Choc des Olympiques

Олимпик де М arseille Olympique Lyonnais 14 08 2005.jpg Матч Choc des Olympiques в 2005 году
Другие именаOlympico
ЛокальЛион / Марсель, Франция
КомандыЛион и Марсель
Первая встреча23 сентября 1945 г.
Последняя встречаЛион 1–1 Марсель. Лига 1. (4 октября 2020 г.)
СтадионыПарк Олимпик Лион (Лион). Стад Велодром (Марсель)
Наибольшее количество победЛион (40)
Лучший бомбардирБернар Лакомб ( 12)
Самая большая победаЛион 8–0 Марсель. (24 мая 1997 г.)

Choc des Olympiques (Битва Олимпийских игр) - это название футбол местное дерби между двумя основными командами французского футбола с "Olympique" в названии - Olympique Lyonnais и Olympique de Марсель. Крупный французский футбольный телеканал Canal + называет эту игру «Олимпико», ссылаясь также на Эль-Класико ; имя Olympico приобрело популярность повсюду. В частности, это касается индивидуальных матчей между командами. В отличие от Le Classique, в соперничестве нет ничего плохого, и вместо этого оно проистекает из конкурентоспособности игроков, менеджеров, сторонников и президентской иерархии каждого клуба. Соперничество часто упоминается как особенно важное, поскольку оба клуба обладают высокими стандартами во французском футболе, и чемпионат регулярно определяется между ними. Марсель и Лион (наряду с Сент-Этьен и Пари Сен-Жермен ) - единственные французские клубы, выигравшие первый французский дивизион четыре раза подряд с Марселем. делаю это дважды. Соперничество также сравнимо с соперничеством между Боруссией Мёнхенгладбах и Боруссией Дортмунд, более известной как «Боруссен Дерби» в Германии.

• 2 Заметные совпадения
  • 3 Статистика и записи
    • 3.1 Сводка результатов
  • 4 Пересечение Олимпиады
    • 4.1 OM, затем OL
    • 4.2 OL, затем OM

Первая встреча между двумя сторонами состоялась 23 сентября 1945 года и закончилась вничью 1–1. После приобретения Жан-Мишелем Оласом компании Olympique Lyonnais в 1987 году соперничество стало более конкурентным. В 1989 году «Марсель» начал впечатляющую серию из пяти подряд титулов французской лиги, хотя пятый и последний титул был лишен из-за скандала с Бернаром Тапи, в результате которого клуб был понижен до второй отдел. Марсель также выиграл Кубок европейских чемпионов 1993 года. Одним из примечательных матчей этой серии стал разгром «Лиона» со счетом 7: 0 со стороны «Марселя» в сезоне 1990–91..

После понижения «Марселя» во второй дивизион и возможного возвращения «Лион» отомстил во время матча. Сезон 1996–97 забил «Марсель» 8–0 на «Стад де Жерлан», забив все свои голы за 55 минут. Победа по сей день остается самой крупной победой Лиона в лиге. В конце концов, «Лион» начал подниматься по лестнице французского футбола и в начале нового тысячелетия начал серию из семи последовательных титулов французской лиги, легко превзойдя серию из четырех «Марселя». Во время рекордной серии Лиона «Марсель» финишировал на втором месте только один раз: в сезоне 2007–08.

