Шон Уильям Бейтс (родился 3 апреля 1975 года в Медфорде, Массачусетс ) - американский бывший профессиональный хоккейный центр . Он играл в Национальной хоккейной лиге за Бостон Брюинз и Нью-Йорк Айлендерс.

• 4.1 Регулярный чемпионат и плей-офф
    • 4.2 Международный
Игровая карьера

Колледж

Бейтс четыре сезона играл за терьеров Бостонского университета. В свои четыре года он ежегодно помогал вести команду к Ледяной четверке. Команды Бейтса участвовали в двух финалах NCAA и выиграли чемпионат NCAA в 1995 году. Бейтс был включен в команду All Tournament. Всего Бейтс забил 73 гола, 71 передачу, 144 очка и 190 минут штрафа в 160 играх.

НХЛ

Бейтс был выбран Бостон Брюинз на драфте 1993 НХЛ, 4-й раунд, 103-е место в общем зачете. После четырех лет с Брюинз, 7 июля 2001 года он был подписан в качестве свободного агента с Айлендерс. Бейтса запомнили больше всего за то, что он забил пенальти в 4-й игре плей-офф четвертьфинала Восточной конференции Айлендерс. серия против Торонто Мэйпл Лифс. Бейтс обыграл вратаря «Мэйпл Лиф» Кертис Джозеф верхний полк, чтобы дать «Айлендерс» преимущество 4–3 с 2:30 до конца основного времени. «Айлендерс» выиграли игру и сравняли счет 2–2. Пенальти стал третьим пенальти в плей-офф в истории островитян и первым удачным. После того, как травмы ограничили Бейтса двумя играми в 2007-08 годах, 27 июня 2008 года островитяне отказались от него, и в конечном итоге его контракт был выкуплен.

В сезоне НХЛ 2002–03 Бейтс возглавил НХЛ, забив шесть мячей в коротком матче.

SM-liiga

В ноябре 2008 года, после почти полного сезона без игр, Шон Бейтс дебютировал в финском SM-liiga, когда играл за HIFK в матче регулярного сезона против TPS. ХИФК проиграл игру, но Бейтс забил один гол и 3 передачи в своем дебютном матче, который получил похвалу от его главного тренера Кари Ялонен.

Международная игра

Бейтс играл за сборную США на чемпионате мира среди юниоров 1995 года. набрав шесть очков (5–1–6) в семи играх.