Детали турнира | |
---|---|
Принимающая страна | Турция |
Город | Стамбул |
Даты | 21–31 мая |
Команды | 17 |
Место (а) | 1 (в 1 городе-организаторе) |
Итоговые позиции | |
Чемпионы | Советский Союз (5 место) |
Второе место | Чехословакия |
Третье место | Франция |
Четвертое место | Венгрия |
Статистика турниров | |
MVP | Виктор Зубков |
Лучший бомбардир | Радивой Корач. (28,1 очков за игру ) |
← 1957 1961 → |
Чемпионат Европы 1959 года, обычно называемый FIBA EuroBasket 1959, был одиннадцатым FIBA EuroBasket региональным баскетбольным чемпионатом, проводимым FIBA Europe. Турнир, который проводил Турция, началось 21 мая 1959 года и завершилось финалом 31 мая 1959 года. В соревновании приняли участие семнадцать национальных команд, связанных с Международной федерацией баскетбола (FIBA). Mithat Paşa Stadi эм, Стамбул был местом происшествия.
Советский Союз завоевал свой пятый Евробаскет титул. Чехословакия завоевала серебряную медаль, а Франция - бронзу.
В предварительном раунде 17 команд были разделены на четыре группы. В одной из групп было пять команд, а в трех других - по четыре в каждой. Две лучшие команды в каждой группе вышли в финальный раунд, а остальные девять команд были переведены в классификацию.
Команда | Pld | W | L | PF | PA | PD | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Чехословакия | 3 | 3 | 0 | 260 | 160 | +100 | 6 |
Польша | 3 | 2 | 1 | 184 | 197 | −13 | 5 |
Испания | 3 | 1 | 2 | 177 | 189 | −12 | 4 |
Финляндия | 3 | 0 | 3 | 147 | 222 | −75 | 3 |
21 мая. 11:30 |
Финляндия | 57– 72 | Польша |
Оценка вдвое: 29–39, 28–33 | ||
Баллы : Лампен (12) | Баллы: Нартовски (13) |
22 мая. 18:00 |
Чехословакия | 85–62 | Испания |
Пополнение счета: 40–27, 45– 35 | ||
Баллы : Конвика (19) | Баллы: Родригес (15) |
23 мая. 18:00 |
Испания | 57- 43 | Финляндия |
Увеличение вдвое: 27–22, 30–21 | ||
Баллы : Родригес (19) | Баллы: Лампен (16) |
24 мая. 18:00 |
Чехословакия | 82–51 | Польша |
Подсчет очков вдвое: 42–15, 40–36 | ||
Баллы : Баумрук (22) | Очки: Виховски (9) |
25 мая. 10:00 |
Чехословакия | 93–47 | Финляндия |
Увеличение вдвое: 49–23, 44–24 | ||
Баллы : Конвицка (1 5) | Баллы: Лампен (20) |
25 мая. 16:30 |
Польша | 61–58 () | Испания |
Подсчет очков вдвое: 28–28, 27–27 Сверхурочные : 6–3 | ||
Баллы : Пстроконский (16) | Баллы: Мартинес (22) |
Команда | Pld | W | L | PF | PA | PD | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Болгария | 3 | 2 | 1 | 218 | 208 | +10 | 5 |
Бельгия | 3 | 2 | 1 | 196 | 187 | −9 | 5 |
Югославия | 3 | 2 | 1 | 202 | 202 | 0 | 5 |
Турция | 3 | 0 | 3 | 173 | 193 | −20 | 3 |
21 мая. 21:30 |
Бельгия | 61–50 | Турция |
Увеличение вдвое: 22–28, 39–22 | ||
Баллы : Аэртс (20) | Баллы: Эрим (15) |
22 мая. 19:30 |
Болгария | 80–72 | Югославия |
Счет вдвое: 42–35, 38–37 | ||
Баллы : Радев (18) | Баллы: Кристанчич (22) |
23 мая. 21:00 |
Турция | 66– 70 | Югославия |
Увеличение вдвое: 30–30, 36–40 | ||
Баллы :Тезол (10) | Баллы: Корац (38) |
24 мая. 16:30 |
Болгария | 77– 79 | Бельгия |
Подсчет очков вдвое: 39–46, 38–33 | ||
Баллы : Атана sov (32) | Баллы: Стивенирс (21) |
25 мая. 18:00 |
Югославия | 60–56 | Бельгия |
