2017Англия до 18 лет 2(4)
2017–2018Англия до 19 лет 10(9)
2018–Англия до 20 лет 9(6)
2018–Англия до 21 года 12(14)
* ​​Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах и верны по состоянию на 23:06 17 октября 2020 года (UTC). ‡ Количество матчей за сборную и количество голов за сборную указано правильно. от 23:18, 13 октября 2020 г. (UTC)

Эдвард Кеддар Нкетия (родился 30 мая 1999 г.) - английский профессиональный футболист, который играет в качестве нападающего за Премьер-лига клуб Арсенал и сборная Англии до 21 года.

Ранняя карьера

Родившийся в Лондоне и выросший в Льюишеме, Нкетия начал свою карьеру в Челси после разведки в возрасте девяти лет, когда играл за команду Hillyfielders на юго-востоке Лондона. Он был освобожден «Челси» в 2015 году.

Арсенал

Затем он присоединился к Академии Арсенала и играл за клуб на молодежном уровне. В сезоне 2016–17 Нкетия забил 15 голов в 16 матчах за команду до 18 лет, а также забил 12 голов в 26 матчах за команду до 23 лет. После этого сезона Арсен Венгер вызвал Нкетию на предсезонную поездку старшего состава в Австралию и Китай.

28 сентября 2017 года Нкетию снова вызвали в старшую команду. На этот раз в матче «Арсенала» Лиги Европы против БАТЭ Борисов. Он вышел на замену на 89-й минуте вместо Джо Уиллока, когда «Арсенал» выиграл 4–2. Его следующий матч состоялся почти месяц спустя против Норвич Сити в Кубке Лиги в качестве замены на 85-й минуте. Он забил через 15 секунд своим первым касанием, чтобы связать матч, добавив еще один в дополнительное время, чтобы выиграть его для канониров. Нкетия был настроен на переход в аренду в команду Бундеслиги Аугсбург в январе 2019 года, но из-за травмы Дэнни Уэлбека Нкетия остался в «Арсенале».

Он забил свой первый гол в Премьер-лиге в последний день сезона в Бернли 12 мая 2019 года. Нкетия был неиспользованным запасным в Лиге Европы УЕФА финальное поражение со счетом 4: 1 против Челси в финале 2018-19, при этом он получил медаль, занявшую второе место. Он начал предсезонную подготовку 2019–20, регулярно участвуя в основной команде «Арсенала», забив четыре гола, в том числе забив в предсезонных товарищеских матчах против Бавария и Фиорентины.

Кредит Leeds United

8 августа 2019 года, в летний крайний срок для клубов Championship, Нкетия присоединился к Leeds United в аренду на 2019–2020 гг. сезон. Он выбрал команду номер 14 в честь одного из своих бывших молодежных тренеров «Арсенала», Тьерри Анри. Главный тренер "Лидса" Марсело Бьелса описал Нкетию после подписания контракта как "молодого, важного игрока в английском футболе".

Он дебютировал за клуб 13 августа в Кубке EFL. против Солфорд Сити, забив первый гол своей команды во время победы со счетом 3: 0. Затем он забил в своем дебютном чемпионате на следующей неделе, забив единственный гол в игре против Брентфорда. 27 августа 2019 года он продолжил забивать голами в своей третьей игре сезона, забив в матче EFL Cup Лидса против Сток Сити в ничьей 2: 2 в основное время., Нкетия забил также в последующей серии пенальти, а Лидс проиграл со счетом 4–5 по пенальти.

После того, как 15 сентября 2019 года Бьелса забил свой четвертый гол в сезоне в «Лидсе», победив со счетом 2: 0 против Барнсли, Бьелса назвал Нкетию «полноценным игроком». После того, как Марсело Бьелса был позади Патрика Бэмфорда в иерархии, Марсело Бьелса сообщил, что у Нкетии будет шанс стать первым нападающим против Куинз Парк Рейнджерс, однако за день до игры Нкетия выиграл травма нижней части живота, из-за которой он выбыл из строя на месяц. Он вернулся после травмы через месяц после травмы 7 декабря, когда вышел на замену в победе со счетом 2: 0 против Хаддерсфилд Таун.

