1979–1981Рома 27(1)
Всего491(78)
1971–1980Италия 55(2)
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах

Ромео Benetti (Итальянский произношение:, родился 20 октября 1945) является бывший итальянский футболист, который играл в полузащитник. Упорный игрок, Бенетти на протяжении своей карьеры играл за несколько итальянских клубов, выигрывая титулы с A.C. Милан, Ювентус и Рома. На международном уровне он представлял сборную Италии по футболу 55 раз в период с 1971 по 1980 год, а также принимал участие в 1974 и чемпионатах мира по футболу 1978 года, as а также Евро-1980, заняв четвертое место в последних двух турнирах.

• 3 Стиль игры
  • 4 Награды
    • 4.2 Международный

После победы в 1967–68 Серии B с Палермо, Бенетти начал свою карьеру в Серии А в 1968 году с Ювентусом, сыграв 24 матча и забив гол в своем первом сезоне за клуб.. Однако он пробыл в клубе недолго, и он присоединился к Сампдории на правах аренды на в следующем сезоне. Его прорыв произошел в сезоне 1970–71 Serie A, когда он присоединился к A.C. «Милан» в 1970 году, помогая клубу три раза подряд занимать вторые места в лиге между 1970 и 1973 годами. За время своего пребывания в клубе он выиграл Кубок обладателей кубков 1972–73, а также два трофея Coppa Italia в течение сезонов 1971–72 и 1972–73, позже названных капитаном клуба, унаследовав нарукавная повязка товарища по команде Джанни Ривера. Он также забил незабываемый гол с дальней дистанции в Милан Дерби против соперников Интер в марте 1973 года.

В 1976 году он вернулся в Ювентус и выиграл 1976–77 и 1977–78 титулы Серии A, а также Кубок УЕФА 1976–77 и Кубок Италии в сезоне 1978–79 годов. Когда его карьера подошла к концу, в 1979 году он перешел в Roma, где оставался до 1981 года, выиграв еще два подряд титула Coppa Italia перед уходом на пенсию.

Бенетти выиграл 55 матчей за Италию в период с 1971 по 1980 год, забив 2 гола за свою международную карьеру. Он дебютировал 25 сентября 1971 года против Мексики. Он был членом итальянских команд, которые принимали участие в чемпионате мира по футболу 1974 года, а также в чемпионате мира по футболу 1978 года, где он носил футболку с номером 10 <105.>как Италия заняла четвертое место; Бенетти забил гол из-за пределов штрафной в первом раунде турнира, победив со счетом 3: 1 над Венгрией. Он также принимал участие в чемпионате Европы УЕФА 1980 со своей страной на родине, где помог своей команде выйти в полуфинал и в итоге снова занял четвертое место; он сделал свой последний международный матч в матче за третье место, который закончился поражением в серии пенальти против Чехословакии после ничьей 1: 1 в дополнительное время, хотя Бенетти смог реализовать свой пенальти в перестрелка. Веб-сайт PlanetWorldCup.com и его участники выбрали его в состав сборной Италии за все время проведения чемпионата мира.

Стиль игры

Прозвище Panzer (танк), El Tigre (тигр) и Roccia (рок) Бенетти был упорным, мобильным, спортивным и полным полузащитником, который был известен, в частности, своей физической силой, выносливостью, харизмой, решимостью, последовательностью и лидерскими качествами как футболист, а также фирменные усы, которые он носил большую часть своей карьеры. Хотя изначально он был задействован как нападающий, он обычно играл как центральный или опорный полузащитник, и его жесткий стиль игры в этой роли олицетворял собой catenaccio тактика, прославившаяся Италией в 1970-е годы. Несмотря на то, что он в основном оборонялся, он также был известен своей способностью забивать голы из полузащиты благодаря своей мощной и точной ударной способности на расстоянии. Кроме того, Бенетти также обладал хорошей техникой и распределением, что позволяло ему иногда действовать как глубокий плеймейкер, а также начинать атакующие игры и создавать возможности для забивания после отыгрывания мяча, особенно при игре в командах которому не хватало настоящего полузащитника. В 2007 году он занял 30-е место в списке 50 величайших хардменов футбола по версии The Times. Британский таблоид The Sun вместо этого поместил Бенетти в свой список десяти самых сильных футболистов, процитировав одного из его оппонентов, который назвал его «настоящим животным, где бы вы его ни встретили, он всегда готов рычать.. "