2014–2016Лачи 55(24)
2016–2018Скендербеу Корча 81(24)
2018–Габала 26(10)
2019–2020Ирони Кирьят-Шмона 19(3)
* Матчи и голы в старших клубах засчитываются только для национальных лиг и правильны по состоянию на 27 сентября 2020 г.

Сегун Джеймс Адении (родился 20 декабря 1992 г.) - Нигерийский профессиональный футболист, который играет в качестве нападающего за Габала в Азербайджанской Премьер-лиге.

Начало карьеры

Адении родился в Лагосе, Нигерии в Мусульманская семья, выросшая в районе Мушин Лагоса вместе со своими двумя братьями и четырьмя сестрами. В 2009 году его вызвали на тренировочный сбор, организованный национальной сборной Нигерии до 17 лет, но позже он был уволен и не попал в последний состав, отправившийся в тур по Катару.

Биллис Боллш

В январе 2012 года Джеймс присоединился к Албанской Суперлиге стороне Биллису Боллшу, где другие нигерийские игроки уже были частью команды, и он сначала присоединился молодежная команда клуба до перехода в первую команду перед кампанией 2012–2013 годов. Он дебютировал в профессиональном плане 23 сентября 2012 года в матче Албанской Суперлиги против ФК Кукеси, заменив на 80-й минуте Шкельзена Келменди в поражении со счетом 1: 0. Всего несколько дней спустя, 26 сентября, Джеймс впервые начал свой профессиональный старт в кубке Албании против Тербуни Пукэ, где он также забил свой первый профессиональный гол в победе со счетом 2: 0..

Ссуда ​​Томори Берату

В январе 2013 года Джеймса отправили в аренду другому высокопоставленному составу Томори Берату на вторую часть сезона 2012–13. Первоначально его использовали в качестве правого защитника , но Джеймс впечатлил своей атакующей игрой и вторжениями вперед, и ему отвели более атакующую роль. Он сыграл свою первую игру за свою новую команду 10 февраля, начав и отыграв полные 90 минут, проиграв на выезде 1: 0 Тиране. Его первые результаты в протоколе за команду были внесены позже, в его четвертом появлении, в котором он забил гол в течение четырех минут, в результате чего домашнее поражение 1–2 от Кастриоти Круя. Джеймс сыграл 12 матчей за свой короткий срок в клубе, все они были стартовыми, набрав 1062 минуты, так как после двух сезонов команда перешла в первый дивизион Албании. После окончания сезона команда рассеялась, и Джеймс остался без денег, поскольку большую часть времени ему не платил клуб, он жил вместе с другими иностранными игроками в мини-отеле рядом со стадионом.

Лачи

сезон 2014–15

Во время своего европейского дебюта в первом квалификационном раунде Лиги Европы 3 июля 2014 года Джеймс забил свой первый европейский гол в ворота словенской команды. Рудар Веленье вдали от дома. Его гол забил на 89-й минуте игры, которая сравняла счет - 1–1. Он также забил во время ответного матча, открыв счет только для того, чтобы последний вздох уравнял игру в дополнительное время и затем пенальти, где Лачи выиграл 3–2 в серии пенальти, а Адении забил победный пенальти.

После того, как Лачи выбыл из Лиги Европы, Джеймс сыграл свой первый матч в лиге 24 августа 2014 года, помогая Элтону Доку в домашней ничьей 1: 1 против Партизани Тирана. 20 сентября, в 5-м туре против Тираны, Джеймс организовал свою вторую передачу в сезоне, проведя 2: 0 дома над столичным клубом. Свой первый гол в сезоне он забил 27 сентября в выездной ничьей 1: 1 против Фламуртари Влёра, забив гол на 31-й минуте с отличной фишкой из-за пределов зоны.

первый матч первого раунда Кубка Албании 2014–15 против Нафтэтари Кучова, он забил гол на 6-й минуте, помогая команде добиться комфортной выездной победы 2: 0.