Знаменитые матчи
  • Марсель 7–0 Лион (13 января 1991 г.) - Марсель, который находились в зачаточном состоянии своей династии, контролировали весь матч, фактически уничтожив Лайона, которого возглавлял Раймон Доменек и который в первый же сезон вернулся в первый дивизион после получения повышения в предыдущем сезоне.
  • Лион 8–0 «Марсель» (24 мая 1997 г.) - последний игровой день сезона 1996–97. «Лион» быстро начал матч, забив на первой минуте, когда Ален Кавелья забил гол. После гола Кавелья «Лион» начал серию смертельных атак, забив 6 безответных мячей за 27 минут. Результатом игры стало 7–0 при выходе в тайм. Последний гол был забит Людовиком Жули на 54-й минуте, завершив свой хет-трик.
  • Марсель 1–4 Лион (22 октября 2006 г.) - Пережив период Кризис в начале 2000-х, Марсель начал восстанавливаться в 2002–2003 годах, чтобы восстановить верхнюю половину таблицы. Клуб хорошо начал кампанию 2006–07, проиграв всего лишь одно поражение в первых 9 играх, и был уверен в результате против OL. С двумя равными сторонами на бумаге мало кто ожидал урока футбола, который последовал бы за этим. Жуниньо свернул со штрафного и вывел «Лион» вперед на 20-й минуте. В самом начале второго тайма юноша Карим Бензема, которому тогда было 18 лет, добавил второго. Хабиб Бамого действительно вытащил один для местных жителей за 70 минут, но вместо того, чтобы побудить их искать уравнитель, это привело только в бешенство посетителей и придало им больше решимости унизить ОМ. Жуниньо забил еще один штрафной на 78-й минуте под хор свистящих и крикливых возгласов с трибун. Ким Келлстрём завершил схватку, забив четвертый гол за три минуты до начала матча. Второй раз за три года Лион оскорбил ОМ 4–1 на стадионе Велодром ; они уже достигли такого же результата в ноябре 2003 года.
  • «Марсель» 2–1 Лион (31 января 2007 г.) - Во время 1/8 финала турнира этого сезона «Купе де Франс» Лион забивает первым, с Крис забивает на 18-й минуте головой после штрафного удара. На протяжении всего матча «Марсель» проигрывает по счету без гола, и шансы на выход в следующий раунд становятся все меньше и меньше. Однако за 2 минуты до компенсированного времени Микаэль Пагис успевает забить, и «Марсель» возвращается в матч. Две минуты спустя, на первой минуте компенсированного времени, Мамаду Ньянг получил пас в воздухе и забил еще один мяч головой, что в конечном итоге принесло «Марселю» победу и квалификацию. Дело в том, что «Лион» считается специалистом по забиванию мячей на последних минутах матчей, по вырванию победы, а «Марсель» фактически сделал то же самое против «Лиона». Марсель станет финалистом Coupe de France, в конечном итоге проиграв финал Сошо (серия пенальти 2–2, 4–5).
  • Лион 1–2 «Марсель» (11 ноября 2007 г.) - «Лион» вступил в эту игру, неплохо начав сезон и находясь в пятерке лучших в лиге. Тем временем, OM боролись и, несмотря на смену менеджера в сентябре, боролись против вылета. Играя на глазах у своих хозяев, «Лион» сильно желал победы и повел вперед после гола Жуниньо на 7-й минуте. Вскоре «Марсель» дал ответный удар, и Мамаду Ньянг сравнял счет через 10 минут. Завязалась увлекательная игра, наполненная действиями в воротах, в которой Стив Манданда, вратарь OM несколько раз отрицал Карима Бензема. На 43-й минуте Ньянг снова забил и вывел свою команду вперед. OL продолжали доминировать во втором тайме, но их оппоненты удерживали лидерство и покинули Лион с ценной победой, их первой в игре лиги с Gerland с апреля 2004 года.
  • «Марсель» 3–1 «Лион» (6 Апрель 2008 г.) - Пять месяцев спустя Эрик Геретс впечатляюще изменил судьбу Марселя, и команда больше не томилась в нижней части таблицы, а боролась за место в Лиге чемпионов УЕФА.. Перед этим поединком они проиграли только один из последних 11 матчей в лиге. Между тем, «Лион» потерпел несколько неудач в период с января по середину февраля, и их отрыв от «Бордо» уменьшился. Под влиянием горячей поддержки с трибун OM атаковали своих соперников с самого начала и дважды забили через Мамаду Ньянга и Джибриля Сиссе незадолго до получасовой отметки. «Лион» переиграли, и им повезло, что они вышли в перерыв, уступив всего лишь одному голу: автогол Лорика Каны , который стал спасательным кругом для «Гонов». В начале второго тайма Ньянг забил еще один гол, чтобы развеять сомнения по поводу игры. Впервые с сезона 1983–84, когда обе стороны играли на втором уровне в системе французской футбольной лиги, OM добился двойного результата в лиге над своими соперниками, у которых пережить нервное окончание сезона после этого поражения.
  • Лион 0–0 «Марсель» (14 декабря 2008 г.) - Хотя матч был скучным и неотглядным, он стал более заметным благодаря возвращению Хатема. Бен Арфа на стадион Жерлан. Бен Арфа провел семь лет на «Олимпик Лион» и участвовал в четырех чемпионатах клуба, прежде чем покинуть клуб при сомнительных обстоятельствах. Перед матчем 12 декабря Бен Арфа заявил, что «Лион» - не лучшая команда. В результате его ругали и оскорбляли каждый раз, когда он касался мяча или приближался к нему. Позже он был заменен на 80-й минуте и подвергся шквалу криков.
