Золотая медаль - первое место 1893 Амстердам Многоборье
Золотая медаль - первое место 1895 Хамар Многоборье
Золотая медаль - первое место 1896 Санкт-Петербург Многоборье
Чемпионат мира по велоспорту на треке
Золотая медаль - первое место 1894 г. Антверпен 10 км
Золотая медаль - первое место 1895 г. Кельн Спринт
Серебряная медаль - второе место 1894 г. Антверпен Спринт

Якобус Йоханнес "Яап" Иден (Голландское произношение: ; 19 октября 1873 г. - 2 февраля 1925 г.) был голландским спортсменом. Он единственный спортсмен-мужчина, выигравший чемпионаты мира как в конькобежном спорте, так и в велосипедных гонках.

Ранние годы

Яап Иден родился в Гронингене Иоганнесу Идену и Марии Баале. Мать Идена умерла от осложнений после его рождения. Его отец, учитель гимнастики, не мог заботиться о ребенке в одиночку и отправил его к бабушке и дедушке, которые владели гостиницей недалеко от Сантпорта. Мальчиком Иден любил бегать по дюнам возле дома своих бабушек и дедушек, заниматься гимнастикой, а зимой кататься на коньках. Его скорость и технику катания заметил лучший голландский фигурист того времени, и он пригласил 15-летнего Идена присоединиться к его тренировкам.

В декабре 1890 года в соревнованиях по шорт-треку на 160 метров Яап Иден одержал свою первую важную победу. Таким образом, 17-летнему Идену Голландская федерация разрешила участвовать в чемпионатах мира.

Чемпионат был организован Конькобежным клубом Амстердама, так как в то время не существовало международного руководящего органа. В него вошли только двое иностранных фигуристов, первым чемпионом стал американец Джо Донохью. Иден катался в двух самых коротких из четырех дисциплин, заняв 3-е и 4-е место в полмили и мили соответственно. Иден участвовал в чемпионате Европы в Гамбурге, но без особого успеха.

Плохая погода отменила чемпионат мира 1892 года; в чемпионате Европы того года приняли участие только австрийские фигуристы. Вместо этого Иден участвовал в Кубке Принца Оранжевого в Англии, где он выиграл свой первый международный турнир.

Летом 1892 года официальные лица по фигурному катанию из нескольких европейских стран собрались в Схевенингене. Был создан Международный союз конькобежцев (ISU), и устав организации объявил ежегодные чемпионаты мира на дистанциях 500, 1500, 5000 и 10000 метров. Первые чемпионаты мира под эгидой ИСУ должны были пройти на Музейной площади в Амстердаме.

Иден также играл в хоккей с мячом на элитном уровне, когда он был представлен Нидерланды в 1891 году.

Успехи в фигурном катании

За два дня до чемпионата Иден выиграл чемпионаты Нидерландов на 1500 и 5000 метров. Его время на 1500 м, 2: 35.0, является первым мировым рекордом на этой дистанции, признанным ISU. Это сделало Идена, тренировавшегося в Норвегии ранее той зимой, фаворитом чемпионата мира.

На дистанции 1500 метров Иден сыграл вничью с (Норвегией) в предварительных соревнованиях, но победил его в финальной гонке один на один. Он обогнал поле на дистанции 5000 м, выиграв полминуты, а его главный соперник Фредериксен не финишировал. Иден снова бросил вызов Фредериксену в первом забеге на 500 м во второй день, но в финале Эден снова победил норвежца. Это означало третью победу Идена, достаточную для титула чемпиона мира. Фредериксен установил первый официальный мировой рекорд в беге на 10000 метров. Иден, катавшийся в одиночестве в последней гонке, упал после первого круга и отказался от гонки.

После победы Идена приветствовала толпа в его родном городе Харлем. Он стал известен на всю страну.

Следующей зимой Иден тренировался в Хамаре, Норвегия, и в начале февраля 1894 года отправился в Стокгольм на чемпионат мира. Из-за плохой погоды чемпионаты были проведены. в близлежащем Сальтшёбадене. На дистанции 500 метров Иден выступил в паре с Фредериксеном. Норвежец сделал фальстарт, но до финиша не подозревал об этом. Его попросили немедленно повторно покататься, но он хотел поправиться. Иден, убежденный, что Фредериксен будет дисквалифицирован, катался один, финишировав за 50,4 секунды. Фредериксен сделал это во второй попытке. Яап Иден не хотел выкатываться на тай-брейке, и Фредериксен выиграл после жеребьевки.

Иден установил мировой рекорд в беге на 10 000 метров. Со счетом 19: 12.4 он на полминуты опередил остальных. На третьей дистанции он проиграл Эйнару Халворсену, что означало отсутствие чемпиона мира. После падения Иден не смог финишировать на финише.

Две недели спустя в Хамаре прошел чемпионат Европы. Иден не смог соревноваться в первый день, официально из-за сильного ветра. Однако он был в своем отеле с одной из горничных. Иден вернулся на лед на второй день и убедительно выиграл 5000 м за 8: 37,6 - мировой рекорд почти на полминуты. Рекорд сохранялся почти 17 лет, пока его не побил на 0,4 секунды Николай Струнников.

Яап Иден выиграл два чемпионата мира по велоспорту, по одному в 1894 и 1895 годах.
Рекорды

Личные рекорды

СобытиеРезультатДатаМестоПримечания
500 м48,2023 февраля 1895 г.Хамар
1500 м2: 25,423 февраля 1895 г.Хамар WR (1895–1898)
5000 м8: 37,625 февраля 1894 г.Хамар WR (1894–1911)
10 000 м17: 56.023 февраля 1895 г.Хамар WR (1895–1900)

Наследие

Катки Яап Эденбаан (на открытом воздухе) и Яап Эденхал (внутри помещения) в Амстердаме названы в честь Идена.

С 1972 года голландский спортсмен год получает Премию Яапа Идена. Статуя сделана художником и скульптором (1937 г.р.) из Билтховена и основана на Эдеме.

Эти чемпионаты мира позже были объявлены официальными ISU, и Донохью теперь считается первым официальным чемпионом мира по конькобежному спорту.

Время Струнникова приходилось на внесоревновательную гонку и официально не признавалось до 1967 года. В 1914 году Оскар Матисен первым побил рекорд по современным правилам.