2018–2019Халадас (кредит)21(7)
2020–Дьёри ETO 3( 1)
2005–2006Венгрия до 21 года 6(2)
2005–2017Венгрия 63(17)
* Количество матчей за взрослые клубы и подсчет голов только для внутренней лиги и правильные по состоянию на 22 сентября 2019 г.. ‡ Сборные и голы за сборные верны по состоянию на 19 мая 2020 г.

Тамаш Прискин (венгерский: ; родился 27 сентября 1986 г.) - венгерский профессиональный футболист, который играет за Győri ETO FC в качестве нападающего.

. Большую часть своей карьеры он провел в Англии, с Уотфордом и Ипсвичем. Городок. Его первый сезон по прибытии в 2006 году был в Премьер-лиге, а остаток он провел в Чемпионате. После своего ухода из Ипсвича в январе 2012 года Прискин недолго играл в России, Австрии, Израиле, Венгрии и Словакии.

Полноценный игрок сборной с 2005 года, Прискин провел 63 матча за сборную и 17 голов за сборную Венгрии.

Ранние годы

Прискин родился в Комарно в Чехословакии по национальности венгр родители. Он вступил в молодежный клуб Győri ETO FC, когда ему было 15 лет, и в 2005 году получил венгерское гражданство в дополнение к своему словацкому паспорту. Он является старшим братом нападающего Gyri ETO FC Имре Ванко.

Дьер

Прискин дебютировал за Дьёри ETO FC в первой венгерской лиге 23 апреля 2003 года в возрасте 16 лет и 7 месяцев. 9 августа 2006 г. он перешел в Премьер-лигу клуб Уотфорд по четырехлетнему контракту после впечатляющего периода испытательного срока за нераскрытую плату.

Уотфорд.

сезон 2006–07

Прискин дебютировал за «Уотфорд» через десять дней после подписания контракта, когда они открыли сезон на выезде в «Эвертоне». После выхода на 79-й минуте за Дариуса Хендерсона, он подставил Дэмиена Фрэнсиса, который выиграл утешение в поражении со счетом 2: 1 на Гудисон Парк. Его первый гол за клуб забил 24 октября в матче третьего раунда Кубка лиги против Халл Сити на Vicarage Road, используя Райана Франса ошибка, ставшая второй в победе со счетом 2: 1 для первой победы Уотфорда в обычном времени в сезоне.

Он сделал свой первый старт 30 декабря, выровнявшись с Уиган Атлетик 30 декабря из-за травмы Хамера Буаззы. За минуту до перерыва он сравнял счет головой в простреле Джордана Стюарта, забившего свой первый гол в Премьер-лиге, но рефери Стив Таннер отказался от матча на 56-й минуте из-за проливного дождя., и матч был признан недействительным. В нулевой ничьей с Фулхэмом двумя днями позже, Прискин был удален рефери Стивом Беннетом через шесть минут после остановки за две желтые карточки.

Первый судья Прискина. Гол в Премьер-лиге забил 9 апреля 2007 года в результате победы со счетом 4: 2 против Портсмута на Викаэдж Роуд, забив третью игру на 50-й минуте после навеса Стива Каббы. Двенадцать дней спустя он забил второй гол против Манчестер Сити 21 апреля, сравняв счет на 75-й минуте после передачи Дугласа Ринальди при домашней ничьей 1: 1, в которой, тем не менее, его команда увидела.

сезон 2007–08

Нападающий в бело-темно-синяя футбольная полоса имеет мяч. Защитник, одетый в бордовую полоску, пытается выполнить подкат. Прискин (справа), атакующий против Бёрнли Кларка Карлайла за Престон в 2008 году

С Уотфордом обратно на Чемпионате в 2007–08 после понижения Прискин редко появлялся, его держали в стороне Марлон Кинг, Хендерсон и новичок Натан Эллингтон.

8 марта 2008 года, не сыграв ни в одном матче лиги в течение трех месяцев, Прискин подписал ссуду на месяц в другой команде Championship Preston North End, дебютировав в качестве стартера на в тот же день при победе со счетом 2: 1 на выезде у Чарльтон Атлетик. Он забил свой первый гол за Престона, чтобы открыть домашнюю победу с таким же преимуществом против ланкаширских соперников Бернли двумя неделями позже. В своем последнем из пяти матчей с Престоном, на Куинз Парк Рейнджерс 5 апреля, он вышел в перерыве за бомбардира Нила Меллора, чтобы удвоить преимущество Престона, но они пропустили два дополнительных: голы на время при ничьей 2–2. Он вернулся в «Уотфорд» по истечении срока аренды, играя более регулярно, чем раньше, и показал замену в обоих матчах после их суммарного поражения 1–6 от «Халла» в полуфинале плей-офф.

