2020–2021 гг. Гейнсборо Тринити 6 (1)
2021– Фрикли Атлетик 8 (0)
сборная страны
2008 г. Англия C 2 (0)
* Матчи и голы за взрослые клубы засчитываются только для национальных лиг и корректны по состоянию на 18:21, 9 октября 2021 года (UTC).

Martyn Пол Вулфорд (родился 13 октября 1985) английский профессиональный футболист, который играет в качестве полузащитника за Frickley Атлетик. Он играл в Футбольной лиге за Сканторп Юнайтед, Бристоль Сити, Миллуолл, Шеффилд Юнайтед, Флитвуд Таун и Гримсби Таун.

Вулфорд начал свою карьеру в Премьер-дивизионе Восточной футбольной лиги Северных графств в компании Glasshoughton Welfare после того, как прошел обучение по молодежной системе. После трех сезонов в Глассхаутоне он перешел в Премьер-дивизион Северной Премьер-лиги с « Фрикли Атлетик» и забил 14 голов в сезоне 2005–06. Он присоединился к « Йорк Сити» в Национальной конференции в 2006 году и провел два сезона с клубом, став одним из лучших бомбардиров, забив 17 голов во втором сезоне. Он перешел в команду Первой лиги «Сканторп Юнайтед» в 2008 году и принял участие в финале трофеев Футбольной лиги 2009 года, прежде чем забил победный гол в финале плей-офф Первой лиги 2009 года против Миллуолла.

После полутора сезонов игры в чемпионат по футболу со Сканторпом он подписал контракт с их соперником по дивизиону Бристоль Сити в 2013 году. Два года спустя он подписал контракт с другим клубом чемпионата, Миллуоллом, но был освобожден после их понижения в Первую лигу в 2015 году. Он присоединился к клубу Лиги 1 «Шеффилд Юнайтед», где отыграл один сезон, прежде чем присоединиться к их соперникам по дивизиону Флитвуд Таун. В 2008 году он играл за сборную Англии С, которая представляет Англию не на уровне лиги, зарабатывая две игры за сборную. Он дебютировал против Гренады и заработал свой второй и последний матч за сборную Индии.

Ранние годы

Вулфорд родился в Каслфорде, Западный Йоркшир. Он из семьи профессиональных спортсменов; отец Нил и дедушка Сирил были игроками лиги регби с « Фезерстоун Роверс». Он назвал поддержку отца главным фактором, повлиявшим на его футбольную карьеру. Он вырос, поддерживая « Манчестер Юнайтед».

Ранняя карьера

Вулфорд начал свою карьеру в команде Премьер-дивизиона Восточной футбольной лиги Северных округов Glasshoughton Welfare в 2002 году, пройдя через их молодежную систему. По окончании сезона 2002–03 он получил награду «Самый продвинутый игрок» клуба, а в начале 2003–2004 годов он зарекомендовал себя как «молодой талант». Он сыграл один матч за молодежную команду « Донкастер Роверс» в апреле 2005 года, но не был принят клубом, а также был отвергнут « Барнсли» и « Брэдфорд Сити». После трех сезонов в Глассхаутоне он присоединился к клубу Премьер-лиги Северной Премьер-лиги « Фрикли Атлетик» в августе 2005 года, впечатлив во время нескольких предсезонных матчей. Он получил контракт с FA до конца 2005–06 в октябре с возможностью еще одного года. Он сыграл 40 матчей в чемпионатах и ​​забил 12 голов за Фрикли в 2005–06 годах, забив 14 голов во всех соревнованиях, после чего клуб воспользовался своим правом продлить его контракт еще на один сезон.

