2015Крузейро (помощник тренера)
2016Крузейро
2017Крисиума
* Матчи и голы в старших клубах засчитываются только для национальных лиг и правильно по состоянию на 16 сентября 2012 года

Дейвид де Соуза, широко известный как Дейвид (родился 22 октября 1979 года), бразильский футболист на пенсии, игравший за команду нападающий или атакующий полузащитник и нынешний менеджер из Крисиума.

Начало карьеры

Его перевели из Сантоса, где он был в паре с Робиньо, в начале 2005–2006 годов в Sporting CP на сумму 3,7 млн ​​евро. Это был второй раз, когда он попробовал свои силы в Европе после того, как короткое время в Франции закончилось примерно годом ранее.

«Фенербахче»

Дейвид был переведен в «Фенербахче» в августе 2006 года за сумму в 4,5 миллиона евро. Он забил второй гол на 88-й минуте против Трабзонспора 13 мая 2007 года и помог Фенербахче выиграть чемпионат Турецкой Суперлиги после матча, завершившегося 2–2. их чемпионы. Однако он пока не удовлетворил болельщиков клуба и хорошо выступил лишь в паре матчей в в прошлом году. Футбольные круги были уверены, что его контракт будет расторгнут клубом из-за его плохой работы.

Дейвид доказал их неправоту, став звездой предсезонных тренировок и забив важный гол в ворота Бешикташа ДжК. в финале Суперкубка Турции и забив решающий гол против Интернационале в первом матче Лиги чемпионов УЕФА 2007–08 в Стадион Шюкрю Сараджоглу 19 сентября 2007 года.

Дейвид забьет еще один важный европейский гол за «Фенербахче» во второй день матча Лиги чемпионов, чтобы помочь им зафиксировать ничью 2–2 на выезде при ЦСКА Москва. В день третьего матча Лиги чемпионов он был удален с поля против ПСВ Эйндховен.

В 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА 2007–2008 против Севильи в Испании, Дейвид также забил два гола, которые забили совпадение с дополнительным временем, а затем штрафы. С его голами Фенербахче выбил «Севилью» и впервые в своей истории пробился в четвертьфинал турнира. В первом матче четвертьфинального матча против Chelsea F.C. Дейвид забил автогол на тринадцатой минуте, когда Флоран Малуда прострелил ему ногу и обогнал своего вратаря. Он искупил эту ошибку, когда забил поразительный бросок с 35 ярдов за 9 минут до финиша, чтобы дать «Фенербахче» преимущество 2: 1 после того, как Колин Казим-Ричардс сравнял счет.

Во время подготовки в сезоне 2008–2009 гг. он сломал малоберцовую кость левой ноги, и вскоре после этого умерла его мать, что вызвало у него депрессию. Он вернулся из-за травмы 25 октября 2008 года, когда он присоединился к игре Турецкой Суперлиги против Бурсаспора на 77-й минуте, чтобы заменить Семиха Шентюрка. Он забил гол в добавленное время.

Фламенго

В начале августа 2010 года Фенербахче объявил, что клуб и Дейвид взаимно согласились расторгнуть контракт Дейвида. Затем Дейвид присоединился к Фламенго. 22 февраля 2012 года Дейвид пропустил то, что выглядело простейшим голом в ворота Васко да Гама в Классико дос Милхойнш в полуфинале Таса Гуанабара.. После этого искреннего интервью и признания этого публично, Дейвид приобрел доверие болельщиков, которые всегда поддерживали нападающего, обрел уверенность в том, что он никогда не получал поддержки команды Crimson-Black, а нападающий в настоящее время забивает голы и помогает команде.

Коритиба

3 сентября 2012 года Дейвид, разорвав свой контракт с Фламенго, подписал с Коритиба до апреля 2015 года.

Тренерская карьера

Повесив ботинки, Дейвид прошел несколько стажировок и тренерских курсов. В 2014 году он был нанят помощником в Фламенго, работая вместе с Вандерлей Люксембург. 5 апреля 2015 года он провел свою первую игру в качестве тренера, заменив Люксембург, который был наказан FERJ двумя играми дисквалификации. Под его командованием Фламенго обыграл Флуминенсе со счетом 3: 0 в игре Така Гуанабара. Он последовал за Люксембургом в качестве помощника в Крузейро. После ухода менеджера он остался в постоянном составе клуба. После ухода из Мано Менезеш он подписал контракт с менеджером.