Соперничество Федерера и Роддика

Роджер Федерер и Энди Роддик

Соперничество Федерера и Роддика было соперничеством между двумя профессионалами теннисист, Роджер Федерер из Швейцарии и Энди Роддик из США. Эти двое встречались 24 раза в официальных матчах Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), и Федерер вел 21–3, в результате чего Роддик стал игроком с третьим по количеству поражений в турнирах после Федерера в цепи ATP (Новак Джокович и Стэн Вавринка проиграли Федереру 23 раза, но Джокович в настоящее время имеет положительный рекорд против него). По количеству сыгранных матчей он занимает 14-е место среди соперников в Открытой эре.

Оба мужчины являются чемпионами Большого шлема (Федерер с 20 титулы на один ) Роддика и бывших игроков номер один в мире. Роддик проиграл четыре финала Большого шлема (Уимблдон в 2004, 2005 и 2009, а также US Open в 2006 ), каждый раз Федереру. Их матч в финале Уимблдона-2009, где Роддик привел Федерера в пятый сет из тридцати игр, был назван одним из величайших матчей в истории тенниса. 2 февраля 2004 года Федерер вытеснил Роддика как №1 в мире и начал свой рекордный период в 237 недель подряд с №1. С ноября 2003 года по январь 2005 года они были двумя игроками с самым высоким рейтингом в мире.

Роддик ушел в отставку в 2012 году, положив конец соперничеству.

• 4.1 Сопоставление результатов личных встреч
  • 5 Сравнение графика выступлений (турниры Большого шлема)
    • 5.1 2001–2006
    • 5.2 2007–2012
    • 5.3 Карьерный рост
    • 5.4 График комбинированных одиночных выступлений (лучший результат)
  • 6 Источники
  • 7 Внешние ссылки
Важные совпадения

Базельский четвертьфинал 2002 года

Третий матч, сыгранный между Федерером и Роддиком, проходил в родном городе Федерера Базель, Швейцария, на 2002 Davidoff Swiss Indoors. Федерер выиграл первый сет на тай-брейке и выиграл во втором сете, когда Федерер сделал то, что, по словам Патрика Макинроя, было «лучшим шансом в его карьере». В этой точке Роддик подал Федереру и подошел к сетке, подразумевая, что он будет использовать тактику подачи и залпа. Тем не менее, он вынудил Федерера слабый ответ и нанес удар сверху, который оказался победным. Однако Федереру удалось перебежать через площадку и попасть в разрез над головой, и Роддик наблюдал, как выстрел попал прямо в линию, дав Федереру очко. Федерер выигрывал матч подряд.

Федерер выиграл пятый турнир Большого шлема в своей карьере на чемпионате Уимблдона 2005 года.

Полуфинал Уимблдона 2003 года

Оба игрока относительно легко вышли в свои первые полуфиналы Уимблдона, каждый из которых проиграл только один сет на пути к полуфиналу, и победитель матча станет сильным фаворитом против Марка Филиппусси в финале. Первый сет был близок, и перешел на тай-брейк. На тай-брейке Роддик удерживал сет-пойнт 6–5, однако он допустил ошибку справа в сетке, и Федерер выигрывал сет и матч 7–6, 6–3, 6–3 перед тем, как победить Филлипуси в матче. финал, чтобы выиграть свой первый из восьми титулов Уимблдона.

Полуфинал Монреаля 2003 года

Выйдя в матч, победа позволила бы Федереру занять первое место в его карьере. Роддик, шестой посевной на турнире 2003 Canada Masters, потерпел четыре поражения подряд от Федерера, когда вступил в матч. Он выиграл первый сет у Федерера, который был третьим посеянным, но Федерер ответил, выиграв второй сет. В третьем сете они вышли на свой пятый тай-брейк в пяти матчах, и Роддик одержал первую победу над Федерером. Роддик выигрывал два подряд турнира Masters в Монреале и Цинциннати, а также на US Open 2003 года, что позволило ему занять первое место в мире.

Финал Уимблдона 2004 года

Уимблдон 2004 года Финал ознаменовал их первую встречу в финале любого турнира и первый раз, когда они играли в качестве двух лучших игроков мир. Роддик смог прервать подачу Федерера и выиграть первый сет, используя свой мощный удар справа, но Федерер отыгрался и взял второй и третий сеты, выиграв третий сет на тай-брейке. Роддик продолжал вести матч в четвёртом сете, но Федерер удержал его, чтобы выиграть свой второй Уимблдонский титул и третий титул Большого Шлема.

