Родившийся ( 1986-04-01 ) 1 апреля 1986 г. (35 лет) Млада-Болеслав, Чехословакия
Уловы Верно
команда Бывшие команды Зноймо Орли ХК Сент-Луис Блюз
Драфт НХЛ 17-е место в общем зачете, 2004 Сент-Луис Блюз
Игровая карьера 2003 – настоящее время

Марек Шварц (родился 1 апреля 1986 года) - чешский профессиональный вратарь по хоккею с шайбой, в настоящее время играет за ХК «Спарта» в Праге.

Игровая карьера

В юности Шварц играл в Квебекском международном хоккейном турнире 2000 года с командой из Хомутова. Он играл в юношеский хоккей в своей родной Чехии в составе ХК Спарта Прага. Он дебютировал на высшем уровне со «Спартой Прага», сыграв одну игру в чешской Экстралиге в 2002–03 годах. В следующем сезоне в возрасте семнадцати лет он окончательно перешел в Экстралигу и играл между тремя командами - HC Plze, HC Oceláři Třinec и Sparta Praha. В то межсезонье Шварц был выбран 17-м в общем зачете « Сент-Луис Блюз» на драфте НХЛ 2004 года.

После призыва, он переехал в Северную Америку, чтобы играть важную юниора в Западной хоккейной лиги (WHL) с Vancouver Giants. Он показал результат в 2,67 очного рейтинга и победный рекорд, прежде чем вернуться в Чехию в следующем сезоне, чтобы продолжить играть за «Спарту Прага».

В 2006-07 годах он начал играть за Peoria Rivermen, филиал Американской хоккейной лиги синих (АХЛ). Он был вызван в тот сезон и сыграл свою первую игру в НХЛ 12 декабря 2006 года против « Чикаго Блэкхокс». Шварц сделал 21 сейв при 24 бросках, а «синие» проиграли 3–2. В 20 лет он стал третьим самым молодым голкипером в истории «синих», сыгравшим в матче.

25 октября 2008 года Шварц объединился с третьим голкипером Беном Бишопом и завершил матч со счетом 4: 0 против « Флорида Пантерз». Поскольку Мэнни Легасе и Крис Мэйсон выбыли из-за травм, Шварца вызвали в качестве запасного игрока Бишопа, когда Бишоп также упал из-за травмы в третьем периоде. Шварц завершил локаут за 15 минут до конца.