. Его первый старт в лиге за Лидс состоялся 29 декабря 2019 года, победа со счетом 4: 5. в драматической победе над Бирмингем Сити. Нкетия также начал следующую игру в Новый год 2020 года, что станет его последней игрой за «Лидс» на Вест Бромвич Альбион в ничьей 1–1. В результате «Лидс» лидировал по разнице мячей.

Вернуться в «Арсенал»

После того матча в первый день 2020 года Нкетия был досрочно отозван «Арсеналом» из аренды. Он был в стартовом составе в победе «Арсенала» в четвертом раунде Кубка Англии против A.F.C. Борнмут 27 января. Нкетия забил второй гол в матче, который «Арсенал» выиграл со счетом 2: 1 на Vitality Stadium, перейдя в пятый раунд. Нкетия впервые стартовал в Премьер-лиге, дома с Ньюкасл Юнайтед, прежде чем забить в следующей игре против Эвертона, проведя залпом в угол. Затем он забил Портсмут в пятом раунде Кубка Англии, зафиксировав победу со счетом 2: 0. Он стал постоянным игроком «Арсенала», вернувшись в лигу после перерыва в COVID-19, начавшись с поражения команды со счетом 3: 0 на Манчестер Сити, и на 67-й минуте был заменен на Александр Ляказетт. 7 июля 2020 года Нкетия получил первую красную карточку в своей игровой карьере в игре лиги против Лестер Сити.

. В июле Нкетия выиграл свою первую крупную медаль в своей карьере под названием Лидс Юнайтед <67.>были объявлены победителями чемпионата Англии. 19 игр, в которых Нкетия принял участие в начале сезона, было достаточно, чтобы претендовать на медаль победителя. Две недели спустя Нкетия выиграл свой первый крупный трофей в своей карьере в «Арсенале», выйдя на замену на 82-й минуте в победе со счетом 2: 1 над лондонскими соперниками «Челси» в финале Кубка Англии на стадионе Уэмбли.

Нкетия имеет право выступать на международном уровне как в Англии, так и в Гане. Нкетия дебютировал за сборную Англии на уровне до 18, сыграв матч против Саудовской Аравии U19 22 марта 2017 года. Он забил второй гол за Англию на 58-й минуте, когда они выиграли. 2–0. В следующем матче против Катара U19 Нкетия сделал хет-трик, когда Англия выиграла 4–0. В ноябре 2017 года Нкетия забил четыре гола за сборную Англии до 19 лет в отборочном матче ЧЕ среди юношей до 19 лет 2018 против Фарерских островов. Нкетия был одним из многих игроков, которых их клуб исключил из отбора для участия в турнире.

18 мая 2018 года Нкетия получил свой первый вызов в сборную Англии до 21 года менеджером <138.>Эди Бутройд на Тулонском турнире. Нкетия дважды забил гол в полуфинале против Шотландии и помог Кирану Доуэллу забить победный гол против Мексики в финале.

В январе 2019 года, как сообщается, Нкетия отклонил вызов менеджера Ганы Джеймса Квеси Аппиа старшему национальной сборной Ганы, при этом Нкетия отдал предпочтение Англии. В сентябре следующего года Нкетия впервые стал капитаном сборной Англии до 21 года и сделал хет-трик во время победы со счетом 6: 0 над косовской молодежью.

7 октября 2020 года Нкетия сравнялся с Аланом Ширером <67 Рекорд игрока - 13 голов в матче Англии до 21 года при ничьей 3–3 против Андорры. Нкетия побил этот рекорд, забив второй гол в матче над Турцией со счетом 2: 1 на Стадионе Молине 13 октября 2020 года; победа, обеспечившая Англии место на чемпионате Европы среди юношей до 21 года в 2021 году.

Стиль игры

Нкетия известен своим темпом, маневренностью и способностью добиваться результата, его стиль сравнивают с бывшим «Арсеналом» нападающий Ян Райт. В августе 2019 года он назвал Райта своим «наставником».

Его стиль игры также сравнивали с Джермейном Дефо из-за его движения, чтобы оттолкнуть плечо последнего защитника и его острой стрельбы со всех сторон. Нкетия может играть как нападающий или как широкий нападающий, при этом Нкетия описывает свой собственный стиль игры так: «Я нападающий, я храбрый, мне нравится играть места, где упадут шансы ».