Финал Уимблдона 2005 года

В 2005 году Федерер и Роддик играли друг с другом на Уимблдоне третий год подряд и второй год подряд в финале. Однако, в отличие от прошлогодней встречи, Федерер с легкостью выиграл первый сет, дважды обыграв Роддика. Роддик форсировал тай-брейк во втором сете, но на тай-брейке победу одержал Федерер. Затем Федерер завершил матч после того, как снова сломал Роддика, выиграв его в двух сетах. Это был третий подряд титул Федерера на Уимблдоне и его пятый титул Большого шлема.

Федерер выиграл девятый турнир Большого шлема в своей карьере на US Open 2006.

Финал US Open 2006

Финал US Open 2006 стал шестой встречей подряд в финале между Роддиком и Федерером, и их третий подряд финал турнира Большого шлема. Федерер дважды сломал Роддика в первом сете, чтобы выиграть его, но Роддик сломал Федерера в начале второго сета и сохранил преимущество в раннем сете, чтобы выиграть сет. Федерер взял поздний брейк против Роддика, чтобы предотвратить тай-брейк и выиграть третий сет, а в четвертом сете он обогнал Роддика и выиграл свой третий подряд US Open.

Полуфинал Открытого чемпионата Австралии 2007 года

Перед Открытым чемпионатом Австралии 2007 года Роддик бросил вызов Федереру как в финале Открытого чемпионата США, так и в финальном чемпионате в Шанхае и одержал над ним впечатляющую победу на выставочном турнире в Куён. Роддик получил много внимания за заявление о том, что он чувствовал, что разрыв между ним и Федерером сокращается. Многие эксперты и комментаторы выразили уверенность, что Роддик, наконец, выиграет свой второй мейджор на этом мероприятии. Матч начался как ничья, пока Федерер не сломал Роддика в конце партии и не разыграл сет. Затем Федерер пролетел мимо Роддика, разбив его три раза во втором сете и два раза в третьем, завершая матч, 6–4, 6–0, 6–2. По итогам матча Роддик дал свою самую известную пресс-конференцию. Когда его спросили, как он себя чувствовал в конце матча, Роддик сказал: «Это было неприятно, вы знаете, это было ужасно, это было отстойно, это было ужасно. Но, кроме того, это было хорошо». Характер поражения Роддика от Федерера, особенно с учетом того, насколько хорошо он играл до финала, заставил многих серьезно усомниться в том, сможет ли Роддик когда-либо выиграть еще один мейджор, пока Федерер играет.

Победа Федерера на Уимблдоне-2009 побила рекорд по количеству титулов Большого шлема, самый желанный рекорд во всем теннисе.

Четвертьфинал Майами-2008

Перед матчем и Федерер, и Роддик плохо стартовали. их времена года; Роддик понес первые поражения в Открытом чемпионате Австралии и в Индиан-Уэллс Мастерс, в то время как Федерер страдал от мононуклеоза. На 2008 Sony Ericsson Open (Miami Masters ) Роддик выиграл первый сет-брейк, но перерыв в подаче во втором сете позволил Федереру сравнять счет. Однако Роддик продолжал играть хорошо и выиграл третий сет, одержав свою вторую победу над Федерером и свою первую почти за пять лет.

Полуфинал Открытого чемпионата Австралии-2009

Роджер Федерер и Энди Роддик встретились в седьмой раз на турнире Большого шлема в полуфинале Открытого чемпионата Австралии-2009. Это было их первое соревнование Большого шлема более чем за год. Роддик обыграл действующего чемпиона Новака Джоковича в четвертьфинале и добился относительных успехов под руководством своего нового главного тренера Ларри Стефанки. Несмотря на хорошую форму Роддика на входе в матч, Федерер безоговорочно выиграл сет, выиграв матч 6–2 7–5 7–5.

Финал Уимблдона-2009

Без сомнения, Финал Уимблдона 2009 был самым историческим матчем Федерера и Роддика и их первой встречей в финале после Открытого чемпионата США 2006 года. Перед матчем Федерер проиграл только один сет за весь турнир, но Роддик изо всех сил пытался выиграть свои первые три матча. Федерер и Роддик оба хорошо подали на старте матча, но Роддик обеспечил брейк в конце сета и взял первый сет. Второй сет завершился тай-брейком, и Роддик быстро заработал четыре сет-очка. Но в первой установленной точке Роддик промахнулся ударом слева, и Федерер воспользовался промахом Роддика, чтобы выиграть пять очков подряд и второй сет. Третий сет также завершился тай-брейком, который выиграл Федерер. Однако в четвертом сете Роддик оторвался от Федерера, удачно выполнив пас наотмашь с линии ворот и сломив Федерера. Роддик сумел удержаться до конца сета и выиграл 6–3. Через четыре сета Федерер не смог сломить мощную подачу Роддика. В решающем пятом сете оба игрока держали подачу до тех пор, пока счет не стал 15–14, и неудачный удар справа Роддика дал Федереру брейк-пойнт и матч-пойнт. Федерер реализовал очко, чтобы выиграть матч, который принес Федереру свой шестой титул на Уимблдоне. Федерер также выиграл свой пятнадцатый турнир Большого шлема, побив рекорд Пита Сампраса по количеству выигранных турниров Большого шлема. Матч по-прежнему является рекордсменом по продолжительности финала Уимблдона по количеству сыгранных игр.

