Отборочный турнир Чемпионата мира по футболу 2014 года - 2014 FIFA World Cup qualification

Забито голов2 303 (2,81 за матч)
Лучший бомбардир (ы)Белиз Деон МакКолей. Нидерланды Робин ван Перси. Уругвай Луис Суарес. (по 11 голов)
2010 2018

Квалификация чемпионата мира по футболу 2014 года представляла собой серию турниров, организованных шестью конфедерациями FIFA . В Чемпионате мира по футболу FIFA 2014 приняли участие 32 команды, при этом одно место зарезервировано за принимающей страной, Бразилией. Оставшееся 31 место было определено в ходе квалификационного процесса, в котором соревновались другие 207 команд из шести конфедераций FIFA. Большинство успешных команд были определены в рамках этих конфедераций, с ограниченным числом стыковых матчей между конфедерациями в конце процесса.

Бутан, Бруней, Гуам и Мавритания не вошли, а Южный Судан присоединился к ФИФА после процесса квалификации начал и поэтому не мог принять участие. Квалификационный процесс состоял из 820 матчей, уменьшенных с 828 после позднего снятия Багамских островов и Маврикия.

Первый квалификационный матч между Монтсеррат и Белизом., был сыгран 15 июня 2011 года, и нападающий Белиза Деон Макколей забил первый гол в квалификации. Квалификация завершилась 20 ноября 2013 года, когда Уругвай выбыл из Иордании и стал финалистом квалификации на чемпионат мира. Двадцать три из 24 стран, занимающих первые места в рейтинге ФИФА, в конечном итоге прошли квалификацию.

• 1 Квалифицированные команды
  • 2 Процесс квалификации
    • 2.1 Краткое описание квалификации
    • 2.2 Тай-брейки
  • 3 Квалификация Конфедерации
    • 3.1 AFC
      • 3.1.1 Итоговые позиции (четвертый раунд)
      • 3.1.2 Плей-офф за 5-е место (пятый раунд)
    • 3.2 CAF
      • 3.2.1 Третий раунд
    • 3.3 CONCACAF
      • 3.3.1 Итоговые позиции (четвертый раунд)
    • 3.4 CONMEBOL
      • 3.4.1 Итоговые позиции
    • 3.5 OFC
      • 3.5.1 Итоговые позиции (третий раунд)
    • 3.6 УЕФА
      • 3.6. 1 Итоговые позиции (первый раунд)
Квалифицированные команды
Страна, прошедшая квалификацию на чемпионат мира Страна не прошла квалификацию Страна не участвовала в чемпионате мира Страна, не являющаяся членом ФИФА
КомандаМетод. квалификацииДата. квалификацииФинал. появление nceПоследовательные. появленияПредыдущий лучший результат.FIFA. Рейтинг.
Бразилия Хост30 октября 2007 г.20-е20Победители (1958, 1962, 1970, 1994, 2002 )11
Япония Четвертый раунд AFC Группа B Победители4 июня 2013 г.5-й5Раунд 16 (2002, 2010 )44
Австралия Четвертый раунд AFC, Группа B Занявшие второе место18 июня 2013 года4-й3Раунд 16 ( 2006 )57
Иран Четвертый раунд AFC Группа A Победители18 июня 2013 г.4-е место1 (Последний: 2006 г. )Групповой этап (1978, 1998, 2006 )49
Южная Корея Четвертый раунд AFC, группа A Второе место18 июня 20139-е8Четвертое место (2002 )56
Нидерланды Группа D УЕФА Победители10 Сентябрь 201310-й3Серебряный призер (1974, 1978, 2010 )8
Италия Группа B УЕФА Победители10 сентября 201318-е14Победители (1934, 1938, 1982, 2006 )9
Коста-Рика Четвертый раунд КОНКАКАФ Второе место10 сентября 20134-е место1 (Последнее: 2006 )Раунд 16 (1990 )31
США Четвертый раунд КОНКАКАФ Победители10 сентября 2013 года10-е7Третье место (1930 )13
Аргентина CONMEBOL Round Robin Победители10 сентября 2013 г.16-е11Победители (1978, 1986 )3
Бельгия Группа A УЕФА Победители11 октября 2013 года12-е1 (Последнее: 2002 )Четвертое место ( 1986 )5
Швейцария Группа E УЕФА Победители11 октября 2013 года10-е3Четвертьфиналы (1934, 1938, 1954 )7
Германия Группа C УЕФА Победители11 октября 2013 года18-е16Победители (1954, 1974, 1990 )2
Колумбия CONMEBOL Round Robin Второе место11 октября ober 20135-е место1 (Последний: 1998 )1/8 финала (1990 )4
Босния и Герцеговина Группа G УЕФА Победители15 октября 20131-е место116
Россия Группа F УЕФА Победители15 октября 2013 г.10-е1 ( Последнее: 2002 )Четвертое место (1966 )19
Англия Группа H УЕФА Победители15 октября 201314-е5Победители (1966 )10
Испания Группа I УЕФА Победители15 октября 2013 г.14-е10Победители (2010 )1
Чили CONMEBOL Round Robin Третье место15 октября 2013 года9-е2Третье место (1962 )12
Эквадор CONMEBOL Round Robin Четвертое место15 октября 20133-е1 (Последнее: 2006 )Раунд 16 (2006 )22
Гондурас Четвертый раунд КОНКАКАФ Третье место15 октября 2013 г.2Групповой этап (1982, 2010 )34
Нигерия Третий раунд CAF Победители16 ноября 2013 г.5-й2Раунд 16 (1994, 1998 )33
Кот-д'Ивуар Третий раунд CAF Победители16 Ноябрь 20133-й3Групповой этап (2006, 2010 )17
Камерун Третий раунд CAF Победители17 ноября 2013 г.7-й2Четвертьфинал (1990 )59
Гана Третий раунд CAF Победители19 ноября 2013 г.3-й3Четвертьфинал (2010 )23
Алжир Третий раунд CAF Победители19 ноября 2013 г.4-й2Групповой этап (1982, 1986, 2010 )32
Греция Плей-офф УЕФА Победители19 ноября 20133-й2Групповой этап (1994, 2010 )15
Хорватия Плей-офф УЕФА Победители19 ноября 20134-е место1 (Последнее: 2006 )Третье место (1998 )18
Португалия Плей-офф УЕФА Победители19 ноября 20136-е4Третье место (1966 )14
Франция Плей-офф УЕФА Победители19 ноября 201314-е5Победители (1998 )21
Мексика плей-офф КОНКАКАФ - ОФК Победители20 ноября 2013156Четвертьфиналы (1970, 1986 )24
Уругвай плей-офф AFC - CONMEBOL Победители20 ноября 2013 г.12-е2Победители (1930, 1950 )6