Йорк Сити

Вулфорд играет за Йорк Сити в 2007 году

Он имел испытание с Стокпорт Каунти из Лиги Два в ходе их перед началом сезона поездки на Ибице в августе 2006 года, но не был предложен контракт. За ним следили « Хартлпул Юнайтед» и « Йорк Сити», а также он вызвал интерес у Гизли. В конце концов, 31 августа он подписал контракт с Conference National Club York за нераскрытую пятизначную плату после того, как провел четыре матча и забил один гол за Фрикли в тот момент в сезоне 2006-07. Дебютировал на день позже, в 0-0 с Стаффорд Рейнджерс после прихода на как 57 - й минуте замены. Во время своего первого старта за команду он был заменен на вратаря Аррана Рида на 17-й минуте после удаления Тома Эванса. Он забил свой первый гол за Йорк в домашнем поражении команды 3–2 Моркамбу 12 сентября. Неделю спустя он забил оба гола Йорка в выездной победе со счетом 2: 1 над Уокингом. Он участвовал в обоих матчах полуфинала плей-офф Йорка, проигравшего Моркамбу со счетом 2: 1 по сумме двух матчей, и закончил сезон 2006/07, сыграв 45 матчей и забив 8 голов, после чего клуб воспользовался своим правом продлить его контракт еще на один сезон.

Он подписал новый контракт с Йорке в октябре 2007 года, который истекает летом 2009 года он играл в более центральном положении позади бастующих в 2007-08. Он забил два гола за две минуты против Алтринчема 19 января 2008 года, что принесло Йорку ничью 2–2, во время которой он играл в качестве нападающего. Менеджер Колин Уокер подтвердил, что во время январского трансферного окна было сделано несколько запросов о подписании контракта с Вулфордом. Вулфорд поставил цель забить 20 голов Уокером в апреле 2008 года, после чего он забил 16 голов. В апреле 2008 года за ним наблюдал футбольный директор Крю Александры Дарио Гради, после чего Уокер настоял на том, что он по-прежнему является частью планов Йорка на следующий сезон. Он закончил 2007–08, сыграв 57 матчей и забив 17 голов. Он отверг предположения, связывающие его с переездом из Йорка в июне, заявив, что перейдет в клуб только на два дивизиона выше.

Сканторп Юнайтед

Вулфорд после победы Сканторп Юнайтед в финале плей-офф Первой лиги 2009 года

Летом 2008 года Вулфорд отклонил новый контракт с Йорком, с Челтнем Таун и другим клубом, который, как считается, был заинтересован в его подписании. В конце концов, 8 августа 2008 года он присоединился к клубу Лиги 1 « Сканторп Юнайтед» за нераскрытую плату по трехлетнему контракту, причем гонорар, как полагают, составлял шестизначную сумму с оговоркой о продаже. Он дебютировал в Футбольной лиге в качестве замены на 87-й минуте в победе со счетом 1: 0 над « Питерборо Юнайтед» 23 августа 2008 года. Он забил через четыре минуты своего первого старта за «Сканторп» против « Брайтон-энд-Хоув Альбион» 6 сентября 2008 года, что дало его команде шанс вести, в матче, который в конечном итоге закончился 4–1. Он вышел на замену на 77-й минуте Сканторпа в финале трофеев Футбольной лиги 2009 года 5 апреля 2009 года, который после дополнительного времени проиграл со счетом 3–2 команде « Лутон Таун». Вулфорд забил победный гол за «Сканторп» в финале плей-офф первой лиги в 2009 году против « Миллуолла» 24 мая 2009 года, забив гол на 85-й минуте, что дало команде победу со счетом 3–2, а также помогло другим двум голам. Это привело к продвижению Сканторпа в Чемпионат, и он был назван лучшим игроком матча.

Его первое появление в сезоне 2009–10 было поражением со счетом 4–0 в Кардифф Сити 8 августа 2009 года. Он забил победный гол за Сканторп против Дерби Каунти 15 августа 2009 года, который закончился победой со счетом 3–2. Вулфорд забил два гола против « Ньюкасл Юнайтед» 20 октября 2009 года, чтобы дать Сканторпу победу 2–1. Он закончил сезон 46 играми и пятью голами.