  • «Марсель» 1–3 Лион (17 мая 2009 г.) - Баланс сил во французском футболе снова начал склоняться в сторону юга., после многих лет доминирования Олимпик Лион. Впервые за много лет OM были выше OL, прежде чем вступить в конфронтацию со своими соперниками. Клуб, которым тренировал Эрика Геретса, был лидером таблицы и нацелился на свой первый чемпионат Франции с 1992 года. Однако «Лион» не был готов позволить своему противнику претендовать на титул без боя и был полон решимости бросить вызов OM. Именно это они и сделали, вдохновленные Каримом Бензема, который перед перерывом поставил скобу. На 90-й минуте Жуниньо забил третий гол после того, как бывший игрок «Лиона» Сильвен Вильтор отыграл один мяч в пользу «Марселя». В этом матче «Лион» одержал первую победу над «Марселем» с января 2007 года. L'OM потерпели серьезную неудачу в борьбе за титул и уступили инициативу своим конкурентам «Бордо», которые выиграли чемпионат двумя неделями позже. Набрав 2,93 миллиона зрителей, эта игра стала самой просматриваемой в истории Лиги 1.
  • Лион 5–5 Марсель (8 ноября 2009 г.) - Вступая в матч, оба клуба выходили из важных матчей в Лига чемпионов того сезона ; Лион, ничья 1: 1 с Ливерпулем и Марселем, поражение 6: 1 у Цюриха. «Лиону» нужна была победа, чтобы вернуть себе первое место в лиге, в то время как «Марсель», который боролся за форму во внутренней игре, нуждался в победе, чтобы сохранить респектабельную позицию в таблице. Матч начался быстро: Миралем Пьянич «Лиона» забил на 3-й минуте. Гол был отменен через 8 минут после того, как «Марсель» Сулейман Диавара забил головой после углового удара. Всего через три минуты «Лайон» снова вышел в лидеры благодаря атаке левой ногой Сидни Гову, который забил после чудесного пробега. Незадолго до перерыва «Марсель» снова сыграл вничью после удара полузащитника Бенуа Шейру, который заставил вратаря «Лиона» Уго Льориса справиться с трудностями. Уже через несколько минут после второго тайма «Марсель» впервые повел в счете после навеса в штрафную. Крест не попал в голову Мамаду Нианга и упал на Бакари Коне, который проткнул его мимо Льориса. На 74-й минуте «Марсель» удвоил преимущество, забив Брандао. За десять минут до конца «Лион» отыграл гол от Лисандро Лопеса, который прорвался сквозь защиту «Марселя» и нахально перебил мяч Стива Манданда. Через четыре минуты «Лион» получил пенальти рефери Стефан Бре после удара рукой в ​​штрафную Габриэля Хайнце. Пенальти реализовал Лисандро и, как считалось, спас «Лион» от ничьей в добавленное время. Однако в компенсированное время «Лион» невероятным образом вышел вперед после комбинированной игры между Лисандро, Пьяничем и Мишелем Бастосом, и в конечном итоге Бастос забил. Поскольку «Лион» находился в двух минутах от победы, их шансы были испорчены после броска, в результате чего «Марсель» забил вничью со счетом 5–5, что стало окончательным результатом. Первоначально гол был отдан Стефану Мбиа, но позже был отменен и засчитан как автогол Жереми Тулалан. Матч считается одним из величайших матчей в истории французского футбола и одним из лучших матчей футбольного сезона.
  • Лион 3–2 Марсель (8 мая 2011 г.) - Обстоятельства были более-менее такими же, как двумя годами ранее. И снова OL вышли из чемпионской гонки, в то время как «Марсель» соревновался с другой командой за победу в лиге. Обе команды хорошо начали игру. Лоик Реми думал, что он вывел свою команду вперед в матче с клубом из своего города, но его ранний удар был отклонен из-за сомнительного офсайда. Спустя 25 минут Лисандро Лопес перехватил мяч на левом фланге, пробежал по воротам и прыгнул внутрь. Сулейман Диавара попытался преградить ему путь и пропустил пенальти, который сам аргентинец исполнил, и забил. На 69-й минуте, когда ОМ продвигался вперед в поисках уравновешивающего игрока, «Лион» забил второй гол в перерыве. Сезар Дельгадо пустился в бег по лабиринту и с вдохновенным манекеном отправил двух марсельских защитников рухнуть на землю. Он великолепно завершил движение ударом левой ногой. Как раз в тот момент, когда «Лион» выглядел так, будто они выдержали шторм, их слабая защита протянула оппоненту спасательный круг, который на 70-й минуте схватил Лучо Гонсалес. Как это часто случалось во время заклинания Клода Пюэля у руля, Лион оказался неспособен защитить преимущество против оппонента, который привел к ним игру. Дальнейшая беспорядочная защита при угловом ударе позволила Лоику Реми сравнять счет за 12 минут до конца; он был без опознавательных знаков на дальней штанге. Внезапно «Лион», у которого десять минут назад было преимущество в два гола, стал выглядеть более уязвимым из двух команд. В зрелищном финале игры и Лион, и Марсель бросили осторожность. Защитник ОЛ Крис поразительно выиграл за 6 минут после матча сладким залпом. Как и в 2009 году, «Лион» не успел поиграть в Лиге 1, но испытал удовольствие от победы над «Марселем». Lille OSC выиграл чемпионат несколькими неделями позже.
  • Марсель 1: 1 Лион (20 сентября 2015 г.) - Через год после отъезда из Марселя Матье Вальбуэна вернулся в Стад Велодром на этот раз в майке Лиона. Перед стартом его совсем не приняли хорошо, так как фанаты OM посчитали, что его подписание в Лионе было предательским шагом. Что касается самой игры, то «Лион» забил первым благодаря своему лучшему нападающему Александру Ляказетту с пенальти. Через несколько минут Ромен Алессандрини был удален из-за опасного подката над Вальбуэной. Сразу после начала второго тайма толпа перешагнула предел, когда Вальбуэна собирался подать угловой во втором тайме, они начали бросать на поле опасные предметы (например, бумаги или стеклянные бутылки). Из-за этого игра была прервана более чем на 15 минут. Как только игра возобновилась, «Марсель» сравнял счет головой от Карима Рекика.
Статистика и рекорды

