Золотая медаль - первое место 2004 Египет
Золотая медаль - первое место 2008 Ангола
Золотая медаль - первое место 2016 Египет
Золотая медаль - первое место 2020 Тунис
Серебряная медаль - второе место 1979 Республика Кон go
Серебряная медаль - второе место 1987 Марокко
Серебряная медаль - второе место 1989 Алжир
Серебряная медаль - второе место 2006 Тунис
Серебряная медаль - второе место 2010 Египет
Серебряная медаль - второе место 2018 Габон

Национальная сборная Египта по гандболу - это национальная гандбольная команда Египта и находится под контролем Египетской федерацией гандбола.

Египет считается одной из ведущих гандбольных команд в Африке наряду с Тунисом, Алжиром, Марокко и Ангола..

Выступление команды в 1990-х годах повысило популярность этого вида спорта в стране и привлекло внимание средств массовой информации и общественности, особенно после того, как выиграла у бывших чемпионов мира Румынии на чемпионате мира по гандболу среди мужчин 1995 г. Чемпионат проходит в Исландии.

«Команда мечты» Египта была первой неевропейской командой, вышедшей в полуфинал, в мужском турнире 2001, который проводился во Франции.

Египет выиграл второе место по количеству медалей на Африканском кубке, с их последней победой в 2020 году.

Старый логотип Египетской федерации гандбола

Первое выступление Египта на чемпионате мира по хоккею с мячом было в 1964 году, где им не удалось заработать ни одного балла. Но поскольку они были первой африканской командой, принявшей участие в турнире, и тот факт, что неевропейские команды тогда были сильно недоразвиты, это считалось большим достижением.

После того, как Египет начал развивать свою гандбольную инфраструктуру, Египет смог квалифицироваться на турнир 1993 года в Швеции. На этот раз они смогли выиграть игру против Чехословакии и смогли перейти в следующий раунд с одной победой и двумя поражениями. Однако во втором раунде, несмотря на близкие матчи со всеми тремя соперниками - Румыния, Франция и Швейцария (вплоть до 26–27 с Румынией) - Египту не удалось перейти на следующий этап.

Результативность Египта на Чемпионате 1995 года - это то, что сделало Египет сильной командой. На этот раз Египет смог выиграть у трех из пяти команд в первом раунде, победив Бразилию, Кувейт и близкий матч с Беларусью.

Египтом, которые были Многие ожидали, что они не выживут в плей-офф, обыграли бывших чемпионов мира Румынию в 1/8 финала. Позже они проиграли в четвертьфинале Хорватию, но дома хвалили команду. Гандбол в Египте продолжал развиваться, и между Египтом и Тунисом возникло соперничество.

На Олимпийских играх 1996 года Египет показал лучший результат после поражения в матче за 5-е место.

Египет выходил в четвертьфинал каждый раз между 1995 и 2001 годами. В 1999, когда он проводился в Египте, они не смогли пройти в полуфинал после поражения от Россия.

На чемпионате мира IHF 2001 г. Египет победил Марокко, Португалию и Исландию, сыграл вничью с Чехией и проиграл Швеция. На стадии плей-офф Египет победил своих собратьев-африканцев, Алжир. В четвертьфинале, где до этого Египет трижды нокаутировал, Египет снова был против России. Египет сумел отомстить после победы в ближнем матче 21–19. Затем Египет стал первой неевропейской командой, вышедшей в полуфинал чемпионата мира. Однако после поражений от Франции и Югославии (Сербия и Черногория) Египет занял четвертое место. Это было лучшее выступление неевропейской команды до тех пор, пока Тунис не сравнялся с ней в 2005 году. Лишь Катар в 2015 году получил серебряную медаль, что рекорд Египта был побит. Тем не менее, команда Катара не обошлась без разногласий.

В период с 2003 по 2017 Египет каждый раз квалифицировался, но не производил впечатления, каждый раз не выходя в четвертьфинал. Египет недавно прервал эту серию на Чемпионате мира по хоккею с мячом 2019, где занял восьмое место. Годом позже Египет обыграет своих североафриканских соперников Тунис на своей собственной территории, пройдя квалификацию на Олимпийские игры 2020.

, а Египет примет первый чемпионат по гандболу с 32 командами В 2021 году есть надежда на второе египетское Золотое поколение.