Пиковый удар

A удар пиропатроном - это термин, используемый в американском футболе, означающий короткий, низкий, линейный драйв начальный удар, который обычно отскакивает от землю до того, как его сможет подобрать член принимающей группы. По мячу наносится такой короткий удар, что это заставляет более медленных игроков принимающей команды возвращать мяч первыми, а не их более быстрый ответный удар. Во-вторых, подпрыгивающий мяч может быть труднее подобрать принимающей команде, что дает больше времени участникам команды, которые наносят удары ногами, чтобы попасть в поле и окружить игрока с мячом.

• 2 Стратегия
  • 3 Известные примеры

Первое признанное использование этого дизайна в современной игре было: Сан-Франциско 49ers в сезоне 1981. В день открытия кикер команды 49ers Рэй Вершинг из-за травмы ноги был вынужден легко пнуть мяч при начальном ударе с Pontiac Silverdome против Detroit Lions заставить мяч удариться о землю вместо того, чтобы лететь по воздуху. На твердой Astroturf поверхности Серебряного купола мяч в форме сфероида странным образом, время от времени подпрыгивал, и принимающей команде было заметно трудно выйти на поле. Его характеристики были характеристиками удара ногой в сторону. Главный тренер Билл Уолш превратил это затруднительное положение в дизайн и использовал его позже в Суперкубке XVI, также проводимом в Silverdome. Вершинг в конце первого тайма нанес два удара пиропатроном. Первые прижали бенгалов глубоко на их территории, и после форсированного удара плоскодонка получилась хорошая позиция на поле, что привело к голу с игры 49ers . Несколько мгновений спустя, когда время в тайме было на исходе, Вершинг нанес второй удар пиропатроном, и на этот раз бенгалс заглушил мяч, и 49ers восстановились. По прошествии времени в тайме 49ers забили мяч с игры на последней секунде.

Стратегия

Пирсинг - это тактика, используемая для предотвращения длительного возврата, обычно в конце тайма. В среднем принимающая команда получает лучшую позицию на поле, чем при обычном ударе. Тем не менее, команда, выполняющая удар, считает это целесообразным, поскольку для выполнения тачдауна труднее вернуться. Кроме того, он должен быть возвращен, что не относится к Touchback, и, таким образом, это отнимает время от часов и часто приводит к завершению половины.

Пик-удар может сработать против команды, выполняющей удар, особенно если принимающая команда этого ожидает. Поскольку удар такой короткий, принимающая команда обычно получает хорошую позицию на поле, даже если при ответном ударе выигрыш будет минимальным. При умеренном приросте принимающая команда может быстро оказаться на территории филд-гола.

Сквибы также сложнее успешно выполнять, чем в 1980-х годах, поскольку искусственный газон превратился в более толстые и менее прыгучие конструкции, такие как FieldTurf. Непредсказуемый характер отскока при ударе сквиба может также сыграть против команды, выполняющей удар, если мяч непреднамеренно отскакивает за пределы поля, что дает принимающей команде гораздо лучшую позицию на поле.

Известные примеры

Возможно, самый известный примером сквиб удара является спорным последним вторым стартовым возвращением, по прозвищу "The Play ", в течение 20 ноября 1982 игра в американский футбол между Калифорнийским университетом, Беркли («Калифорния» или «Кэл») Золотые медведи и их главным соперником, Стэнфордским кардиналом. Стэнфорд повел 20–19 за четыре секунды до конца игры. Предвидя удар сквиба, тренер Кэла Джо Капп послал свою команду, отвечающую за обратную связь, в игру. Игроки подобрали мяч и перебросили его пять раз - два из них спорны - и забили тачдаун и выиграли игру.

В Super Bowl XLI Indianapolis Colts решил провести пять из шести последующих начальных ударов после того, как Девин Хестер из Chicago Bears вернул первый удар для тачдауна. В итоге Colts выиграли 29-17. В Суперкубке XXXVII Пираты Тампа-Бэй использовали сквиб во всех начальных ударах против Оклендских Рейдеров, в результате чего Тампа-Бэй одержала убедительную победу.

На чемпионате Центральной Европы 2007 года помощник тренера «Будапештских волков» Уильям Гольденберг объявил сквиб-удар в последние несколько минут 4-й четверти против белградского «Вукови». Этот спорный удар был возвращен и в конечном итоге привел к победе Вукови на последней минуте игры.