Партия Ланка Сама Самаджа (Революционная)

Партия Равного Общества Ланки (Революционная). Партия Ланка Сама Самаджа (Революционная)
ЦветаКрасный

Партия Ланка Сама Самаджа (Революционная) была троцкистской политической партией в Шри-Ланке. LSSP (R) была образована в 1964 году, когда Партия Ланка Сама Самаджа была исключена из Четвертого Интернационала. LSSP (R) был составлен из идеологических сторонников жесткой линии, которые выступали против присоединения LSSP к национальному правительству и хотели сохранить связи с Четвертым Интернационалом. Объединенный секретариат признал его Шри-Ланкийской секцией Четвертого Интернационала.

У основателей LSSP (R) было 14 членов Центрального комитета LSSP и два члена парламента, Эдмунд Самараккоди и Мерил Фернандо. Другими значительными лидерами были В. Караласингхэм и П. Бала Тампое.

LSSP (R) позже распался из-за внутренней борьбы. Источником недовольства стал вопрос парламентской тактики. 3 декабря 1964 года парламентская фракция LSSP (R) голосовала вместе с правой Объединенной национальной партией и диссидентами Партии свободы Шри-Ланки за поправку ко второй тронной речи правительство под руководством SLFP. Поправка была принята, и правительство потерпело поражение. Действия парламентариев от LSSP (R) заставили В. Караласингхама и фракцию Шакти покинуть LSSP (R) и вернуться в LSSP.

В 1966 году Самараккоды начали левую оппозицию против Бала Тампое и остального руководства. Самараккоди и его сторонники покинули LSSP (R) после Специальной конференции (18–19 апреля 1968 г.) и сформировали Революционную партию Самасамаджа. Всемирный конгресс Четвертого Интернационала 1969 года назначил Цейлонскую комиссию для обсуждения как с группой Самараккоди, так и с LSSP (R), но не смог разрешить разногласия.

A Отколовшаяся группа хилитов, сформированная среди студентов в 1968 году, теперь называется Партия социалистического равенства.

LSSP (R) опубликовала «Борьба» (около 1966 г.) и «Самасамаджист» (1968-1970) в Английский.