Мужской футбол
Представляя Португалию
Чемпионат Европы среди юношей до 21 года
Третье место 2004 Германия
* Матчи и голы за взрослые клубы засчитываются только для национальных лиг и правильны по состоянию на 19:56 26 марта 2021 года (UTC).

João Paulo Андраде (родился 6 июня 1981), известный как Жоао Пауло, является португальский футболист, который играет в основном в качестве центрального защитника для ФК амфитеатр.

Он забил 193 матча и 18 голов за девять сезонов в Примейре Лиге, почти все из которых находился на службе Униана де Лейрия (пять лет). Он также профессионально играл в Румынии, Франции и на Кипре.

• 3 Статистика клуба
  • 4 награды
  • 5 ссылки

Продукт молодежной академии UD Leiria, уроженец Leiria Жоао Паулу был отдан в аренду скромному UFCI Tomar на период 2000–01, а в следующем сезоне снова присоединился к Leiria, его тренировал молодой Жозе Моуринью и быстро стал важной основной командой. член, а также вызывается португальской командой до 21 года. В январе 2003 года, уже получив капитанскую повязку, он был отдан в аренду « Спортингу», но скупо появлялся для них.

После того, как Жуан Паулу продемонстрировал отличные результаты в течение последних двух сезонов, он должен был перейти к одному из великих игроков Премьер-лиги, и в июне 2006 года ФК «Порту» согласился на его переход. Однако в предсезонке он получил серьезную травму колена, из-за которой он не выступал на несколько месяцев, и продолжал выступать только в качестве третьего или четвертого варианта для северян; на двух редких стартах он выиграл со счетом 3: 0 в бывшем клубе «Лейрия» и был удален с поля в финале чемпионата Португалии в 2008 году, проиграв «Спортингу».

В июле 2008 года Жоао Пауло, вместе с товарищем по команде Pitbull, был отдан в аренду в Румынии «s ФК Рапид, вступив соотечественника Пезейру которого подписанную в качестве менеджера. В августе следующего года он снова переехал в другие страны, подписав трехлетний контракт с Le Mans UC 72 во Франции примерно на 1,5 миллиона евро. Он начал кампанию в качестве стартера, но в конце концов потерял свою значимость после увольнения соотечественника Пауло Дуарте, выйдя из Лиги 1.

Жоау Паулу вернулся в Португалию на период 2010–11 годов, присоединившись к Vitória SC. 3 апреля 2011 года он забил свой первый гол за команду из Гимарайнша, сравняв счет на последней минуте с бывшим клубом «Спортинг» в домашней ничьей 1: 1.

2 марта 2017 года, после четырех сезонов в кипрском первом дивизионе в составе трех клубов, 35-летний Жоау Паулу вернулся на родину и присоединился к любителям « АС Маринхенсе», где играл в основном как нападающий.

Жоау Паулу представлял Португалию на чемпионате Европы среди юношей до 21 года в 2004 году и на летних Олимпийских играх в том же году. Он также играл за команду страны B.