Стреляет Верно
Команда  НХЛ ( P ) Cur. команда Бывшие команды Детройт Ред Уингз Гранд Рапидс Гриффинс  ( АХЛ ) Тампа Бэй Лайтнинг
Драфт НХЛ 160-е место в общем зачете, 2008 Tampa Bay Lightning
Игровая карьера 2012 – настоящее время

Люк Витковский (родился 14 апреля 1990) является американский профессиональный хоккей на льду игрок, который в настоящее время играет на Гранд - Рапидс Грифоны в Американской хоккейной лиге (АХЛ), тогда как в соответствии с контрактом на Detroit Red Wings в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Он также ранее играл в НХЛ за Tampa Bay Lightning. Витковски был выбран «Лайтнингом», заняв 160-е место в драфте НХЛ 2008 года.

Юниоры

Витковски был выбран Texas Tornado на драфте NAHL 2007 года, но вместо этого играл в хоккейной лиге США за Fargo Force до того, как был выбран Tampa Bay Lightning на драфте 2008 NHL Entry. Витковски четыре года играл в студенческий хоккей с Университетом Западного Мичигана. 1 апреля 2013 года Tampa Bay Lightning объявила о подписании Витковски двухлетнего контракта начального уровня. Витковски был капитаном WMU, где у него было два гола и 10 очков, и он был назван второй командой ALL-CCHA. Витковски сыграл в 152 матчах за четыре года с WMU Broncos.

Профессиональный

Тампа Бэй Лайтнинг

19 октября 2014 года тампа-Бэй Лайтнинг отозвала Витковски из Сиракузского хрусталя. Он сыграл в четырех играх за Crunch до отзыва, записав результативную передачу и 15 минут штрафа. В своем первом профессиональном сезоне он сыграл 76 игр с Crunch. В сезоне 2013/14 он забил два гола и 12 очков при 204 минутах штрафа. В предсезонке с «Лайтнингом» у него была результативная передача и 11 минут штрафа. 23 октября 2014 года Молния вернула Витковски в Хруст. Во время своего непродолжительного пребывания в Lightning он не появлялся ни в каких играх с командой.

16 января 2015 года Молния отозвала Витковского из Сиракузского кризиса. В этом сезоне он провел 36 игр за Crunch, забив гол и набрав шесть очков и 75 минут штрафа. 20 января 2015 года Витковски дебютировал в НХЛ, победив « Тампа-Бэй Лайтнинг» со счетом 4: 1 над « Ванкувер Кэнакс». В своем дебютном матче в НХЛ Витковски провел ночью 14:29 по ледовому времени. 14 апреля 2014 года Tampa Bay Lightning объявил, что Витковси был переведен в Syracuse Crunch. Ожидалось, что он поможет им закончить регулярный сезон и во время плей-офф. Витковски сыграл за «Лайтнинг» в сезоне 2014–15 НХЛ 16 игр в двух матчах, где его хоккейная марка помогла команде пережить серию травм в защите. В финале сезона Витковски забил восемь голов в серии буллитов Lightning 3: 2 над « Бостон Брюинз».

17 июля 2015 года The Lightning объявила о повторном подписании Витковски одногодичного двустороннего контракта. Витковски провел 16 матчей за «Лайтнинг» в сезоне 2014–2015 годов, зафиксировав 15 минут штрафа. У него было 37 попаданий и заблокировано 20 бросков за время его шестнадцати игр с командой. Витковски провел 50 матчей с Crunch в прошлом сезоне, набрав два гола и восемь очков, а также 91 минуту штрафа. Он также участвовал в трех играх плей-офф Кубка Колдера с «Сиракузами» в 2015 году, сделав одну передачу и четыре минуты штрафа.

6 мая 2016 года Виковски сыграл в своей первой игре плей-офф в карьере НХЛ, которая стала молниеносной победой над « Нью-Йорк Айлендерс» со счетом 2: 1. 24 июня 2016 года Молния повторно подписала с Витковски одногодичный двусторонний контракт. В течение сезона 2016 года Витковски сыграл за команду в 4 матчах регулярного сезона. Витковски также дебютировал в плей-офф Кубка Стэнли, где сыграл две игры во втором раунде против « Нью-Йорк Айлендерс». Витковски сыграл в 20 матчах НХЛ за карьеру, все за последние два сезона за «Лайтнинг». Он также сыграл в 199 играх за карьеру в АХЛ, все в составе Crunch.

20 октября 2016 года Витковски был назначен капитаном Syracuse Crunch. Витковски был 15-м штатным капитаном в истории команды и только вторым за пять сезонов участия Crunch в команде Lightning. Витковски начал свой четвертый полный сезон с Crunch, а до этого был капитаном в течение двух лет в Западном Мичигане и один год с Фарго из USHL. 8 декабря 2016 года Витковски записал свою первую результативную передачу и очко в карьере НХЛ. В сезоне 2016–17 Витковски провел за «Лайтнинг» 34 матча в НХЛ, рекордные для своей карьеры, сделав 4 передачи, 24 броска по воротам, 81 попадание и 21 блок-шот.

Детройт Ред Уингз

1 июля 2017 года Витковски подписал двухлетний контракт с Detroit Red Wings.

15 ноября 2017 года Витковски был отстранен от НХЛ на десять игр за то, что вернулся на лед, чтобы принять участие в ссоре после того, как его сопровождал официальный представитель. 17 февраля 2018 года Витковски забил свой первый в карьере гол в НХЛ против Юусе Сароса из « Нэшвилл Предаторз».

Вернуться в Тампу

1 июля 2019 года, покинув Red Wings в качестве свободного агента, Витковски вернулся в свой бывший клуб Tampa Bay Lightning, подписав двухлетний двусторонний контракт. Он был назначен капитаном Crunch во второй раз 5 декабря 2019 года. Витковски был одним из восьми игроков, вызванных на сборы Lightning перед плей-офф Кубка Стэнли 2020 года.

Витковски провел весь сезон 2020–21 в АХЛ с «Сиракузами», прежде чем получил травму плеча в конце сезона.