3-й раунд в Майами 2012

Федерер и Роддик встретились в 24-й и последний раз в 3-м раунде в Майами., а Федерер ведет лицом к лицу 21–2. Это был первый и единственный раз, когда они встречались перед четвертьфиналом любого турнира. В первом сете оба игрока держали подачу 6 раз, что привело к тай-брейку в первом сете, который Роддик выиграл 7–6 (7–5). Федерер прошел через второй сет, выиграв его 6–1. В начале третьего сета Роддик сохранил три брейк-пойнта для решающего удержания. В следующей игре он сломал Федерера с четырьмя сокрушительными победителями справа. Роддик продолжал держаться до конца сета, обеспечив победу победителем подачи только в третий раз, когда он обыграл Федерера. Это оказалось их последней встречей, поскольку Роддик завершил свою карьеру на Открытом чемпионате США в 2012 году, обеспечив, таким образом, рекорд равных 21–3.

Нет.ГодТурнирСерияПоверхностьРаундПобедительОчкиДлинаКомплектыФедерерРоддик
1.2001 Швейцария Swiss Indoors 250Ковер (i)ЧетвертьфиналыФедерер3–6, 6–3, 7–61:413/310
2.2002 Австралия Sydney International 250ЖесткийПолуфиналыФедерер7–6, 6–41:212/320
3.2002 Швейцария Swiss Indoors250Carpet (i)ЧетвертьфиналыФедерер7–6, 6–11:102/330
4.2003 Соединенное Королевство Уимблдон МайорТраваПолуфиналыФедерер7–6, 6–3, 6–31:433/540
5.2003 Канада Canadian Open MastersHardПолуфиналыРоддик6–4, 3–6, 7–61:563/341
6.2003 США Tennis Masters Cup Финал тураHardПолуфиналыФедерер7–6, 6–21:022/351
7.2004 Соединенное Королевство УимблдонМайорГрассОкончательныйФедерер4–6, 7–5, 7–6, 6–42:314/561
8.2004 Канада Canadian OpenMastersHardFinalФедерер7–5, 6–31:252/371
9.2004 Таиланд Thailand Open 250Hard (i)FinalФедерер6–4, 6–00:572/381
10.2005 Соединенное Королевство УимблдонМайорГрассФиналФедерер6–2, 7–6, 6–41:413/591
11.2005 США Cincinnati Masters MastersHardFinalФедерер6–3, 7–51:152/3101
12.2006 США US Open MajorHardFinalFederer6–2, 4–6, 7–5, 6–12: 254/5111
13.2006 Китай Tennis Masters Cup Tour FinalsHard (i)Round RobinФедерер4–6, 7–6, 6– 42:293/3121
14.2007 Австралия Открытый чемпионат Австралии MajorHardПолуфиналыФедерер6–4, 6–0, 6–21:233/5131
15.2007 США US OpenMajorHardЧетвертьфиналыФедерер7–6, 7–6, 6 –22:013/5141
16.2007 Китай Tennis Masters CupTour FinalsHard (i)Круговая системаФедерер6–4, 6–21:012/3151
17.2008 США Miami Open MastersHardЧетвертьфиналыРоддик7–6, 4– 6, 6–31:553/3152
18.2009 Австралия Открытый чемпионат АвстралииMajorЖесткийПолуфиналыФедерер6–2, 7–5, 7–52:053/5162
19.2009 США Miami OpenMastersHardЧетвертьфиналыФедерер6– 3, 4–6, 6–42:033/3172
20.2009 Испания Madrid Open MastersГлинаЧетвертьфиналыФедерер7–5, 6–7, 6–12:113/3182
21.2009 Соединенное Королевство УимблдонМайорГрассФинал Федерер5–7, 7–6, 7–6, 3–6, 16–144:175/5192
22.2010 Швейцария Swiss Indoors500Жесткий (i)ПолуфиналыФедерер6–2, 6–41:102/3202
23.2011 Швейцария Swiss Indoors500Hard (i)ЧетвертьфиналыФедерер6–3, 6–21:042/3212

Сравнение личных встреч

Сравнение графика выступлений (турниры Большого шлема)