0
Всего
0
выступлений на летних Олимпийских играх (обзор )

Гайана отправила команду для участия в летних Олимпийских играх 2008 в Пекине, Китае. Четыре представителя Гайаны квалифицировались для участия в Пекинской игре s– Адам Харрис, Мэриан Бернетт и Алианн Помпей в беге, и Найл Робертс в плавании - и Помпей обогнал первого раунд в ее турнире, переходящий в полуфинал. Между тем, Алика Морган (легкая атлетика) и Джерон Уильямс (велоспорт) приняли участие в молодежных Олимпийских играх, которые проводились в Пекине одновременно с Олимпийскими играми. Вместе с тренерами и административными сотрудниками Гайана отправила в Пекин десять человек. Появление делегации Гайаны в Пекине ознаменовало появление пятнадцатой олимпийской делегации Гайаны на Олимпийских играх, которые начались с их участия как Британская Гвиана в летних Олимпийских играх 1948 года. На Олимпийских играх в Пекине медалистов из Гайаны не было. Робертс был знаменосцем Гайаны на церемониях в Пекине.

Общие сведения

Гайана - бывшая британская колония, которая простирается от северного побережья Южной Америки. Он граничит с Венесуэлой, Бразилией и Суринамом и находится в непосредственной близости от островного государства Тринидад и Тобаго. Спортсмены из делегаций Гайаны участвовали в Олимпийских играх после летних Олимпийских игр 1948 года в Лондоне и принимали участие во всех летних Олимпийских играх с 1948 по 2008 год, за исключением летних Олимпийских игр 1976 года в Монреале. Гайана провозгласила независимость от Британской империи в 1966 году и участвовала во всех предыдущих играх (с 1948 по 1964 год) под своим колониальным названием Британская Гвиана. В целом появление Гайаны в Пекине ознаменовало ее пятнадцатое олимпийское выступление. Страна не отправляла делегации для участия в зимних играх.

За всю свою историю единственным случаем, когда гайанский спортсмен завоевал медали на Олимпийских играх, был случай, когда Майкл Энтони выиграл бронзовая медаль летних Олимпийских игр 1980 года в Советском Союзе. Пик численности делегации Гайаны пришелся на Летние Олимпийские игры 1984 года в Лос-Анджелесе, когда она отправила десять спортсменов, но (по данным Пекина) никогда не превышала семи спортсменов, кроме 1980-х. В Пекине пловец Найл Робертс нес флаг Гайаны на церемонии.

В общей сложности гайанскую делегацию в Пекин составили десять человек: четыре олимпийских спортсмена, два юных олимпийских спортсмена (спринтерка Алика Морган и велосипедист Джерон Уильямс), шеф-повар Ноэль Адонис, тренер по плаванию Стефани Фрейзер, менеджер команды по легкой атлетике Корнел Роуз и тренер по легкой атлетике Джозеф Райан. Шесть членов делегации базировались в Гайане и вылетели из своей страны 2 августа 2008 года в Пекин.

Легкая атлетика

Соревнования мужчин

200 метров среди мужчин

Пекинский национальный стадион, где Харрис, Бернетт и Помпей соревновались в своих соревнованиях.

Адам Харрис, которому на момент Олимпийских игр в Пекине был 21 год, был единственным легким спортсменом-мужчиной, участвовавшим от имени Гайаны. в 2008 году. Харрис родился в районе Чикаго и ранее участвовал в качестве спортсмена в Мичиганском университете. В Пекине Адам Харрис участвовал в мужском забеге на 200 метров, впервые участвуя в олимпийских соревнованиях. Харрис участвовал в первом заезде во время квалификационного раунда 17 августа и финишировал на шестом месте с результатом 21,36 секунды. Харрис опередил Халила Аль-Ханана (21,55 секунды) Джордана и Фануэля Кеноси Ботсваны (21,09 секунды). Лидерами хит-парада Харриса стали Шон Кроуфорд из США (20,61 секунды) и Марцин Едрусински из Польши (20,64 секунды). Из 62 финишировавших спортсменов Харрис занял 50-е место. Он не прошел в более поздние раунды.

