013 года. Он дебютировал за «Ириски», заменив на 86-й минуте Никица Елавич в победе со счетом 2: 1 против Сандерленда на Гудисон Парк. Он сделал свой первый старт "Эвертона" в Рединге 17 ноября. 11 января 2013 года он подписал продление своего контракта, оставив его в клубе до конца сезона. В конце сезона он был освобожден вместе с Яном Муха.

. В сентябре 2013 года, в возрасте 31 года, Хитцльспергер объявил о своем уходе из футбола, сославшись на напряжение «множества трансферов и некоторых травм». Хотя ему и поступали предложения возобновить карьеру игрока, он сообщил: «Я заметил: мне нужно кое-что еще».

Хитцльспергер играет за немецкую футбольную команду.

Хитцльспергер капитан немецкая команда до 19 лет, а также выступала за национальную команду до 21 года. Затем он был вызван в старшую команду Юргеном Клинсманном и дебютировал в игре со счетом 2: 0 против Ирана в Тегеране 9 октября 2004 года, заменив Бернд Шнайдер на 68-й минуте. Он появился на Кубке Конфедераций 2005, а также на Чемпионате мира 2006, где ему не удалось попасть в стартовый состав Клинсманна, сыграв всего 11 минут игры за третье место. вне матча против Португалии. Он забил свои первые голы за сборную 6 сентября 2006 года в игре квалификации чемпионата Европы против Сан-Марино. Хитцльспергер вышел на замену во втором тайме и забил 9-й и 11-й голы Германии в победе со счетом 13: 0, рекордная победа в отборочных матчах чемпионата Европы.

Тренер сборной Германии Иоахим Лев включал Хитцльспергера. в своей команде в финале Евро-2008, но не стартовал ни в одной из трех групповых игр. Хитцльспергер вышел на замену во втором тайме в победах над Польшей и Австрией и вообще не участвовал в поражении от Хорватии. Однако в плей-офф он начал все три матча, помогая своей команде одолеть Португалию в четвертьфинале и подготовив Филиппа Лам к победе на 90-й минуте против Турции в матче полуфинал. Германия потерпела поражение со счетом 1: 0 от Испании в финале, в котором Хитцльспергер был заменен во второй половине.

Хитцльспергер оставался первым выбором в Мире 2010 Отборочный турнир Кубка, сыграл во всех матчах, кроме одного, и забил гол, но в июне 2010 года он не попал в состав чемпионата мира своей страны. Его международная карьера завершилась 11 августа 2010 года, когда он сыграл 52-е место..

Руководство VfB Stuttgart

12 февраля 2019 года Хитцльспергер стал новым руководителем спортивного направления VfB Stuttgart.

Хитцльспергер, младший ребенок Людвиг и Аннелиз Хитцльспергеры родились в Мюнхене и выросли в Форстиннинге вместе со своими пятью братьями и одной сестрой. Хитцльспергер интересуется экономикой и, находясь в Англии, изучал инвестиционные стратегии, хотя и не закончил курс. Он регулярно посещал Банк Англии, чтобы обсудить финансы с управляющим банка, Мервином Кингом, пожизненным поклонником Aston Villa.

Хитцльспергер вел блог для Störungsmelder, антирасистского сайта, который поощряет дискуссии о ксенофобии и расизме в Германии.

В июне 2007 года Хитцльспергер расстался после восьмилетних отношений со своей давней подругой Ингой, всего за месяц до свадьбы. 8 января 2014 года он стал самым известным футболистом, который на сегодняшний день вышел как гей. Хитцльспергер сказал, что он осознал, что он гей, только в последние несколько лет.

9 апреля 2011 года Хитцльспергер был пойман на своем Range Rover на скорости 107 миль в час (172 км / ч) по трассе A14 в Саффолк. 14 июля 2011 года он был оштрафован на 750 фунтов стерлингов, плюс 85 фунтов стерлингов и доплата потерпевшим в размере 15 фунтов стерлингов, а магистратским судом Бери-Сент-Эдмундс было назначено шесть штрафных баллов на его водительские права. Тем не менее, он был избавлен от запрета на вождение, поскольку в то время он был безработным, и его адвокат Крейг Харрис успешно доказал, что ему нужна была его машина, чтобы ездить по стране и искать новый клуб.

По состоянию на матч, сыгранный 2 марта 2013 года.
Показатели клубаЛигаКубокКубок лигиКонтинентальныйВсего
СезонКлубЛигаПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦели