2020–Сан-Лоренцо 0(0)
Сборная
2006–2009Аргентина U2 0 25(5)
2012–2013Аргентина 3(0)
* Матчи и голы взрослых клубов учитываются только в национальных лигах и верны по состоянию на 20:02 11 июля 2020 года ( UTC)

Франко Матиас Ди Санто (Испанское произношение: ; родился 7 апреля 1989 г.), аргентинский профессиональный футболист, который играет в качестве нападающего за Сан-Лоренцо.

Ди Санто начал свою карьеру в чилийском клубе Audax Italiano, заработав 3,4 миллиона фунтов стерлингов, перейдя в «Челси » в 2008 году и заняв первое место после хорошей формы в резерве. После сезона в аренде в Блэкберн Роверс он перешел в Уиган Атлетик за 2 миллиона фунтов стерлингов в 2010 году, где выиграл Кубок Англии в 2013 году. 14 голов в 122 матчах премьер-лиги, он был освобожден после вылета Уиган на чемпионате в 2013 году он переехал в Вердер в Германии, проведя два сезона там, прежде чем сделать спорный переключатель для соперников Шальке 04.

Ди Санто трижды представлял сборную Аргентины по футболу. Он получил прозвище «Креспито» (Маленький Креспо) в честь бывшего аргентинского нападающего «Челси» Эрнана Креспо.

Audax Italiano

Родившийся в Мендоса, провинция Мендоса, Ди Санто начал свою клубную карьеру в чилийской команде Audax Italiano. В сезоне 2006–07 он забил 26 голов в 76 матчах, в том числе один гол в шести матчах Кубка Либертадорес. Затем, в 2007 году, он забил 12 голов в 17 матчах за клуб, в том числе один гол в четырех матчах Южноамериканского кубка. Получив прозвище «новый Марадона » из-за его ранней и плодотворной игры, 25 января 2008 года Ди Санто подписал контракт с английской Премьер-лигой за команду «Челси » на четверке. Контракт на полтора года за гонорар в размере 3,4 миллиона фунтов стерлингов.

Челси

сезон 2007–08 гг.

Ди Санто забил в своем дебютном матче за «Челси» 11. Февраль 2008, забив последний гол при ничьей 2: 2 с "Фулхэмом" и забил свой второй гол за такое же количество матчей против "Ридинг" 3 марта. 14 апреля он забил свой первый хет-трик за резервную команду «Челси» против «Тоттенхэм» ; Самым зрелищным из трех голов был залп от навеса Бранислава Ивановича в правый верхний угол. В последнем резервном матче сезона Ди Санто забил свой седьмой гол в восьми резервных матчах против «Астон Виллы». Он закончил резервный сезон 2007-08 с 12 резервными голами в восьми играх.

Сезон 2008–09 гг.

Ди Санто тренировался с первой командой в предсезонном периоде 2008–09 гг. И вылетел с командой в турне по Китаю. Перед их первой игрой в туре ему вручили майку под номером 36, и он сошел со скамейки запасных в той игре против Guangzhou Pharmaceutical, чтобы забить третий гол во время победы со счетом 4: 0. Он забил свой второй гол в предсезонной кампании на 65-й минуте против Chengdu Blades в победе со счетом 7: 0 после того, как за пять минут до этого заменил Николаса Анелька.

31 августа Ди Санто дебютировал в основной команде в домашней ничьей 1: 1 с Тоттенхэм, заняв место Николаса Анелька в турнире. 88-я минута игры. Его в Лиге чемпионов УЕФА дебютировал против CFR Cluj, заменив Флорана Малуда на 70-й минуте ничьей 0: 0 2 октября. 3 января 2009 года Ди Санто дебютировал в Кубке Англии в третьем раунде, заменив Джо Коула в течение последних шести минут против Саутенд Юнайтед в матче 1– 1 ничья на Стэмфорд Бридж.

Ди Санто вышел на замену Флоран Малуда за полчаса до конца, а Челси забил гол против Сток Сити 17 января 2009 г. Он помог голу на 88-й минуте Джулиано Беллетти, чтобы сделать его 1–1, а Фрэнк Лэмпард затем забил победный гол на 94-й минуте. 30 мая Ди Санто был неиспользованным запасным, поскольку «Челси» выиграл финал Кубка Англии 2009 против «Эвертона». Он сыграл 8 выходов на замену во время кампании «Челси» в сезоне 2008–09 Премьер-лиги и впоследствии был связан с переходом в аренду Блэкберн Роверс.

Ди Санто забил свой первый гол в предсезонке 2009 года против Club América ; Минутой позже он также отдал голевую передачу своему товарищу по команде Флорану Малуда. «Челси» выиграл матч со счетом 2: 0, чтобы выиграть World Football Challenge.

Ссуду «Блэкберн Роверс»

3 августа 2009 года Ди Санто перешел в аренду Блэкберн Роверс до февраля 2010 года. с возможностью продления ссуды на шесть месяцев до июня 2010 года.

Он дебютировал за «Роверс» в день открытия сезона, 15 августа, заменив Джейсона Робертса в 65-м. минута домашнего поражения 2: 0 от «Манчестер Сити». Он сделал свой первый старт в следующем матче, выехав на Сандерленд неделю спустя, но был заменен на Никола Калинич из-за травмы через 14 минут; Блэкберн проиграл 2–1. Он оправился от травмы через месяц, начав домашнюю победу со счетом 2: 1 над Aston Villa 26 сентября, в которой он выиграл Дэвид Данн с пенальти после того, как его бросок был обработан Ричард Данн. 18 октября он забил единственный гол в своей аренде в домашней игре со счетом 3: 2 над местными соперниками Бернли, а также помогал Дэвиду Данну одним щелчком.

As В результате своей хорошей игры «Роверс» продлил договор аренды еще на шесть месяцев до июня 2010 года. Однако после продленной аренды Ди Санто видел меньше времени на поле из-за плохого соотношения голов к количеству игр и часто использовался. больше в качестве поздней замены. Он не был выбран в последний состав «Роверс» сезона 2009–10 против «Астон Виллы».

Уиган Атлетик

Ди Санто играл за Уиган Атлетик в 2010 году

31 августа 2010 года Ди Санто подписал трехлетний контракт с Уиган Атлетик за перевод в размере 2 миллионов фунтов стерлингов. Он дебютировал 11 сентября, заменив на 54-й минуте Хендри Томаса в ничьей 1: 1 против Сандерленда в поддержку своего соотечественника Мауро Боселли. В следующей игре против «Манчестер Сити» он впервые стартовал, когда «Уиган» проиграл дома 2–0. 23 апреля 2011 года Ди Санто заменил Чарльза Н'Зогбиа на последних семи минутах поражения от «Сандерленда» со счетом 4: 2 и забил последний гол в игре в добавленное время. Это был его первый гол с 18 октября 2009 года.

В день открытия следующего сезона Премьер-лиги Ди Санто выиграл пенальти у Ричи Де Лаэ, который товарищ по команде Бен Уотсон преобразовал в ничью 1: 1 против Норвич Сити. 27 августа 2011 года, в третьей игре в сезоне, он забил два отраженных мяча в победе со счетом 2: 0 против Куинз Парк Рейнджерс и под аплодисменты болельщиков был заменен на Конора. Сэммон. 17 сентября он снова забил гол на Гудисон Парк против Эвертона, отклонившись от Тони Хибберта, чтобы выйти вперед, но в итоге Уиган проиграл 3–1.

Ди Санто забил свой первый гол в сезоне 2012–13 гг. В выездной победе со счетом 2–0 в недавно получившем повышение Саутгемптоне 25 августа, открыв счет на 51-й минуте с финишного максимума. в сетку изнутри области. Он был неиспользованным запасным, поскольку Уиган победил Манчестер Сити в Финале Кубка Англии 2013, менеджер Роберто Мартинес вместо этого играл Аруна Коне и Каллум МакМанаман в атаке. 30 июня 2013 года Ди Санто был освобожден Уиганом.

Вердер Бремен

14 августа 2013 года Ди Санто подписал трехлетний контракт с Бундеслигой клубом Вердер Бремен. Он дебютировал в поражении со счетом 1: 0 от Боруссии Дортмунд девять дней спустя, заменив Марко Арнаутовича на 67-й минуте. 14 сентября он был удален с поля в домашнем поражении 0–3 против Айнтрахт Франкфурт за подкат, в результате которого Бастиану Очипке потребовалось наложить швы на лице. Два месяца спустя, в последние пять минут домашнего матча против Майнца, Ди Санто ассистировал Эльджеро Элиа, а затем забил свой первый гол в Бундеслиге, но «Вердер» все равно проиграл 2–3. Свой первый сезон в клубе он завершил с 4 голами в 23 матчах чемпионата.

1 ноября 2014 года на выезде в Майнц Ди Санто забил два гола (первый - пенальти с отскоком), поскольку «Вердер» пришел сзади, чтобы зарегистрировать свою первую победу в сезоне после 10 игр. Этот дубль поставил его в числе лучших бомбардиров Бундеслиги с 6 голами. 1 февраля 2015 года он забил еще два гола, победив Герту Берлин.

Шальке 04

25 июля 2015 года Ди Санто присоединился к сопернику Бремена Шальке 04, подписав четырехлетний контракт. После вступления в силу его оговорки об освобождении контракт оценивается в 6 миллионов евро. Двумя днями позже Ди Санто публично извинился перед болельщиками Бремена за скандальный переход, и режиссер Бремена Томас Эйчин сказал, что он «совсем не впечатлен» быстротой ухода Ди Санто.

На 8 августа он отметил свой профессиональный дебют, выиграв со счетом 5: 0 на MSV Duisburg в первом раунде DFB-Pokal. 1 октября он забил хет-трик, последний из трех пенальти, выиграв с таким же счетом против Астераса Триполи в групповом этапе Лиги Европы УЕФА.

Райо Вальекано

31 января 2019 года Ди Санто подписал контракт с Райо Вальекано на бесплатный трансфер. Он сыграл за клуб шесть матчей в сезоне 2018–19 Ла Лиги.

Атлетико Минейро

6 августа 2019 года Ди Санто присоединился к бразильскому клубу Атлетико Минейро. Он покинул клуб в июне 2020 года, сыграв 33 матча и забив семь голов.

Сан-Лоренцо

10 июля 2020 года Ди Санто перебрался на родину с Primera División сторона Сан-Лоренцо.

Ди Санто дебютировал за команду Аргентины до 20 лет в 2006 году и забил свой первый гол в игре против Французы до 20 лет. Он был частью команды до 20 лет, которая участвовала в 2007 Южноамериканском молодежном чемпионате в Парагвае, который Бразилия выиграла с преимуществом в два очка над Аргентиной..

Его также вызвали на юношеский чемпионат Южной Америки 2009 года в Венесуэле, но ему не разрешили принять участие из-за травмы «Челси». С 2006 по 2009 год Ди Санто заработал 25 матчей за сборные до 20 лет и пять голов.

31 октября 2012 года Ди Санто был вызван в команду сборной Аргентины менеджером Алехандро Сабеллой для их предстоящего товарищеского матча против Саудовской Аравии. Аравия 14 ноября 2012 года.

В мае 2014 года Ди Санто был повторно вызван в сборную Аргентины в предварительный состав из 30 человек на Чемпионат мира по футболу 2014 года в Бразилии. BBC Sport назвала его «неожиданным включением». Однако позже в том же месяце он был одним из четырех игроков, исключенных из второго предварительного состава из 26 человек.