Победитель Кубок Румынии 1993 г.
Второе место Кубок Румынии 1994 г.
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах.

Георге «Гицэ» Крайовяну (родился 14 февраля 1968 года) - румынский футболист на пенсии, игравший в качестве нападающего.

Он провел большую часть своей профессиональной карьеры в Испании - 11 лет из 18 - с « Реал Сосьедад», « Вильярреал» и « Хетафе» соответственно, в общей сложности 330 матчей и 70 голов, оба основных уровня вместе взятые.

Румынские международной в 1990 - х годах, Craioveanu представлял страну на чемпионате мира 1998 года.

• 2.1 Международная статистика
  • 3 После выхода на пенсию
  • 4 Личная жизнь
  • 5 наград

Крайовяну родился в Хунедоаре, Трансильвания. После игры за скромные клубы, он перешел в Лигу I в январе 1991 года (за месяц до своего 23-го дня рождения) после подписания контракта с FC Universitatea Craiova. 3 марта он дебютировал на соревнованиях, проиграв на выезде 0: 1 против «Стяуа Бухарест», но его команда в конечном итоге выиграла чемпионат страны с тремя голами в 13 матчах игрока; во время его пребывания в Крайове они ни разу не занимали места ниже четвертого, а также выиграли два внутренних кубка, а он также был назван лучшим бомбардиром лиги в 1994 и 1995 годах.

Летом 1995 года, после комбинированных 49 голов в последних двух сезонов в Universitatea, Craioveanu присоединился La Liga сторона Реал Сосьедад, плетение 11 раз в своем первом сезоне, чтобы помочь баски закончить в седьмой позиции. Двумя годами позже он перешел в « Вильярреал», у которого был свой первый опыт работы на высшем уровне, забив лучший в карьере - в Испании - 13 голов, поскольку они были немедленно понижены.

Крайовяну снова стал очень важным игроком в атаке - 38 игр, 8 голов - поскольку «Вильярреал» через год повысился и, уже будучи ветераном, помог клубу консолидироваться внутри страны. В 2002 году 34-летний подписал контракт с Хетафе на втором уровне, забив 16 голов в 120 матчах в течение четырех сезонов и помогая Мадрид команде достичь первого в истории продвижения высокого полета в его второй год ; он ушел в отставку в июне 2006 года, сыграв за свою профессиональную карьеру в 459 матчах лиги и забив в общей сложности 131 гол.

Крайовяну заработал 25 матчей за сборную Румынии, его дебют состоялся 8 сентября 1993 года в победе со счетом 4: 0 на Фарерских островах в квалификационной кампании чемпионата мира по футболу 1994 года. Его единственным крупным турниром был чемпионат мира 1998 года во Франции, где его результат составил 33 минуты в раунде 16 поражений 0–1 от Хорватии.

Общий 25 4

В очках и результатах в первую очередь указывается счет голов Румынии, в столбце «Счет» указывается счет после каждого гола Крайовяну.
Список международных голов, забитых Георге Крайовяну
# Дата Место проведения Шапка Противник Счет Результат Конкуренция
1 14 августа 1996 г. Stadionul Steaua, Бухарест, Румыния 4   Израиль 2 –0 2–0 Дружелюбный
2 29 марта 1997 г. Stadionul Steaua, Бухарест, Румыния 6   Лихтенштейн 7 –0 8–0 ЧМ-1998, квалификация
3 6 сентября 1997 г. Sportpark Eschen-Mauren, Эшен, Лихтенштейн 10   Лихтенштейн 2 –0 8–1 ЧМ-1998, квалификация
После выхода на пенсию

После ухода на пенсию Крайовяну поселился в Хетафе (городе своего последнего клуба) в столичном районе Мадрида. Во время местных выборов 2007 года он получил место спортивного советника в местном совете, баллотировавшись как независимый при поддержке Народной партии ; это было первое избирательное право, в течение которого румынские граждане имели право голоса в других странах Европейского Союза после европейской интеграции Румынии.

16 июня 2007 года, в результате местного альянса между Испанской социалистической рабочей партией и Искьерда Унида, который лишил PP контроля над местом спортивного советника, Крайовяну собрался вместе с PP, чтобы не занимать политический пост, и подал в отставку. совет. Он также работал со-ведущим в футбольной программе La Sexta Minuto y Resultado и радиокомментатором на Onda Cero ; после того, как его первый брак закончился разводом, он снова женился на испанке по имени Джемма и в конечном итоге родил двоих детей, по одному от каждого союза.

Сын Крайовяну, Алехандро, играл в молодежный футбол за команду CD Drac из Кастельон-де-ла-Плана, а также за «Вильярреал».