Вулфорд начал сезон 2010–11 после победы со счетом 2: 1 в Рединге 7 августа 2010 года, и его первый гол в сезоне стал победным на 83-й минуте победы 2: 1 над командой Первой лиги Oldham Athletic в Кубке Лиги. 10 августа.

Бристоль-Сити и Миллуолл

Вулфорд подписал контракт на три с половиной года с другим клубом Чемпионата Бристоль Сити после присоединения за нераскрытую плату 31 января 2011 года. Он дебютировал в Престон Норт Энд со счетом 4: 0 5 февраля 2011 года в который он помог голу Бретта Питмана.

Вулфорд подписал контракт на два с половиной года с клубом Championship Millwall 9 января 2013 года. Он дебютировал после того, как 12 января 2013 года стартовал вничью 1: 1 с « Болтоном Уондерерс». Вулфорд был освобожден Миллуоллом 7 января 2013 года. В мае 2015 года после перехода в Первую лигу, сыграв 40 матчей и забив три гола в сезоне 2014–15.

Шеффилд Юнайтед, Флитвуд Таун и Гримсби Таун

Вулфорд подписал двухлетний контракт с клубом Первой лиги « Шеффилд Юнайтед» 14 июля 2015 года, ранее он играл в «Сканторпе» под руководством тренера Найджела Адкинса. Он был освобожден «Юнайтед» 19 августа 2016 года, попав в немилость под руководством менеджера Криса Уайлдера, и сразу же присоединился к клубу Лиги 1 « Флитвуд Таун» по однолетнему контракту. Освободился в конце 2016-17 гг.

31 августа 2017 года Вулфорд подписал годовой контракт с клубом второй лиги Гримсби Таун на бесплатный трансфер. Он дебютировал через два дня, начав домашнюю победу со счетом 1: 0 над Крю Александрой, в которой он был заменен на 69-й минуте. Гримсби предложил ему новый контракт в конце сезона 2017–18. Он был освобожден Гримсби в конце сезона 2018–19.

Более поздняя карьера

Вулфорд подписал контракт с клубом Премьер-лиги Северной Премьер-лиги « Гайд Юнайтед» 15 августа 2019 года. Он подписал контракт с клубом Северной Национальной лиги « Бостон Юнайтед» 9 октября. В июле 2020 года он подписал контракт с Gainsborough Trinity из Северной Премьер-лиги.

Фрикли Атлетик

В июне 2021 года Вулфорд вернулся в Фрикли Атлетик перед сезоном 2021/22.

Вулфорд был помещен в резерв для английской команды C на их матч International Challenge Trophy 2007–09 против Уэльса в феврале 2008 года. В мае его вызвали в команду на два матча в Карибском бассейне после травмы Дина Мокси. Его дебют произошел вничью 1: 1 с Гренадой 31 мая 2008 года и был описан как «постоянная угроза на левом фланге», и он заработал свою вторую игру за сборную, заменив на 67-й минуте против Барбадоса 2 июня.

Стиль игры

Вулфорд играет как левый нападающий, где его называют «быстроногим». Он универсален и также играл в качестве крайнего защитника, левого полузащитника и нападающего, а также использовался в более «блуждающей, атакующей роли», чтобы оказать поддержку одинокому нападающему.

Вулфорд учился на специальность гражданского строительства в Лидском столичном университете, играя за Фрикли, и получил степень геодезиста в 2006 году. Во время учебы в университете он работал на строительной площадке. Он получил высший национальный диплом в области гражданского строительства и сказал, что собирается получить эту степень до конца своей футбольной карьеры.

По состоянию на матч, сыгранный 7 марта 2020 г.
Матчи и голы по клубам, сезонам и соревнованиям
Клуб Сезон Лига Кубок Англии Кубок лиги Другой Общий
Разделение Программы Цели Программы Цели Программы Цели Программы Цели Программы Цели
Фрикли Атлетик 2005–06 Премьер -дивизион Северной Премьер-лиги 40 12 0 0 - 1 0 41 год 12