Сезон 2008–09

Первые голы Прискина в сезоне были забиты 18 октября, двумя голами в первом тайме при победе со счетом 3: 0 над Саутгемптоном. Три дня спустя, в домашнем матче против Кардифф Сити, Уотфорд отставал со счетом 2: 0, когда Прискин был удален с поля на 29-й минуте за нападение на Даррена Пёрса, и в конце концов сыграл вничью 2: 2

Он также забивал голы командам Премьер-лиги Тоттенхэм в Кубке Лиги и Челси в Кубке Англии - последний только через две минуты после выхода на поле. - хотя обе игры закончились поражением Уотфорда. 27 января 2009 года он заменил Уилла Хоскинса на 76-й минуте в матче против «Бернли» и снова забил в течение двух минут после выхода на поле, забив секунду в добавленное время для домашней победы со счетом 3: 0. Его улучшенные результаты начались с ноября под руководством нового менеджера Брендана Роджерса - за это время он забил большинство своих голов, укрепился в стороне и стал хорошо известен своим мастерством, скоростью и смертоносным финишем. 139>

Ипсвич Таун

сезон 2009–10

Однако будущее Прискина в «Уотфорде» оставалось под вопросом, поскольку он отказался подписывать новый контракт с клубом. 6 августа 2009 года Прискин присоединился к Ипсвич-Таун за нераскрытый гонорар, который предположительно составил около 1,7 миллиона фунтов стерлингов. Его первый турнирный гол за «Ипсвич» был забит, когда он забил во втором раунде Кубка Лиги 2: 1 , поражение 2: 1 у Питерборо Юнайтед через девятнадцать дней после подписания контракта, позже его спас пенальти Джо Льюис. Его единственный гол в сезоне в чемпионате пришелся на выездную ничью 3: 3 против Донкастер Роверс 19 сентября, через девять минут после выхода на замену Джонатана Уолтерса.

. В феврале 2010 года Прискин вышел на поле. взаймы Куинз Парк Рейнджерс. Его единственный гол в 13 играх пришелся на ничью 2: 2 в гостях со своим бывшим клубом "Престон" 27 марта, сравняв счет при ничьей 2: 2 на краю штрафной площади после того, как Адель Таарабт.

Сезон 2010–11 гг.

12 января 2011 года он забил единственный гол в победе со счетом 1: 0 «Ипсвич Таун» над «Арсеналом» в их первом полуфинальном матче Кубка лиги совпадение. В марте 2011 года Прискин перешел в Суонси в аренду до конца сезона. В конце апреля он вернулся в Ипсвич, получив травму.

сезон 2011–12 гг.

Он снова был отдан в аренду в ноябре 2011 года, когда присоединился к Дерби Каунти по шестинедельной сделке. 2 января 2012 года было подтверждено, что Прискин вернется в Ипсвич по окончании срока аренды; Прискин появлялся 5 раз за «Дерби», забив один гол в своем дебюте в Вест Хэм Юнайтед, игре, которую Дерби проиграл со счетом 3–1. 17 января 2012 года Прискин был освобожден от своего контракта в городе Ипсвич.

Алания Владикавказ

19 января 2012 года Прискин подписал контракт на три с половиной года с Футбольная национальная лига сторона Алания Владикавказ. Он дебютировал 12 марта 2012 года против «Торпедо Москва», забив единственный гол в победе над столичной командой со счетом 1: 0. 21 июля 2012 года Прискин впервые дебютировал в Российской Премьер-лиге после шести месяцев в Национальной футбольной лиге, однако его команда проиграла Спартак Москва 2- 1 дома. 17 ноября 2013 года Прискин закончил свой контракт с «Аланией» и покинул клуб.

Весна 2014

Аустрия Вена подписала с ним контракт во время зимнего трансферного рынка 2014 года. Однако команда этого не сделала. засчитывался с Прискиным в команде, поэтому он сразу же ушел в аренду в Маккаби Хайфа с той же передачей на полгода. В 11 матчах он забил один гол.

Вернуться в Дьер

После того, как он выступил в аренде, Австрия не хотела оставлять игрока, поэтому через восемь лет он вернулся в Дьёри ETO.. Болельщики остались довольны его приходом, хотя в первых матчах он особо не очутился. В марте 2015 года владелец и главный спонсор «Дьера» объявил о банкротстве, в результате чего клуб перешел на третий уровень в системе Венгерской футбольной лиги. Несмотря на то, что условия были не из лучших, Прискин провел в клубе весь сезон. Он забил 11 голов в 27 матчах.

Ференцварош

1 июня 2017 года Прискина подписали Немзети Байноксаг I клуб Ференцвароши TC.

Тамаш Прискин и Польша Павел Брожек в 2011 году

Прискин играл за Ференца Пушкаша XI против Реал Мадрид 14 августа 2005 года в неофициальном матче. Он официально дебютировал на международной арене за Венгрию через три дня, заменив Петера Халмози на последние 21 минуту товарищеского поражения 1-25 от Аргентины на Стадион Ференца Пушкаша в Будапеште. Его самый большой успех в сборной пришелся на конец 2006 - начало 2007 года, когда ему удалось забить в пяти международных играх подряд, результат невиданный в Венгрии со времен таких легендарных игроков, как Пушкаш или Ференц Бене.

Благодаря его хорошие выступления за «Уотфорд» к концу 2008–09 гг. он был отозван в сборную Венгрии на отборочные матчи Чемпионата мира по футболу против Албании и Мальты.

. 7 сентября 2012 г., когда Венгрия начала квалификацию ЧМ-2014 с победы 5: 0 в Андорре, Прискин забил четвертый гол.

5 июня 2015 г. он забил 4-й гол за Венгрию в ворота Литвы на 30-й минуте, через 35 секунд после того, как его товарищ по команде Неманья Николич забил.

15 ноября 2015 года он забил первый гол в ответном матче плей-офф квалификации Евро-2016 против Норвегии. Прискин был вызван в состав Венгрии Евро-2016.

14 июня 2016 года Прискин сыграл в первом групповом матче, победив со счетом 2: 0 над Австрией на Евро-2016. Группа F соответствует в Nouveau Stade de Bordeaux, Bordeaux, France. Три дня спустя, 18 июня 2016 года, он сыграл вничью 1: 1 против Исландии на Stade Vélodrome, Marseille.