Статистика турниров
MVPЧехословакия Иржи Баумрук
Лучший бомбардирБельгия Эдди Террас. (23,3 очков за игру )
1955 1959

Чемпионат Европы 1957 года, обычно называемый ФИБА Евробаскет 1957, был десятым Евробаскет ФИБА региональный чемпионат по баскетболу, проводимый ФИБА Европа. В соревновании приняли участие шестнадцать национальных команд, связанных с Международной федерацией баскетбола (FIBA). Организатором конкурса была Болгария. Национальный стадион «Васил Левски» в Софии был местом события.

Предварительный раунд

В предварительном раунде, 16 команд были разделены на четыре группы по четыре команды в каждой. Две лучшие команды в каждой группе вышли в финальный раунд, чтобы сыграть за первые 8 мест, а две нижние команды были отправлены в раунд классификации, чтобы играть за 9-16 места.

Классификационный раунд

Впервые классификационный раунд, как и финальный раунд, проводился как круговая система с 8 командами, без дальнейших плей-офф.

Финальный раунд

Финальный раунд проходил по круговой системе с 8 командами, без дальнейших плей-офф.

Болгария99-76Югославия

Югославия первой из лидеров пула понесла поражение в финальном раунде, играя против Болгария, выигравшая свой дивизион.

Польша63-77Венгрия
Франция45-65Румыния
Советский Союз97-61Югославия
Болгария82 - 80Чехословакия

Болгария продолжала вытеснять лидеров дивизий, выбивая Чехословакию из непобежденной группы. Румыния и Советский Союз победили своих вторых соперников, присоединившись к Болгарии в верхней части списка.

Польша69-74Болгария
Румыния61-76Венгрия
Франция72-75Югославия
Советский Союз62 - 60Чехословакия

Советская команда одержала полную победу над командой Чехословакии, которая прервала чемпионат Европы без потерь в начале чемпионата СССР в 32 матчах. Румыния проиграла матч-реванш с Венгрией, оппонентом предварительного раунда, поскольку эти две команды проиграли со счетом 2–1 позади Советов и Болгарии, каждая из которых поддерживала идеальные рекорды в своих первых трех играх.

Югославия74-95Чехословакия
Франция58-81Венгрия
Советский Союз86-64Польша
Румыния54 - 67Болгария

Болгария и Советский Союз выиграли 7-ю игру турнира и 4-ю игру финального раунда, улучшившись до 4–0. Венгрия осталась позади со счетом 3–1, а Румыния и Чехословакия - со счетом 2–2.

Югославия69-68Польша
Румыния63-87Советский Союз
Франция62-64Чехословакия
Венгрия52 - 63Болгария

Советы и болгары остались непобежденными, поскольку Венгрия, уступившая Болгарии, упала на 2 игры позади них со счетом 3–2 вместе с Чехословакией.

Франция65-68Болгария
Чехословакия80-61Польша
Югославия60-72Румыния
Венгрия51 - 62Советский Союз

Увеличиваясь до 6–0 каждый, Советский Союз и Болгария организовали матч между ними двумя, который определил чемпионство в седьмой и последней игре раунда.

Венгрия81-61Югославия
Чехословакия61-55Румыния
Франция62-65Польша
Болгария57 - 60Советский Союз

Советский Союз отставал на 4 очка к перерыву в решающей игре против Болгарии. Во втором тайме наблюдался взрывной рост результативности: Советы добавили 41 очко в фрейме к 19, набранным в первом тайме. Болгария не смогла сохранить темп, забив всего 34 во втором тайме, уступив советам 60–57. Польша одержала первую победу в финальном раунде, победив Францию, которая упала до 0–7.