Филип Боерсма (родился 24 сентября 1949 года в семье Киркби ) - английский бывший профессиональный футболист, который играл в качестве полузащитника / нападающего в командах Ливерпуль и Мидлсбро среди других.

• 1 Жизнь и игровая карьера
  • 2 Тренерская карьера
  • 3 Достижения
Жизнь и игровая карьера

Начал свою карьеру в карьере с «Ливерпулем», подписав свой первый контракт в сентябре 1968 года, он дебютировал в 1969 24 сентября, это был матч 3-го раунда Кубка лиги против «Манчестер Сити» на Maine Road Боерсма сошел со скамейки запасных на 67-й минуте, но не смог изменить ситуацию, и «красные» в конечном итоге проиграли 3–2.

Он ушел в аренду в Рексхэм на 7 игр в марте 1970 года, прежде чем вернуться в Ливерпуль, чтобы забить свой первый гол 4 апреля против Динамо Бухарест на 23 августа. Стадион. Боерсма сошел со скамейки запасных, чтобы заменить Алуна Эванса, через 15 минут, забив на 47-м, гол помог «красным» сыграть в розыгрыше Кубка европейских ярмарок во втором раунде, во втором матче счет 1–1. Красные уже выиграли 1-й лег при Энфилде 3–0, с общим счетом 4–1.

Он был заметной фигурой во время пробега «Ливерпуля» в Финал Кубка УЕФА 1973 года против Боруссии Менхенгладбах, забив 4 гола по пути, Боерсма выиграл медаль, хотя и был неигровой запасной во время первого матча на Энфилде; Однако он увидел 13 минут игры во втором матче, когда вышел на замену Стива Хейвея. Красные также выиграли титул Первого Дивизиона в том сезоне, при этом Боерсма забил 7 голов в 14 матчах, чего достаточно, чтобы заработать ему медаль.

В 1973/74 он сыграл в 22 играх «Ливерпуля», забив 4 гола, в том числе 5 матчей и 1 гол во время Кубка Англии, в результате чего Мерсисайдеры перешли в Уэмбли. Он ожидал, что выйдет на замену, но его упустили из виду защитник Крис Лоулер.

Боерсма плохо воспринял эту новость и сердито покинул Энфилд, поклявшись больше никогда не носить красное Ливерпуля. «Ливерпулю» и Боэрсме удалось все уладить. Он начал следующую кампанию в забитой форме, забив гол красных в Charity Shield, победившей Leeds United, игре, завершившейся 1–1, а «Ливерпуль» выиграл 6–5 штрафы.

Затем он забил дубль против Челси на Стэмфорд Бридж в последний день августа, через неделю за этим последовал первый тайм . уловка против Тоттенхэм Хотспур на Энфилде, он забил в Кубке лиги, победив Брентфорда и еще 2 в рекордной победе над Стремсгодсет со счетом 11: 0. в Европейском Кубке его 10-й гол за этот период забил Сток Сити. Затем голы иссякли, и он не попадал в цель до конца сезона.

Всегда на периферии первой команды, в основном из-за партнерства Кигана / Тошака при поддержке Стива Хейвэя, а также появления молодой человек Дэвид Фэйркло, Боерсма не смог повлиять на сезон 1975/76 за клуб «Энфилд», и Боб Пейсли позволил ему покинуть Ливерпуль в декабре 1975 года.

Он ушел в Тиссайд, присоединившись к Мидлсбро за 72000 фунтов стерлингов, где он обычно играл в качестве полузащитника, он дебютировал за Мидлсбро 6 декабря 1975 года при ничьей 0: 0 на Эйресом Парк с Манчестер Юнайтед. За время своего короткого двухлетнего пребывания в «Боро» он сыграл 47 матчей лиги, забив 3 гола. Именно в Мидлсбро Боерсма завязал дружбу с Грэмом Сунессом. Эта дружба принесла Боерсме дивиденды в дальнейшем в его карьере.

Боерсма покинул Мидлсбро в августе 1977 года и направился на Кенилворт-роуд и Лутон-Таун, где он забил 8 голов в 36 играх лиги.

Он покинул Лутон, чтобы присоединиться к бывшему коллеге по клубу Джону Тошаку, который руководил валлийским клубом Суонси-Сити, именно во время его пребывания в Суонси Боерсма сломал лодыжку во время игры. против Суиндон Таун.