Восточная Бенгалия 4–1 Мохун Баган

Стадион Солт-Лейк-Сити - Юва Бхарати Криранган, Kolkata.jpg Стадион Солт-Лейк-Сити, место проведения матча
СобытиеКубок Федерации 1997
Дата13 июля 1997 (1997-07-13)
Место проведенияСтадион Солт-Лейк, Калькутта
Лучший игрок матча Бхайчунг Бхутиа. (Восточная Бенгалия)
Судья Инаятулла Хан (Карнатака )
Посещаемость131,781
ПогодаHaze, 32 ° C (90 ° F)

Второй полуфинал Кубка Федерации Индии 1997 года был сыгран между главными соперниками Восточная Бенгалия и Мохун Баган на Стадион Солт-Лейк, Калькутта 13 июля 1997 года. Называется Калькутта. Дерби, матч был выигран Восточной Бенгалией со счетом 4: 1 благодаря хет-трику, впервые в истории дерби, от Бхайчунг Бхутиа. Назим-уль-Хак открыл счет на раннем этапе для Восточной Бенгалии, прежде чем гол Бхутиа повел в счете 2–0. Чима Окори сумел отыграть Мохуна Багана во втором тайме, но двойные удары Бхутии за четыре минуты поставили точку в игре для Восточной Бенгалии.

Это совпадение имеет значение для многих аккаунтов. Тренеры двух команд, Амаль Датта и Прадип Кумар Банерджи, были двумя самыми уважаемыми тренерами в стране, добившимися огромного успеха на протяжении более двух десятилетий в своих клубах и против каждого из них. другие, в силу множественных побед на IFA Shield, Durand Cup и Calcutta Football League позади них. Дерби было долгожданным дерби, поскольку это был полуфинал одного из самых популярных до сих пор и премьер-нокаут-турниров в Индии, и, таким образом, на стадион собралось более 131 000 болельщиков и был азиатским рекордом по самой высокой посещаемости на стадионе. спортивное мероприятие. Это также примечательно тем, что в период, предшествующий матчу, Бхутия стал одним из лучших футболистов Индии.

• 3 Последствия

Дерби Калькутты - это матч между двумя футбольными командами из региона Калькутта, Мохун Багана и Восточной Бенгалии. В связи с историческими и культурными факторами, общими для обеих команд, огромной базой фанатов и рекордными успехами на протяжении десятилетий, дерби было очень популярным, за ним внимательно следили болельщики и освещались в СМИ, и, следовательно, это были два самых популярных и успешных индийских футбольных клуба Восточная Бенгалия и Мохун Баган AC. До этого матча между двумя сторонами было проведено 15 встреч в Кубках Федерации, причем первый матч состоялся в 1978 году. В 15 сыгранных играх Восточная Бенгалия выиграла четыре, Мохун Баган - три и восемь игр. закончились вничью.

Тренеры Мохун Багана и Восточной Бенгалии Амаль Датта и Прадип Кумар Банерджи добились успеха как игроки, а затем как тренеры с 1970-х по 1990-е годы. Как тренер, Датта был известен как «пурист», «тактик» и «новатор». Следовательно, он имел репутацию победителя игр с молодыми и менее известными игроками. Его команда Mohun Bagan вышла на турнир, победив Punjab Police, победителей квалификационного раунда North Zone, со счетом 4–3 в пенальти, которые последовали за ничьей 1–1 на поле в раунде 16 перед встречей с Братья Черчилль в четвертьфинале. Против них он использовал «алмазную» формацию 3–2–3–2, которую он ввел в том же году. В расстановке было семь игроков, часто атакующих одновременно; Дебджит Гош играл роль защитного экрана, в то время как его играли как глубоко лежащего плеймейкера. Амит Дас играл сразу за Чимой Окори, в то время как Абдул Халике начал на флангах и смещался по ходу матча. В таком построении его команда сокрушила братьев Черчилль, победив их со счетом 6: 0. Датта также прославился своими провокациями и трепом перед матчами, а перед этой игрой высмеивал нападающего из Восточной Бенгалии Бхутиа как «Чунг Чанг» и уволил защитника Сэмми Омолло, сказав: «Я съем его, как омлет».

Тренер Восточной Бенгалии, Банерджи, имел репутацию прагматика и был известен тем, что играл в легко адаптируемый футбол с популярными игроками, чтобы побеждать в матчах, в отличие от Датты. Известный своей оборонительной тактикой, которую он называл итальянским стилем игры Катеначчо, он регулярно использовал схемы 4–3–3 и 4–5–1. Он также стал известен своими вдохновляющими напутствиями перед играми, которые назывались «тонизирующими голосами». Его команда вышла на турнир как действующие чемпионы и встретилась с победителями отборочного раунда Южной зоны, Integral Couch Factory, в 1/8 финала. Победив их со счетом 3: 0, они встретились в четвертьфинале с мусульманином, который они обыграли 4–0 и вышли в полуфинал.