12 из 32 команд впоследствии проиграли чтобы пройти в финал 2018 года: Алжир, Босния и Герцеговина, Камерун, Чили, Эквадор, Гана, Греция, Гондурас, Италия, Кот-д'Ивуар, Нидерланды и США.

Квалификационный процесс
Марина да Глория в Рио-де-Жанейро прошла жеребьевка квалификации

Исполнительный комитет ФИФА решил одобрить изменение дата проведения предварительной жеребьевки чемпионата мира по футболу 2014 года, которая проводилась на шесть месяцев раньше, чем в прошлом, чтобы конфедерации могли своевременно начать свои квалификационные соревнования. Розыгрыш был проведен 30 июля 2011 года в Марина-да-Глория в Рио-де-Жанейро, Бразилия.

Распределение по конфедерациям для Чемпионата мира по футболу 2014:

• AFC (Азия): 4 или 5 мест
  • CAF (Африка): 5 мест
  • КОНКАКАФ (Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн): 3 или 4 места
  • CONMEBOL (Южная Америка): 4 или 5 мест (+ Бразилия автоматически квалифицируется как принимающая страна, всего 5 или 6 мест)
  • OFC (Океания): 0 или 1 место
  • УЕФА (Европа): 13 мест

УЕФА и CAF имеют гарантированное количество мест, в то время как количество отборочных из других конфедераций зависит от стыковых матчей между командой, занявшей пятое место AFC и командой, занявшей пятое место CONMEBOL, а также между командой, занявшей четвертое место, и командой, занявшей первое место OFC. Ничья определила пары между четырьмя участвующими командами.

После первого раунда финала чемпионата мира по футболу 2014 года процент команд от каждой конфедерации, прошедших в раунд из 16, был следующим:

• AFC (Азия): 0% (0 из 4 мест)
  • CAF (Африка): 40% (2 из 5 мест)
  • CONCACAF (Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн): 75% (3 из 4 мест)
  • CONMEBOL (Южная Америка): 83% (5 из 6 мест)
  • OFC (Океания): н / д (0 из 0 мест)
  • УЕФА (Европа): 46% (6 из 13 мест)

Краткое изложение квалификации

Карта мира FIFA2.svg
КонфедерацияСтартовые командыКоманды, прошедшие квалификациюВылетевшие командыОбщее количество мест в финалахДата начала квалификацииДата окончания квалификации
AFC 43439429 июня 2011 г.20 ноября 2013 г.
CAF 52547511 ноября 2011 г.19 ноября 2013 г.
CONCACAF 35431415 июня 2011 г.20 ноября 2013 г.
CONMEBOL 9 +15 + 145 + 17 октября 2011 г.20 ноября 2013 г.
OFC 11011022 ноября ember 201120 ноября 2013
УЕФА 531340137 сентября 201219 ноября 2013
Итого203+131 +117231 + 115 июня 2011 г.20 ноября 2013 г.

Тай-брейки

Для чемпионата мира по футболу отборочные этапы с использованием формата лиги, метод разделения уровней команд по очкам одинаков для всех Конфедераций. Если в конце групповой игры команды имеют равное количество очков, равные команды будут ранжироваться по:

1. разнице мячей во всех групповых матчах
  2. большему количеству голов, забитых во всех групповых матчах
  3. большее количество очков, полученных в матчах между равными командами
  4. разница мячей в матчах между равными командами
  5. большее количество голов, забитых в матчах между равными командами
  6. больше количество голов на выезде, забитых в матчах между равными командами, если равны только две команды

Если команды по-прежнему равны, то будет сыграна одна игра плей-офф на нейтральном поле. Если после 90 минут плей-офф результаты равны, то победитель определяется двумя 15-минутными периодами дополнительного времени и (при необходимости) пенальти.

