Дэвид Лафата (родился 18 Сентябрь 1981 г.) - чешский бывший профессиональный футболист , игравший в качестве нападающего.

• 3 Карьера статистика
    • 3.2 Международные голы
  • 4 Достижения
  • 5 Рекорды

От С 1992 по 2005 год Лафата играл за чешскую команду SK České Budějovice, а в 2002 году недолго выступал за команду FC Vysočina Jihlava. Кер затем перешел в греческий клуб Skoda Xanthi в июле 2005 года, но вернулся в чешскую лигу в январе 2006 года. Через год в Яблонецке Лафата был переведен в FK Austria Vienna в январе 2007 года. откуда он вернулся в Яблонец весной 2008 года. За Австрию он забил гол в финале национального кубка.

В сезоне 2010–11 Лафата был лучшим бомбардиром Чешская первая лига с 19 голами.

Он продолжал свою хорошую форму в сезоне 2011–2012 гг., забив одиннадцать голов в первых семи играх на К концу осеннего тайма он забил восемнадцать голов в шестнадцати матчах. В апреле 2012 года Лафата побил рекорд сезона в Первой лиге Чехии, забив свой 23-й гол в сезоне. Он закончил сезон с 25 голами, став лучшим бомбардиром и установив новый рекорд.

В сезоне 2012–13 Лафата забил 13 голов в первых 16 играх, став лучшим бомбардиром лиги. перед тем, как подписать контракт с AC Sparta Prague на зимних каникулах. В марте 2014 года Лафата забил свой 134-й гол в Первой лиге Чехии, превзойдя Хорста Зигля в качестве лучшего бомбардира за всю историю. Весной 2013 года он забил гол в 1/16 финала на «Стэмфорд Бридж» против «Челси».

В начале сезона 2014–15 Лафата забил пять голов в матче отборочного раунда Лиги чемпионов со счетом 7: 0 над Левадией Таллинн в домашнем матче в Праге. Сохраняя прекрасную форму в отборочном раунде Лиги чемпионов, Лафата сделал хет-трик в ответной победе со счетом 4: 2 над Мальмё ФФ дома в Праге. Осенью 2015 года Лафате отказал в хет-трике (хорватский арбитр) в матче Лиги Европы в Греции против Астераса Триполиса. Он забил гол как в гостевом, так и в домашнем матче против «Шальке-04», по мере того как «Спарта» перешла в плей-офф.

30 июля 2017 года он забил свой 200-й гол в лиге при ничьей 1: 1 против городского соперника Богемианс 1905.

Он забил два гола в своем дебютном матче за сборную Чехии в победе 2: 1 против Уэльса 2 сентября 2006 года. Он вышел на замену на замену через 75 минут и забил уже через минуту после выхода, второй - на 89-й минуте.

Международные голы

Первым в списке указан результат Чехии в столбце «счет» указывается счет после каждого гола «Лафата».
Международные голы по дате, месту проведения, количеству игроков, сопернику, счету, результату и соревнованию
Нет.ДатаМесто проведенияОграничениеСоперникОценкаРезультатКонкуренция
12 сентября 2006Na Stínadlech, Теплице, Чешская Республика1Уэльс 1–02–1квалификация Евро-2008
22–1
326 мая 2012 г.UPC-Arena, Грац, Австрия17Израиль 2–12–1Friendly
414 ноября 2012 г.Андрув, Оломоуц, Чешская Республика24Словакия 1–03–0Товарищеский
52–0
66 февраля 2013Стадион Маниса 19 Майыс, Маниса, Турция25Турция 2–02–0Товарищеский матч
711 октября 2013Национальный стадион Та'Кали, Мдина, Мальта28Мальта 2–04–1квалификация чемпионата мира по футболу 2014 года
813 октября 2014 годаАстана Арена, Астана, Казахстан33Казахстан 2– 04–2квалификация Евро-2016
927 мая 2016, Куфштайн, Австрия38Мальта 4–06– 0пт endly