Пополнение счета: 34–21, 26–35 | ||
Баллы : Корак (26 баллов) | Баллы: Стивенирс (20 баллов) |
25 мая. 19: 30 |
Болгария | 62–57 | Турция |
Счет вдвое: 32–23, 30–34 | ||
Баллы : Радев (21) | Баллы : Эрим (13) |
Команда | Pld | W | L | PF | PA | PD | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Советский Союз | 4 | 4 | 0 | 316 | 173 | +143 | 8 |
Франция | 4 | 3 | 1 | 252 | 228 | +24 | 7 |
Италия | 4 | 2 | 2 | 250 | 233 | +17 | 6 |
Израиль | 4 | 1 | 3 | 145 | 216 | −60 | 5 |
Восточная Германия | 4 | 0 | 4 | 133 | 224 | −124 | 4 |
21 мая. 18:00 |
Италия | 74–59 | Израиль |
Подсчет очков вдвое: 30–30, 44–29 | ||
Баллы : Пиери (19) | Баллы: Кляйн (14) |
21 мая. 20: 30 |
Советский Союз | 80–48 | Франция |
Счет вдвое: 42–23, 38–25 | ||
Баллы : Зубков (15) | Очки: Байлет (7) |
22 мая. 10:00 |
Восточная Германия | 37– 87 | Советский Союз nion |
Увеличение вдвое: 20–43, 17–44 | ||
Баллы : Кулик (9) | Баллы: Бочкарев (15) |
22 мая. 21:00 |
Франция | 77–66 | Израиль |
Подсчет очков вдвое: 29–31, 48–35 | ||
Баллы : Майер (18) | Баллы: Кляйн (29) |
23 мая. 10:00 |
Израиль | 79–67 | Восточная Германия |
Увеличение вдвое : 44–37, 35–30 | ||
Баллы : Хеммо (23) | Баллы: Кулик (18) |
23 мая. 19 : 30 |
Франция | 50–47 | Италия |
Пополнение счета: 22–24, 28–23 | ||
Баллы : Лефевр (12) | Баллы: Вианелло (12) |
24 мая. 11:30 |
Италия | 85–65 | Восточная Германия |
Пополнение счета: 37–33, 48–32 | ||
Оч : Гавагнин (20) | Оч: Кулик (21) |
24 мая. 19:30 |
Советский Союз | 90–44 | Израиль |
Увеличение вдвое: 44–25, 46–19 | ||
Баллы : Бочкарев (17) | Баллы: Кастан (12) |
25 мая. 11:30 |
Франция | 77–35 | Восточная Германия |
Подсчет очков вдвое: 39–16, 38–19 | ||
Баллы : Дориго (13) | Баллы: Флау (11) |
25 мая. 21 : 00 |
Советский Союз | 59–44 | Италия |
Увеличение вдвое: 26–15, 33–29 | ||
Баллы : Вальдманис (17 баллов) | Баллы: Калеботта (17 баллов) |
Команда | Pld | W | L | PF | PA | PD | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Румыния | 3 | 3 | 0 | 210 | 149 | +61 | 6 |
Венгрия | 3 | 2 | 1 | 254 | 153 | +101 | 5 |
Иран | 3 | 1 | 2 | 145 | 216 | −71 | 4 |
Австрия | 3 | 0 | 3 | 133 | 224 | −91 | 3 |
21 мая. 10:00 |
Венгрия | 109 –48 | Иран |
Подсчет очков вдвое: 50–23, 59–25 | ||
Баллы : Банхеджи (17) | Баллы: Агакузик (13) |
22 мая. 11:30 |
Румыния | 83–48 | Австрия |
Подсчет очков половина: 33–21, 50–27 | ||
Баллы : Новачек (19) | Баллы: Ледл (13) |
23 мая. 11:30 |
Австрия | 43– 92 | Венгрия |
Половина очков: 23–36, 20–56 | ||
Баллы : Гавличек (9) | Баллы: Габани (14) |
23 мая. 16:30 |
Иран | 48– 65 | Румыния |
Счет вдвое: 19–31, 29–34 | ||
Баллы : Солби (12) | Баллы: Фолберт (18) |
24 мая. 10:00 |
Австрия | 42– 49 | Иран |
Подсчет очков вдвое: 26–18, 16–31 | ||
Баллы : Привозник (17) | Баллы: Мешун (11) |
25 мая. 19:30 |
Румыния | 62–53 | Венгрия |
Пополнение счета: 28 –25, 34–28 | ||
Баллы : Новачек (24) | Баллы: Бенче (17) |
Первый раунд классификации был играл в трех круговых группах. Первое место из каждой группы проходит во второй тур для определения 9–11-го места, второе из каждой группы, 12–14-е и остальные команды, 14–17-е места в итоговой таблице.