По состоянию на 4 октября 2020 года с момента первой встречи лиги между двумя командами было проведено 103 соревновательных встречи.. Лион обладает преимуществом в лиге, выиграв 34 матча против 30 у Марселя. Наибольшее количество голов в одной игре было забито в жесткой ничьей со счетом 5: 5 на Стаде де Жерлан 8 ноября 2009 года. Самая большая разница в победах была 8–8 0 домашняя победа «Лиона» 24 мая 1997 года. Семью годами ранее «Марсель» обыграл «Лион» со счетом 7: 0.

Из 103 сыгранных матчей лиги Лион и Марсель забили по 161 гол. Рекорд «Марселя» по забитым голам против «Лиона» - шесть, и его удерживает Мамаду Ньянг, который играет за «Марсель» с 2004 года и однажды уже четыре раза подряд забивал в «Чок де Олимпикс». Рекорд Лиона принадлежит Сонни Андерсону, который также забил шесть голов. За ним следуют Сидней Гову и Жуниньо, набравшие по пять очков.

Сводка результатов

Два клуба Олимпика встретились в финале Coupe de la Ligue 2012, который выиграл Марсель.

Обновлено 4 октября 2020 г.

СыграноЛион побеждаетНичьиМарсель побеждаетЛион голыГолы «Марсель»