Маринко «Мик» Вукота (родился 14 сентября 1966 года) - канадский бывший NHL правый крыло.

• 3 См. также
  • 4 Ссылки
  • 5 Внешние ссылки
Игровая карьера

2 марта 1987 года Вукота подписал контракт с New York Islanders, которые стремились добавить прочности своему составу. Вукота продвинулся по их системе и оказался на льду НХЛ. к концу сезона 1987–88 и забил свой первый гол. Он также зарегистрировал 82 минуты штрафа в 17 играх. В течение следующего десятилетия Вукота заработал репутацию жесткого скрепера и карающего форчекинга, который иногда мог забивать гол. Лигой несколько раз дисквалифицировал его за происшествия на льду, что укрепило его репутацию. В дальнейшем он стал лидером по количеству штрафных минут Islanders с 1879, но его одномерный стиль привел к понижению в должности до Юта Гриззлис из МГП в 1996–1996 гг. 97. Он разделил сезон 1997–98 между Tampa Bay Lightning и Montreal Canadiens в том, что было его последним годом в НХЛ, превзойдя 2000 штрафных минут за карьеру, и затем отыграл еще два сезона за «Гриззлис» в МГП перед тем, как уйти на пенсию.

Несмотря на то, что он не был основным бомбардиром, он забил всего 17 голов в 575 матчах НХЛ, но сделал хет-трик против «Вашингтон Кэпиталз» в победе со счетом 5: 3 в «Кэпитал Сентер» 20 октября, 1989.