СпортсменСобытиеЗаездЧетвертьфиналПолуфиналФинал
РезультатРангРезультатРангРезультатРангРезультатРанг
Адам Харрис 200 м 21,366Не продвинулся

Соревнования женщин

Женщины на 800 метров

Мэриан Бернетт участвовала от имени Гайаны в соревнованиях женщин 800 метров на Олимпиаде в Пекине. Бернетт родился в Линдене и участвовал в программе легкой атлетики в Университете штата Луизиана в Батон-Руж. Его появление в Пекине стало для нее вторым после ее появления на том же мероприятии на летних Олимпийских играх 2004 в Афинах, где она также представляла Гайану. Во время квалификационного раунда 14 августа Бернетт попал во второй заезд. Она завершила гонку за 2: 02.02, заняв пятое место в заплыве из семи человек. Бернетт опередил Элис Шмидт из США (2: 02.33) и уступил Светлане Усович из Беларуси (2: 00.42) в гонке с Юлией Кревсун из Украины. (2: 00.21) и Россия Татьяна Андрианова (2: 00.31). Из 40 финишировавших спортсменов Бернетт занял 23-е место. Она не прошла в более поздние раунды.

Женщины на 400 метров

Спортсменка из Манхэттенского колледжа Алиан Помпей, (или Аллан Помпей) бегун, родившийся в столице город Джорджтаун и тренировался в клубе Shore Aquatics Club в Нью-Джерси, представлял Гайану на Олимпийских играх в Пекине в беге на 400 метров среди женщин. Помпей участвовал в этой гонке за Гайану как в Афинах, так и во время летних Олимпийских игр 2000 года в Сиднее, и каждый раз проходил мимо первого круга. Во время квалификационного раунда 16 августа Помпей участвовал в пятом заезде и закончил гонку за 50,99 секунды, заняв второе место после Саньи Ричардс США (50,43 секунды) и впереди Фолашаде Абугана из Нигерии (51,45 секунды). Из 50 участвующих спортсменов Помпей занял шестое место. Она вышла в полуфинал.

В полуфинале, который состоялся 17 августа, Помпей вышла в первый заезд. Она финишировала за 50,93 секунды и заняла четвертое место из восьми спортсменок в заплыве, опередив Мэри Вайнберг из США (51,13 секунды), но уступив Татьяне Фировой из России (50,31). секунд). Лидерами полуфинального забега Помпея стали британка Кристин Охуруогу (50,14 секунды) и Шерика Уильямс из Ямайки (50,28 секунды). Из 24 спортсменов, вышедших в полуфинал, Помпей занял 11-е место. Она не прошла в финальный раунд.

Ключ
  • Примечание - Ранги, присвоенные для соревнований по легкой атлетике, находятся только в пределах заездов спортсмена.

Плавание
Пекинский национальный центр водных видов спорта, где Робертс участвовал в своем мероприятии

Затем 17- -летний Найл Робертс, который родился в столице Джорджтауна, участвовал в качестве единственного пловца, представляющего Гайану, на Олимпийских играх в Пекине. Робертс участвовал в беге на 50 метров вольным стилем среди мужчин и ранее не участвовал ни в каких Олимпийских играх. Во время предварительного раунда 14 августа Робертс проплыл в шестом заезде своего этапа и завершил гонку за 25,13 секунды. Робертс занял седьмое место, опередив Мохамеда Аттумана из Коморских Островов (29,63 секунды) и позади Чакила Камала из Мозамбика (24,93 секунды). Лидерами заплыва Робертса стали Yellow Yei Yah из Нигерии (24,00 секунды) и Родион Давелаар из Нидерландских Антильских островов (24,21 секунды). Из 97 спортсменов, принявших участие в предварительном раунде, Робертс занял 69-е место. Он не прошел в более поздние раунды.