Команда | Pld | W | L | PF | PA | PD | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Югославия | 2 | 2 | 0 | 175 | 119 | +119 | 4 |
Восточная Германия | 2 | 1 | 1 | 122 | 145 | −23 | 3 |
Австрия | 2 | 0 | 2 | 108 | 141 | −71 | 2 |
26 мая. 20:00 |
Югославия | 80–58 | Австрия |
Пополнение счета: 32–29, 48–29 | ||
Баллы : Корац (32) | Баллы: Привозник (24) |
27 мая. 8:30 |
Восточная Германия | 61– 95 | Югославия |
Пополнение счета: 25–43, 36–52 | ||
Баллы : Флау (14) | Баллы: Корач (21) |
28 мая. 8:30 |
Восточная Германия | 61–50 | Австрия |
Пополнение счета: 33–25, 28 –25 | ||
Баллы : Флау (18) | Баллы: Привозник (15) |
Команда | Pld | W | L | PF | PA | PD | Баллы |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Италия | 2 | 2 | 0 | 138 | 100 | +38 | 4 |
Турция | 2 | 1 | 1 | 108 | 123 | −15 | 3 |
Испания | 2 | 0 | 2 | 95 | 118 | −23 | 2 |
26 мая. 19:30 |
Турция | 53–50 | Испания |
Пополнение счета: 25–21, 28–29 | ||
Баллы : Буюкайкан (25) | Баллы: Мартинес (12) |
27 мая. 17:30 |
Турция | 55– 73 | Италия |
Пополнение счета: 25–39, 30–34 | ||
Баллы : Буюкайкан (10) | Баллы: Алесини (22) |
28 мая. 11:30 |
Италия | 65–45 | Испания |
Оценка вдвое: 25–19, 40–26 | ||
Баллы : Алезини (20) | Баллы: Мартинес (10) |
Команда | Pld | W | L | PF | PA | PD | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Израиль | 2 | 2 | 0 | 124 | 98 | +26 | 4 |
Финляндия | 2 | 1 | 1 | 124 | 93 | +31 | 3 |
Иран | 2 | 0 | 2 | 137 | 118 | −57 | 2 |
26 мая. 21:00 |
Израиль | 56–55 | Финляндия |
Подсчет очков вдвое: 26–29, 30–26 | ||
Баллы : Хеммо (15) | Баллы: Лампен (17) |
27 мая. 11:30 |
Иран | 37– 69 | Финляндия |
Пополнение счета: 19–32, 18–37 | ||
Баллы : Мешун (9) | Баллы: Лампен (18) |
28 мая. 10: 00 |
Израиль | 68–43 | Иран |
Подсчет очков вдвое: 35–11, 33–32 | ||
Баллы : Бен-Бассат (12) | Баллы: Мешун (12) |
Команда | Pld | W | L | PF | PA | PD | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Югославия | 2 | 2 | 0 | 150 | 130 | +20 | 4 |
Италия | 2 | 1 | 1 | 151 | 134 | +17 | 3 |
Израиль | 2 | 0 | 2 | 110 | 147 | - 37 | 2 |
29 мая. 11:30 |
Италия | 76– 78 | Югославия |
Подсчет очков вдвое: 29–36, 47–42 | ||
Очки : Калеботта (20) | Очки: Корач (32) |
30 мая. 11:30 |
Югославия | 72–54 | Израиль |
Увеличение вдвое: 28–29, 44–25 | ||
Баллы : Корач (27) | Баллы: Кляйн (19) |
31 мая. 10:00 |
Италия | 75–56 | Израиль |
Подсчет очков вдвое: 34–33, 41–23 | ||
Баллы : Алезини ( 20) | Баллы: Кляйн (19) |
Команда | Pld | W | L | PF | PA | PD | Баллы |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Турция | 2 | 2 | 0 | 116 | 110 | +6 | 4 |
Финляндия | 2 | 1 | 1 | 117 | 111 | +6 | 3 |
Восточная Германия | 2 | 0 | 2 | 102 | 114 | +12 | 2 |
29 мая. 16:00 |
Турция | 54–53 | Восточная Германия |
Подсчет очков вдвое: 31–29, 23–24 | ||
Баллы : Буюкайкан (16) | Баллы: Флау (14) |
30 мая. 10:00 |
Восточная Германия | 49– 60 | Финляндия |
Подсчет очков вдвое: 23–34, 26–26 | ||
Баллы : Флау (17) | Баллы: Лампен (31) |
31 мая. 16:30 |
Турция | 62–57 | Финляндия |
Увеличение вдвое: 27–22, 35–35 | ||
Баллы : Уйгуц (17) | Баллы: Куусела (22) |
Команда | Pld | W | L | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Испания | 2 | 2 | 0 | 135 | 75 | + 60 | 4 |
Австрия | 2 | 1 | 1 | 93 | 113 | −20 | 3 |
Иран | 2 | 0 | 2 | 91 | 131 | −40 | 2 |
29 мая. 8:30 |
Испания | 64–33 | Австрия |
Количество очков: 32–14, 32–19 | ||
Баллы : Родригес (14) | Баллы: Ledl (7) |
30 мая. 8:30 |
Австрия | 60–49 | Иран |
Счет вдвое: 34–27, 26–22 | ||
Баллы : Доперы (18) | Баллы: Мешун (19) |
31 мая. 8:30 |
Испания | 71–42 | Иран |
Увеличение вдвое: 28–16, 43–26 | ||
Баллы : Парра (20) | Баллы: Вайзи (9) |
Полуфинал состоял из двух групп по круговой системе, где лучшие по два из каждого прошли в Финальный раунд, чтобы определить первые четыре места в итоговой таблице, а остальные команды - за 5-8 места.