Сезон 2015–16 гг.

12 августа 2015 года в матче 2015 года за Суперкубок Албании, проходившем на стадионе Кемаль Стафа, Джеймс дважды забил за команду возможная ничья 2–2; он также забил свою попытку серии пенальти, помогая Лачи выиграть матч со счетом 8–7 по серии пенальти. Это был первый в истории Албанский Суперкубок клуба.

Скендербеу Корче

1 февраля 2016 года, в последний день зимнего трансферного окна, Джеймс покинул Лачи, чтобы присоединиться к Скендербеу Корче, где он подписал трехлетний контракт. Шесть дней спустя он дебютировал с клубом в матче против Кукёси, где Джеймс сначала ассистировал первому голу Салихи, а затем забил себе в конечном итоге домашнюю победу 3: 1, разместив Скендербеу - два очка, опережающий лидера.

4 мая, в 33-м туре лиги против Лачи, Джеймс был главным героем, сделав три голевые передачи и дважды забив себе гол, играя за Скендербеу. Корче забил шесть голов в первой половине при счете 6–1. В заключительном игровом дне Албанской Суперлиги против Фламуртари Влёра Джеймс обеспечил результативную передачу второго гола команды в возможном успехе на выезде со счетом 2: 0, помогая клубу выиграть шестой подряд чемпионский титул и седьмое место в общем зачете. Он завершил сезон, забив 23 гола во всех соревнованиях с Лачи и Скендербеу, в том числе 15 в лиге, установив новый личный рекорд.

Сезон 2016–17

Джеймс начал новый сезон 24 августа, сыграв последние 10 минут Албанского Суперкубка 2016, где Скендербеу проиграл 3–1 Кукёси на стадионе Селмана Стермаси. Он начал сезон лиги, сделав еще один выход в качестве замены, поскольку команда выиграла 2–1 у Фламуртари Влёра дома. 24 сентября, в 4-м туре, в своем первом матче в стартовом составе Джеймс забил единственный гол в ворота Luftëtari Gjirokastër, когда Скендербеу одержал четвертую победу подряд.

Он сделал свою сотую Албанская Суперлига - выступление 25 апреля 2016 года в матче 31-го тура против Тираны. В сезоне 2016–17 Джеймс провел 32 матча в чемпионате и забил 8 голов, поскольку Скендербеу не удалось выиграть титул впервые за шесть лет. Он также участвовал в 6 матчах и 3 голах в Кубке Албании, поскольку Скендербеу проиграл финал Тиране.

сезон 2017–18

23 ноября 2017 года в 2017–1818. В матче группы B Лиги Европы УЕФА против киевского «Динамо» Джеймс забил второй гол своей команды в возможной домашней победе со счетом 3: 1, что стало их второй победой на групповом этапе. Хотя Скендербеу выбыл с одним матчем, УЕФА назвал его лучшим игроком матча.

27 мая 2018 года в финале Кубка Албании Джеймс выиграл пенальти, который был забил Сабьен Лилай за единственный гол в матче против Лачи, что означает, что Скендербеу впервые выиграл Кубок Албании. Он также внес 10 голов и 32 матча в чемпионате, который завершился победой, а это означает, что клуб впервые в истории завершил внутренний дубль.

Габала

26 июня 2018 года Джеймс перешел в Габала из Премьер-лиги Азербайджана, подписав трехлетний контракт, присоединившись к своему бывшему товарищу по команде Сабьен Лиладж.. По сообщениям, Skënderbeu заработал от передачи 200 000 евро, а также сохранил 25% долевой собственности. Он был представлен в тот же день и заявил: «Я рад присоединиться к Габале. Я футболист с отличными мишенями и хочу поразить их в этом клубе. Я приехал в Габалу, чтобы достичь новых успехов. Я знаю, что Габала добилась определенных успехов в Лиге Европы УЕФА в последних сезонах. Но на этот раз я хочу стать частью большего успеха и добиться большего в континентальном чемпионате ».