Второе место Я. Кубок Лиги 2016 г.
Представляя Японию
Кубок Азии АФК
Золотая медаль - первое место 2011 Катар
* Матчи за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и правильны по состоянию на 14:25 23 января 2021 года (UTC).

Джунго Фудзимото (藤 本 淳 吾, Fujimoto Jungo, родился 24 марта 1984 г.) - японский футболист, который в настоящее время играет за SC Sagamihara в лиге J2.

Ранее он играл за Shimizu S-Pulse, Nagoya Grampus, Yokohama F. Marinos и сборную Японии. Он левосторонний полузащитник.

Ранние годы

Фудзимото получил образование и играл в средней школе Токо Гакуэн, в это время он также был членом национальной сборной Японии U-17 на чемпионате мира FIFA U-17 2001 года, который проводился в Тринидаде и Тобаго. Фудзимото сыграл в турнире три игры, но после группового этапа команда выбыла.

После окончания средней школы Фудзимото получила предложение от J2 Лиги стороны Kawasaki Фронтала, но он решил продолжить свое исследование и играть в футбол в университете Цукуба. Он был членом национальной сборной на Универсиаде 2005 года, проходившей в Измире, Турция. Фудзимото был лучшим бомбардиром с шестью целями и был выбран в качестве MVP конкурса.

После окончания университета Фудзимото присоединился к Shimizu S-Pulse в 2006 году и унаследовал майку номер 10 от Масааки Саванобори. В течение своего первого полноценного профессионального сезона Фудзимото сыграл в 28 матчах чемпионата и забил 8 голов. Он был удостоен награды « Молодой игрок года J-лиги». Он был серьезно травмирован в конце сезона 2008 года и забил гол в ворота Киото Санга, реализовав штрафной удар 19 августа 2009 года.

Фудзимото покинул Сидзуоку в 2011 году и переехал на запад, чтобы присоединиться к защищающемуся чемпиону JLeague Нагое Грампус. Он провел 3 сезона в Нагое и забил 14 голов в 94 играх, заняв 2, 7 и 10 места в лиге в период с 2011 по 2013 годы.

В 2014 году он присоединился к Иокогаме Ф. Мариносу, где, когда ему сейчас за 30, его игровое время немного сократилось: он забил 3 гола в 26 играх в первый год, а затем сыграл только 19 раз в последний год своего существования во втором по величине городе Японии. снова находя заднюю часть сетки 3 раза.

Он подписал контракт с «Гамба Осака» в преддверии сезона 2016 года, и за первые 3 года в клубе ему так и не удалось зарекомендовать себя в качестве постоянного игрока основной команды в течение длительного периода времени. Он провел всего 13 матчей в лиге в своем первом сезоне с «синими и черными», 14 в следующем году, прежде чем в возрасте 34 лет сыграл 21 из 34 игр в лиге Гамба, что помогло им занять 9-е место в итоговой таблице лиги.

21 августа 2020 года - после нескольких месяцев без футбола - он подписал контракт с SC Sagamihara.

Он дебютировал за сборную Японии 24 марта 2007 года в товарищеской победе со счетом 2: 0 дома с Перу. Фудзимото вышел на замену на 85-й минуте, заменив своего однокурсника Сюнсуке Накамура. Его следующий выход на сборную произошел, когда он ненадолго поучаствовал во втором тайме в обоих матчах в японском двойном ударе головой в июне того же года, победив 2: 0 над Черногорией и ничью 0: 0 с Колумбией. Он сыграл еще раз в 2007 году в качестве замены на 73-й минуте в домашнем разгоне 4: 1 Египта.

Пройдет почти 3 года, прежде чем он в следующий раз выиграет матч с Японией в их домашних товарищеских победах над Парагваем и Гватемалой в сентябре 2010 года, он снова вышел на замену в обеих играх.

После перехода из S-Pulse в «Нагоя Грампус» он был включен в состав сборной Японии за победную кампанию Кубка Азии 2011 года. Он вышел на замену на последней минуте их ничьей с Джорданом на групповом этапе, прежде чем заработал свой первый международный старт в финале соревнований против Австралии, в матче, в котором Япония выиграла 1: 0 в дополнительное время.

Пройдет еще 9 месяцев до его следующего международного выступления, и он снова попал в стартовый состав, и на этот раз отыграл свои первые полные 90 минут за Японию в товарищеской победе со счетом 1: 0 дома с Вьетнамом 7 октября 2011 года, прежде чем сыграть в финале. Спустя 13 минут отборочная победа на ЧМ 8: 0 над Таджикистаном.

2012 год станет для него последним годом, когда он заработает матчи за сборную. Он стартовал и забил свой единственный мяч за сборную, победив Исландию со счетом 3: 1 в домашнем товарищеском матче 24 февраля, прежде чем снова начать с неожиданного поражения от Узбекистана в квалификации чемпионата мира 1: 0 5 днями позже. Его последний матч за Samurai Blue пришелся на ничью 1: 1 в домашнем товарищеском матче с Венесуэлой 15 августа, где он сыграл последние 16 минут.