За две недели до игры, хотя Восточная Бенгалия еще не обыграла мусульман в четвертьфинале 6 июля, чтобы получить право сыграть с Мохун Баганом. Затем Датта и его коллега Банерджи сделали заявления о тактике, которую их команды примут в игре. Rediff.com сообщает: «По мере приближения дня матча атмосфера становилась все более и более напряженной. Билеты продавались в черном цвете, хотя полиция сделала все возможное, чтобы отговорить фанатов иметь дело с спекулянтами». Дерби всегда собирал беспрецедентные толпы, где бы и где бы он ни играл, и в прошлом было много случаев насилия с участием игроков, официальных лиц команд и болельщиков. Это привело к тому, что Датта обратился к иностранному судье для наблюдения за игрой, и в конечном итоге был вызван рефери ФИФА Инаятулла Хан.

Восточная Бенгалия Бхайчунг Бхутия, чей хет-трик помог его команде выиграть матч.

На игру собралось рекордное количество зрителей в 131 781 человек, что превышает официальную вместимость в 120 000 человек. В полдень, отмеченный жаркими и влажными погодными условиями, Банерджи внес два тактических изменения незадолго до начала игры. Он заменил защитников, ветерана Ильяса Пашу и новичка Фалгуни Дутту, энергичной парой из Дулала Бисваса и Амитавы Чанды. В этой просчитанной игре он сыграл Хагги Азанде Абулисту в качестве вратаря, который раньше никогда не играл в игру такого масштаба. Он выставил формирование 4–4–2, чтобы противостоять 3–2–3–2 Датты. Другой источник цитирует, что Датта использовал ромбовидную форму 3–4–3.

Первая половина

Мохун Баган начал игру в быстром темпе, заработав семь угловых в игре первые 25 минут, но ни один гол не реализован. Чима Окори и Абдул Халике часто менялись позициями с Сатьяджитом Чаттерджи и Басудебом Мондалем, выбирая свои проходы с проходами, разделяющими оборону Восточной Бенгалии. Восточная Бенгалия выдержала атаки, возглавляемые их защитником Сэмми Омолло, который пометил Окори, в то время как Наушад Муса работал над минимизацией попадания с воздуха на нападающего. Однако игроки Bagan начали проявлять признаки усталости по мере приближения первого получаса. Их защитники вместо того, чтобы отметить Бхайчунг Бхутиа, неоднократно пытались заманить его в ловушку офсайд. Ему удалось обыграть ловушку, которая привела к первому голу Восточной Бенгалии на 25-й минуте. Он был слегка развернут по флангам, а Хак был центральным нападающим. Защита Багана спаслась за счет подачи углового. Удар Соматая Сайзы был нацелен на Бхутию, отскочил от него и попал в защитника Багана, а затем на Хака без опознавательных знаков, который пробил левой ногой с левой ноги. Таким образом, первая половина закончилась со счетом 1: 0 в пользу Восточной Бенгалии.

Вторая половина

Всего через минуту после начала второго тайма Восточная Бенгалия реализовала еще один угловой удар, снова с левой ноги Сайзы на Бхутию, который быстро направил мяч в правый нижний угол сетки, повел его команду 2–0. Отчаявшись уравнять счет, Баган начал действовать еще сильнее, что проявилось в виде гола Окорие на 66-й минуте. Он контролировал прострел Мондала с правого края штрафной на груди, прежде чем бросить его в сетку, обыграв вратаря Восточной Бенгалии, и счет стал 1–2 в пользу своей команды. Пользуясь плохой опорой Багана и расположением его высокой линии защиты, Бхутиа снова и снова выходил из офсайда, разгоняясь мимо своих маркеров. Хак схватился за мяч у средней линии, врезался в штрафную Багана, а затем отдал пас на перекрывающего Шамси Резу, который перешел на Бхутию, который, в свою очередь, провел мяч мимо ныряющего защитника Ранджана Дея и вратаря Доры, чтобы найти верхнюю часть сетки угловой на 85-й минуте. Три минуты спустя Бхутиа снова вбежал в штрафную, и мяч отскочил от ног оппонента Сатьяджита Чаттерджи, который пытался перехватить передачу Бхутии на Хака. Бхутиа вернул мяч домой, чтобы завершить свой хет-трик, и счёт показал 4: 1.

Восточная Бенгалия 4–1Мохун Баган
Гол 25 футов. Бхутиа Гол 46 футов, 85 футов, 88 футовОтчет Окори Гол 66 футов
Соль Лейк-Стэдиум, Калькутта Посещаемость: 131781 Судья: Инаятулла Хан (Карнатака )