Для отборочных этапов Чемпионата мира по футболу FIFA, использующих формат на выбывание из дома и на выезде, команда, которая имеет более высокий совокупный результат в двух матчах, переходит в следующий раунд. В случае, если общий счет закончился на уровне, применяется правило голов на выезде, т. Е. Команда, которая забила больше голов на выезде из дома за два этапа, прогрессирует. Если голы на выезде также равны, то играется тридцать минут дополнительного времени, разделенных на два пятнадцатиминутных тайма. Правило забитых голов на выезде снова применяется после дополнительного времени, т. Е. Если в дополнительное время были забиты голы и общий счет все еще остается равным, команда гостей попадает в квалификацию на основании большего количества забитых голов на выезде. Если в дополнительное время не было забито ни одного гола, ничья определяется путем серии пенальти.

квалификации Конфедерации

AFC

Квалификация началась с двух квалификационных игр на выбывание в двух матчах. раундов - первый состоялся 29 июня, 2 июля и 3 июля 2011 года, а второй - 23 и 28 июля, в результате чего количество команд в основной сетке сократилось до 20. Жеребьевка первых двух раундов квалификаций проводилась в <143 человека.>Куала-Лумпур 30 марта 2011 года.

Как и в формате 2010 года, третий этап состоял из 5 групп по 4 команды (матчи проводились с сентября 2011 года по февраль 2012 года), по 2 лучших в каждой группа перешла в 2 группы по 5 человек, которые сыграли следующий групповой этап в течение 2012 года. Две лучшие команды в каждой группе напрямую прошли квалификацию на чемпионат мира 2014 года, в то время как две команды, занявшие третьи места, сыграли в стыковых матчах, чтобы получить шанс пройти квалификацию через дальнейший квалификационный матч между конфедерациями против команды CONMEBOL.

Квалификационный процесс начался с 43 национальных сборных (из 46 членов AFC; Бутан, Бруней и Гуам не участвовали), которые боролись за четыре с половиной пятна. Квалифицированы 4 страны: Япония, Австралия, Иран и Республика Корея. Иордания обыграла Узбекистан в 5-м раунде и сыграла с Уругваем, занявшей пятое место командой КОНМЕБОЛ, за право пройти квалификацию, где выбыла.

Легенда
Страны, которые напрямую прошли квалификацию на Чемпионат мира по футболу 2014 года

Команда 1Сумма. Команда 21-й этап2-й этап
Джордан 2–2 (9–8 p )Узбекистан 1–1 1–1 (aet )

CAF

52 из 53 национальных ассоциаций, входящих в CAF, приняли участие в квалификационном турнире, чтобы определить пять континентов. слотов для следующего чемпионата мира (только Мавритания не смогла войти, а Южный Судан присоединился к ФИФА после начала квалификации).

Квалификация началась с первого раунда 12 двусторонних матчей плей-офф, которые прошли с 11 по 16 ноября 2011 года. Чт В матчах участвовали 24 команды, занявшие самые низкие места в мировом рейтинге ФИФА. 12 победителей присоединились к остальным 28 участникам CAF во втором туре, который состоял из 10 групп по четыре человека. Победители каждой группы, прошедшие с июня 2012 года по сентябрь 2013 года, вышли в третий раунд из 5 двухматчевых матчей на выбывание. Пять победителей этих матчей, состоявшихся в октябре и ноябре 2013 года, вышли в финал чемпионата мира по футболу 2014 года.

КОНКАКАФ

В мае 2010 г. Исполнительный комитет КОНКАКАФ объявил о возможном изменении своего квалификационного формата для Чемпионат мира 2014 года, который начнется с предварительного этапа плей-офф, за которым последуют три групповых этапа. Однако от этих предложений отказались. КОНКАКАФ снова использовал финальный этап с участием шести команд (известный в просторечии как "гексагональный"). Десять наименьших рейтингов страны играли в двухматчевые матчи, при этом пять победителей присоединились к странам с рейтингами 7–25 во втором раунде. Было шесть групп по четыре команды, при этом шесть победителей групп присоединились к странам с рейтингами 1–6 в третьем раунде. четырех команд и двух лучших команд в каждой г Группа вышла в 4-й раунд. Эти шесть стран сформировали одну группу, в которой три лучшие команды прошли квалификацию, а Мексика, занявшая четвертое место, вышла в межконтинентальный плей-офф против Новой Зеландии, топ-команда ОФК.

Всего 35 национальных команд начали отборочный процесс, борясь за три с половиной места. 31 страна была выброшена, а Багамы отказались от участия (поскольку их стадион не был завершен вовремя для соревнований).

Легенда
Страны, которые напрямую прошли квалификацию на ЧМ 2014 года
Страны, которые продвинулись вперед в плей-офф КОНКАКАФ-ОФК

Заключительные позиции (Четвертый раунд)