1968–69 FDGB-Pokal - 1968–69 FDGB-Pokal

The 1968-69 <7 В сезоне 7>состоялись 18-е соревнования за FDGB-Pokal, национальный кубок Восточной Германии по футболу по футболу.

В первом раунде приняли участие 46 команд: 15 победителей «Безиркспокала» (обозначены звездочкой), 29 команд из DDR-Liga и две команды, выбывшие из DDR- Оберлига в прошлом сезоне. Команда BSG Chemie Premnitz, команда DDR-Liga, попрощалась с промежуточным раундом. Соревнование проходило в формате плей-офф; если по прошествии 90 минут счет был одинаковым, матч переходил в дополнительное время. Если после этого счет все еще оставался равным, игралась повторная игра.

После промежуточного раунда, участники которого были определены жеребьевкой - три победителя «Безиркспокала» и девять сторон ГДР-Лиги - к соревнованиям присоединились 14 действующих команд Оберлиги. На этом этапе уже выбыли три команды Оберлиги: F.C. Hansa Rostock, FC Rot-Weiß Erfurt и BSG Stahl Riesa. Чемпионы Оберлиги 1967 года Карл Цейсс Йена нуждались в переигровке с Мотор Гримма, которую они убедительно выиграли; 10: 1 был окончательным счетом. Единственный оставшийся победитель Bezirkspokal, Berliner FC Dynamo II, выбыл после поражения со стороны DDR-Liga со счетом 1: 2 SG Dynamo Dresden.

В третьем раунде был повторен прошлогодний финал между 1. ФК Юнион Берлин и Йена. Йена отомстила, выиграв в Берлине 0: 1 и выбив обладателей титула. Две команды ГДР-Лиги, Висмут Гера и Динамо Дрезден вышли в четвертьфинал, но проиграли выездные игры и вышли из игры. Прошлогодний финалист Йена также выбыла в четвертьфинале, проиграв 1-4 Vorwärts Berlin, который, в свою очередь, выбыл после поражения 1-2 против FC Karl-Marx-Stadt. Оппозиция Кальр-Маркс-Штадта была 1. ФК Магдебург, который дошел до своего третьего финала, победив берлинер ФК Динамо на своем поле.

Ом Цель 28 ', Цель 60'. Вальтер Цель 51 '. Спарвассер Цель 68 '
Рудольф-Харбиг-Стадион, Дрезден Посещаемость: 20,000 Судья: Ханс-Йоахим Шульц (Гёрлиц )

Отчет о матче

Только фанаты Магдебурга оказались в проигрыше дуэли между командами Оберлиги, занявшими третье и седьмое места. Всего лишь 200 фанатов FCM смогли добраться до Дрездена, и их было значительно меньше 7000 болельщиков Karl-Marx-Stadt. На поле, однако все было совершенно иначе. Явно превосходный 1. Команда ФК Магдебург выиграла финал с самым большим отрывом с 1950 года, когда EHW Thale также выиграл кубок со счетом 4: 0.

Встреча началась бурно, всего через 15 минут матча и FCK, и FCM Zapf пришлось лечить от травм, но оба могли продолжить. Поначалу Карл-Маркс-Штадт, полный энтузиазма, создал ряд возможностей. Гёке подошел вплотную на 12-м месте, а на 27-м Цапфу пришлось срезать мяч с ворот. Магдебург откинулся назад, полагаясь на их безопасную защиту, и ждал возможности контратаковать. Они появились буквально через минуту после сейва Цапфа: Штёкер начал пробег слева, обойдя Гёке и переиграв. Его кросс достиг Ома, который забил головой. С этого момента Магдебург контролировал ход матча, отправляя нападающих в атаку в тот момент, когда они выиграли мяч. Ом, Сеген и Авраам доминировали в полузащите, и игра Карла-Маркса-Штадта сводилась к индивидуальным усилиям, а их нападающие - до неэффективности.

Магдебург, следовательно, захватил свое превосходство во второй половине матча. Через шесть минут после начального удара Штекер снова стал отправной точкой для следующего гола. его угловой удар головой осуществил Уолтер, сделав счет 2: 0. Карл-Маркс-Штадт попытался переломить ход игры и бросил все вперед, тем самым предоставив своей оппозиции еще больше места. Магдебург принял предложение, Ом начал соло на полпути, закончив легким навесом для третьего гола. Спустя восемь минут Спарвассер забил четвертый мяч, переиграв двух соперников. Магдебург играл как бы в безумии и имел еще несколько явных моментов для взятия ворот, последний из которых в 85-м месте, когда Спарвассер вынужден был заменить замену, чтобы сделать отличный сейв.

Магдебург выиграл свой третий кубок с отличной игрой. Герой дрезденского футбола прошлых времен Ричард Хофманн похвалил команду:

«Большое спасибо, ребята, за эту футбольную радость. Это была настоящая реклама нашего прекрасного спорта. Вы победили прямо и заслуженно. Ваша защита был расположен совершенно правильно, играл умно. Ваши нападающие все больше и больше доминируют в продолжающейся игре. Вы выиграли кубок превосходным образом. Это была отличная игра, было приятно наблюдать за вашей игрой »..