Команда | Pld | W | L | PF | PA | PD | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Советский Союз | 3 | 3 | 0 | 213 | 179 | +34 | 6 |
Венгрия | 3 | 2 | 1 | 190 | 177 | +13 | 5 |
Болгария | 3 | 1 | 2 | 181 | 190 | −9 | 4 |
Польша | 3 | 0 | 3 | 172 | 210 | −38 | 3 |
27 мая. 16:00 |
Советский Союз | 78–59 | Польша |
Оценка вдвое: 28–23, 50–36 | ||
Баллы : Круминч (18) | Баллы: Виховски (14) |
27 мая. 20:30 |
Болгария | 52– 67 | Венгрия |
Подсчет очков вдвое: 22–33, 30–34 | ||
Баллы : Рашков (11) | Очки: Саймон (24) |
28 мая. 17:30 |
Венгрия | 63–56 | Польша |
Увеличение вдвое: 29–32, 34–24 | ||
Баллы : Габаньи (22) | Баллы: Вичовски (24) |
28 мая. 20:30 |
Советский Союз | 66–60 | Болгария |
Счет вдвое: 34–38, 32–22 | ||
Очки : Круминч (28) | Баллы: Мирчев (22) |
29 мая. 17:30 |
Болгария | 69–57 | Польша |
Пополнение счета: 33–29, 36–28 | ||
Баллы : Илов (20) | Баллы: Вичоу лыжи (14) |
29 мая. 20:30 |
Венгрия | 60– 69 | Советский Союз |
Счет вдвое: 27–36, 33–33 | ||
Баллы : Банхеги (11) | Баллы: Зубков (22) |
Команда | ПЛД | W | L | ПФ | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Франция | 3 | 3 | 0 | 179 | 164 | +15 | 6 |
Чехословакия | 3 | 2 | 1 | 191 | 160 | +31 | 5 |
Бельгия | 3 | 1 | 2 | 191 | 218 | −27 | 4 |
Румыния | 3 | 0 | 3 | 187 | 206 | −19 | 3 |
27 мая. 10:00 |
Чехословакия | 76-49 | Бельгия |
Пополнение счета: 45–31, 31–18 | ||
Баллы : Ттива (23) | Баллы: Лоридон (14) |
27 мая. 19:00 |
Румыния | 52– 61 | Франция |
Увеличение вдвое: 26–29, 26–32 | ||
Баллы : Недеф (18) | Баллы: Майер (16) |
28 мая. 16:00 |
Бельгия | 63– 66 | Франция |
Подсчет очков вдвое: 23–36, 40–30 | ||
Баллы : Стивенирс (22) | Очки: Дориго (13) |
28 мая. 19:00 |
Румыния | 59– 66 | Чехословакия |
Увеличение вдвое: 33–31, 26–35 | ||
Баллы : Новачек (20) | Баллы: Ттива (19) |
29 мая. 10:00 |
Румыния | 76– 79() | Бельгия |
Пополнение счета: 30 –39, 40–31 Сверхурочная работа : 6–9 | ||
Баллы : Недеф (21) | Баллы: Эйгель (18) |
29 мая. 19:00 |
Франция | 52–49 | Чехословакия |
Подсчет очков вдвое: 20–26, 32–23 | ||
Баллы : Дориго (20) | Очки: Лукасик (11) |
Команда | Pld | W | L | PF | PA | PD | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Советский Союз | 3 | 3 | 0 | 240 | 204 | +36 | 6 |
Чехословакия | 3 | 1 | 2 | 192 | 196 | −4 | 4 |
Франция | 3 | 1 | 2 | 184 | 199 | −15 | 4 |
Венгрия | 3 | 1 | 2 | 183 | 200 | −17 | 4 |
30 мая. 19:00 |
Франция | 60– 62 | Венгрия |
Оценка по половина: 24–36, 36–26 | ||
Баллы : Майер (21) | Баллы: Банхеджи (19) |
30 мая. 20:30 |
