2012–2014Португалия до 20 лет 14(1)
2014–2017Португалия до 21 года 12(2)
2016Португалия U23 4(0)
2017–Португалия 1(0)
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только для внутренней лиги и верны по состоянию на 19 сентября 2020 г.. ‡ Национальная сборная сборы и голы исправлены по состоянию на 10 ноября 2017 г.

Эдгар Мигель Ие (европейский португальский: ; родился 1 мая 1994 г.) - португальский профессиональный футболист, который играет за турецкий клуб Трабзонспор в первую очередь как центральный защитник, но также как правый защитник.

Барселона

Родился в Бисау, Гвинея-Бисау, Йе присоединился к молодежной системе Sporting CP в 2008 году в возрасте 14 лет. Летом 2012 года, после завершения своего развития, он перешел в FC Barcelona в Spain вместе с товарищем по команде. и соотечественник Агостиньо Ка.

В Каталонии Иэ начал играть с командой B в Segunda División. Он официально дебютировал 8 декабря 2012 года, сыграв десять минут в домашней ничьей 1: 1 против Elche CF.

Ие впервые и только 3 декабря 2014 года выступил в основном составе «Барселоны», заменив Жереми Матье за последние 27 минут победы со счетом 4: 0 на SD Huesca в последних 32 из Copa del Rey. 27 августа 2015 года он подписал трехлетнюю сделку с Villarreal CF, передав ему запасы в Segunda División B. Он появлялся умеренно часто в сезоне, который закончился выходом в плей-офф, и был удален вместе с Антоном Швец 3 апреля за успех на выезде со счетом 1: 0. более Валенсия Месталья.

Белененсеш

26 декабря 2016 года Иэ вернулся в Лиссабон, подписав контракт с CF Ос Белененсеш. Он дебютировал в Primeira Liga 27 января следующего года, сыграв полные 90 минут победы со счетом 1: 0 в Boavista FC.

Lille

5 июля 2017 года, Ié передан французскому клубу Lille OSC за 3 миллиона евро, это самая высокая трансферная плата, которую Белененсеш когда-либо получал для игрока. Он забил свой первый гол в Лиге 1 28 января 2018 года, помогая хозяевам победить Страсбург Эльзас 2: 1, головой домой угловой удар с <115.>Анвар Эль-Гази в компенсированное время.

В конце января 2019 года Ие был отдан в аренду ФК «Нант» также из высшего дивизиона Франции.

Трабзонспор

12 августа 2019 года Ие подписал трехлетний контракт с Trabzonspor турецкой Süper Lig в рамках сделки с Юсуфом Языджи. Четыре дня спустя он был отдан в аренду Фейеноорду, дебютировав в Эредивизи 18-го числа в домашней ничьей 1: 1 против Утрехта.

Ие изначально был выбран Португалией для участия в чемпионате Европы среди юношей до 19 лет 2012 года, но пропустил турнир в Эстонии из-за травмы. В итоге он выиграл 37 матчей на молодежном уровне, в том числе 12 за за команду до 21 года.

Ие впервые появился в полной команде 10 ноября 2017 года, выйдя на замену . для Пепе за последние 34 минуты 3–0 товарищеской победы над Саудовской Аравией в Визеу.

Брат-близнец Иэ, Эделино, также футболист. полузащитник, он тоже прошел через молодежные команды Спортинга.