Бронзовая медаль - третье место Чемпионат мира по футболу 1998

Горан Влаович (родился 7 августа 1972 года) - бывший профессионал из Хорватии футболист, игравший в качестве нападающего.

• 4.2 Международный
    • 4.3 Индивидуальный
    • 4.4 Приказы
  • 5 Рекомендации

Родившийся в Новой Градишке, Влаович начал свою профессиональную карьеру с Осиеком в 1989 году и перешел в Динамо Загреб в 1992 году, прежде чем уехать за границу, чтобы играть за Кальчо Падуя в Италии, Валенсия в Испании и Панатинаикос в Греции, где он ушел в отставку в июне 2004 года. Его самый большой личный успех на клубном уровне пришел, когда он возглавил рейтинг бомбардиров 1993–94 Хорватская первая лига, забив в этом сезоне 29 мячей за «Динамо Загреб». Рекорд оставался неизменным в течение 13 лет, прежде чем Эдуардо да Силва забил 34 гола за тот же клуб в 2006–2007 годах. Он остается самым молодым игроком, забившим наибольшее количество голов за один сезон в Хорватии. Он также выиграл Copa del Rey и Supercopa de España с Валенсией в 1999 году, а также греческий дабл с Панатинаикосом в 2004 году.

Влаович был членом сборной Хорватии по футболу более десяти лет, с июля 1992 года по август 2002 года. Он выиграл в общей сложности 52 международных матча и забил 15 голов за (плюс один гол в своем единственном матче за Хорватию B в товарищеском матче против Румынии в 2001 году).

Влаович дебютировал за Хорватию 5 июля 1992 года в товарищеском матче против Австралии в Мельбурне, во время трехматчевого тура команды по Австралии. После тура Влаович всего четыре раза за три с половиной года выступил на международных матчах, а в 1995 году он перенес операцию по удалению тромба из мозга и только один раз участвовал в Евро-1996. квалификация. Однако он начал регулярно играть за Хорватию в начале 1996 года. 13 марта 1996 года он забил свои первые голы за команду в товарищеском матче против Республики Корея, совершив безупречный хет-трик в победе Хорватии со счетом 3: 0.

Впоследствии он был добавлен в хорватскую команду для финала Евро-1996 в Англии, появляясь во всех четырех матчах команды, прежде чем они были нокаутированы возможными чемпионами, Германией., в четвертьфинале. В первом матче Хорватии на турнире против Турции он сошел со скамейки запасных, чтобы заменить Алена Бокшича в последние 20 минут, и забил единственный гол в матче на 86-й минуте, Таким образом, он стал первым бомбардиром сборной Хорватии на крупном международном турнире.

Два года спустя Влаович был членом хорватской команды, которая неожиданно выиграла бронзовую медаль в финале чемпионата мира по футболу FIFA 1998 в Франции, их первое Чемпионат мира по футболу выступление. Он участвовал во всех семи матчах хорватского турнира, но только один раз за все 90 минут полуфинала против Франции. На 80-й минуте четвертьфинала против Германии он забил второй гол в победе Хорватии со счетом 3: 0, что почти обеспечило команде место в полуфинале.

После полуторагодичного отсутствия в сборной Влаович вернулся в сборную в январе 2001 года, сыграв за Хорватию B в товарищеском матче против Румынии, также забив один гол. гол в матче. Он провел четыре матча и забил один гол в отборочной кампании Хорватии на Чемпионат мира по футболу 2002. Он также был добавлен в состав сборной Хорватии из 23 человек в финале этого турнира, но оставался неиспользованной заменой во всех трех матчах группового этапа, так как команда не прошла квалификацию в плей-офф. Он выиграл свою последнюю международную сборную в товарищеском матче против Уэльса 21 августа 2002 года.