Знаменитая пятерка (футбол)

Фотография, изображающая знаменитую пятерку на Истер-роуд стадион

Знаменитая пятерка - собирательный термин для Hibernian прямой линии из Гордон Смит, Бобби Джонстон, Лори Рейли, Эдди Тернбулл и Уилли Ормонд. Северная трибуна на Истер-роуд была названа в их честь, когда была перестроена в 1995 году. Все пять игроков были введены в Зал славы шотландского футбола.

Впервые знаменитая пятерка все началось вместе в соревновательном матче 15 октября 1949 года против Королевы Юга на Истер Роуд. Клуб Эдинбург выиграл матч со счетом 2: 0. Последний матч, который все пять игроков начали вместе, был против Клайда на Истер-роуд 29 января 1955 года. Несмотря на то, что Ормонд и Рейли получили оба результата, гости выиграли матч со счетом 3–2.

Большинство или все игроки значимо фигурировали, поскольку Хибс выигрывал чемпионат лиги в 1948, 1951 и 1952 - замечательное достижение с учетом того, что клуб выиграл только один чемпионат в 1903. Хибс также занял второе место после Рейнджерс в 1953 по среднему результату и второе место после Рейнджерс с результатом 1950. Однако в кубковых соревнованиях команда была менее успешна. Их единственное появление в финале Кубка Шотландии в этот период было в 1947, где они проиграли со счетом 2–1 Дэйву Холлидею Абердину. Хибс вышел в финал Coronation Cup в 1953 году, выиграв у Newcastle United и Tottenham Hotspur, но проиграл 2–0 Celtic. в финале, несмотря на доминирующую игру.

Именно благодаря этому успешному периоду Хибс сыграл в первом Европейском кубке в сезоне 1955–56, хотя клуб занял только 5-е место в 1955, отставая на 15 очков от чемпионов Абердина. Клуб дошел до полуфинала Кубка европейских чемпионов, проиграв «Стаде Реймс».

. Передняя линия никогда не выбиралась как единое целое для сборной Шотландии. Четыре игрока участвовали в игре Шотландской лиги XI в октябре 1952 года, а Тернбулл заменил на Данди игрок Билли Стил. Рейли забил четыре из пяти голов Шотландии.