Советский Союз | 83–72 | Чехословакия |
Счет вдвое: 40–38, 43–34 | ||
Баллы : Вальдманис (19) | Баллы: Баумрук (19) |
31 мая. 18:00 |
Венгрия | 61– 71 | Чехословакия |
Пополнение счета: 21– 32, 40–39 | ||
Очки : Бенче (10) | Очки: Баумрук (23) |
31 мая. 19:45 |
Советский Союз | 88–72 | Франция |
Подсчет очков вдвое: 37–30, 51–42 | ||
Баллы : Круминч (32) | Баллы: Лефевр (16) |
Команда | Pld | W | L | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Болгария | 3 | 3 | 0 | 194 | 158 | +36 | 6 |
Польша | 3 | 1 | 2 | 198 | 203 | −5 | 5 |
Бельгия | 3 | 1 | 2 | 196 | 222 | −26 | 4 |
Румыния | 3 | 1 | 2 | 194 | 199 | −5 | 3 |
30 мая. 16:00 |
Болгария | 53–52 | Румыния |
Подсчет очков вдвое: 24–28, 29–24 | ||
Баллы : Мирчев (10) | Очки: Новачек (19) |
30 мая. 17:30 |
Польша | 74–68 | Бельгия |
Увеличение вдвое: 37–31, 37–37 | ||
Баллы : Нартовски (14) | Баллы: Стивенирс (20) |
31 мая. 11:30 |
Польша | 67–66 | Румыния |
Подсчет очков вдвое: 35–34, 32–32 | ||
Баллы : Павляк (17) | Баллы: Новачек (29) |
31 мая. 15:00 |
Болгария | 72–49 | Бельгия |
Пополнение счета: 34 –31, 38–18 | ||
Очки : Радев (17) | Очки: Аэртс (17) |
.
Чемпионы ФИБА Евробаскета 1959 года |
---|
. Советский Союз. 5-е звание |
Ранг | Команда |
---|---|
Советский Союз | |
Чехословакия | |
Франция | |
4. | Венгрия |
5. | Болгария |
6. | Польша |
7. | Бельгия |
8. | Румыния |
9. | Югославия |
10. | Италия |
11. | Израиль |
12. | Турция |
13. | Финляндия |
14. | Восточная Германия |
15. | Испания |
16. | Австрия |
17. | Иран |
1. Советский Союз: Янис Круминьш, Геннадий Волнов, Майгонис Валдманис, Валдис Муйжниекс, Виктор Зубков, Юрий Корнеев, Гурам Минашвили, Михаил Семенов, Александр Петров, Владимир Торбан, Михаил Студенецкий (тренер: Степан Спандарян )
2. Чехословакия: Иржи Баумрук, Франтишек Конвичка, Богумил Томашек, Мирослав Шкержик, Ярослав Шип, Борис Лукашик, Душан Лукашик, Зденек Рилих, Иржи Штястны, Ярослав Тетива, Богуслав Рилих (тренер :)
3. Франция: Анри Гранж, Роберт Монклар, Максим Дориго, Филипп Байе, Кристиан Бальцер, Андре Шавет, Иероним Христос, Жан-Клод Лефевр, Бернар Майер, Анри Виллекур (тренер: Роберт Буснель )
4. Венгрия: Янош Гремингер, Тибор Жирос, Ласло Банхегьи, Тибор Чинкан, Ласло Габаньи, Янош Симон, Янош Бенче, Золтан Юдик, Отто Темесвари, Миклош Бохати, Арпад Глатц, Мереньи (тренер :)
9. Югославия: Миодраг Николич, Марьян Кандус, Бранко Радович, Слободан Гордич, Милутин Минья, Иво Данеу, Неманья Джурич, Радивой Корач, Радован Радович, Борис Кристанчич (тренер: Александр Николич )