1964–2004Esbjerg IK
2005–2013Esbjerg fB Ishockey
2013 – настоящее времяEsbjerg Energy
Чемпионат
Чемпионат плей-офф7(2016–17, 2015–16, 2003–04, 1995– 96, 1992–93, 1987–88, 1968–69 )

Esbjerg Energy - это датский профессиональная хоккейная команда, базирующаяся в Эсбьерге, Дания, играющая в Metal Ligaen, высшем эшелоне датского хоккея с шайбой. Клуб был основан в 2005 году и проводит свои домашние игры на Granly Hockey Arena, вмещающей 4200 зрителей.

До 2004 года команда играла под именем E.I.K. (Esbjerg Ishockey Klub), но из-за финансовой нестабильности в клубе профессиональная лицензия была передана Esbjerg fB. В начале 2013 года, проведя восемь сезонов под эгидой Esbjerg fB; футбольный клуб продал EfB Ishockey бизнесмену Кристиану Рёльмеру Кристенсену.

Сезон: 2013–2014 гг.

В первом сезоне клуба под новым владельцем клуб назначил Марка Педерсон в качестве нового главного тренера. Канадец, бывший игрок НХЛ и успешный главный тренер во многих хоккейных лигах, занял пост нового тренера клуба. Из восьми иностранцев предыдущего сезона только один вернулся в клуб, а остальные ушли, чтобы присоединиться к новым клубам. Среди иностранцев, уехавших в новые клубы, 3 из 8 вошли в пятерку лучших в команде по очкам в предыдущем сезоне.

В первый сезон Педерсона в качестве главного тренера клуба он вывел команду в плей-офф, хотя его испортил скандал с назначением матчей. Трое игроков клуба, включая Кирилла Старкова, Тайлера Мосиенко и Денниса Йенсена, были отстранены и оштрафованы после того, как признались в ставках на свою команду и договорных матчах. После потери двух ключевых первых лайнеров из-за подвески; Эсбьерг вылетел в четвертьфинале из-за местных соперников. Сёндерйиск Ишокей.

Сезон: 2014–2015

Во втором сезоне в качестве главного тренера Педерсен добавил ключевых игроков Эндрю Кларк, Марк Дерлаго и клубу, который вместе набрал 189 очков в 101 игре (76 голов и 113 передач). Педерсен сумел привести клуб к финалу, когда они обошли Оденсе в четвертьфинале и победили Хернинга со счетом 4: 2 в полуфинале на пути к финалу. Хотя клуб снова выбыл из-за Сендерийске, который защищал свой титул третий год подряд.

Сезон: 2015–2016

В сезоне 2015–16 Педерсен сумел сохранить несколько доминирующих игроков. игроков. По завершении регулярного сезона Эсбьерг занял сильное третье место, а в четвертьфинале против седьмого места Рёдовре. Эсбьерг победил Рёдовре в шести играх, три из которых закончились овертаймом и прошли в полуфинал.

В полуфинале Эсбьерг встретился с местным соперником Сёндерйиске, трехкратным защищавшимся чемпионом, который выбыл из состава Эсбьерга в предыдущие два сезона. Эсбьергу удалось выиграть серию в семи играх, впервые с 2006 года они победили SønderjyskE в серии из семи игр. Затем Эсбьерг победил Хернинга со счетом 4–2 в финале с высоким результатом, чтобы выиграть свой первый титул с 2004 года..

Сезон: 2016–2017

На тот момент в истории хоккея с шайбой Эсбьерга компания Esbjerg Energy представляла Данию на ежегодном турнире Лиги чемпионов. Эсбьерг был помещен в группу G вместе с Хельсинки и Э.В. Цугом, Эсбьерг не прошел в следующий раунд, закончив турнир со счетом 1–1–2.

После раннего начала сезона с международным хоккеем Esbjerg Energy боролась в своей домашней лиге. Первая половина сезона прошла в нижней части лиги. Во второй половине сезона Эсбьерг катапультировался на вершину лиги, выиграв много матчей подряд. Эсбьерг финишировал 4-м и выбрал соперников SønderjyskE в качестве своих противников в четвертьфинале. В полуфинале Эсбьерг Энерджи выбил Фредериксхавна Уайтхокса в седьмой игре и вышел в свой третий финал за столько же лет. В финале «Эсбьерг» выиграл домашнее первенство в пятой игре, сделав их чемпионами подряд, впервые в истории клуба.