Брэдфордское дерби

Другие именаWool City derby
LocaleБрэдфорд
Первая встречаБрэдфорд (Парк-авеню) 0–1 Брэдфорд Сити. 1911–12 Кубок Англии. (24 февраля 1912 г.)
Последняя встречаБрэдфорд (Парк-авеню) 0–0 Брэдфорд-Сити. 1968–69 Четвертый отдел. (25 января 1969 г.)
Всего встреч56
Наибольшее количество победБрэдфорд Парк Авеню (23)
За все время серииБрэдфорд, Пенсильвания : 23. Ничья : 11. Брэдфорд Сити : 22
Крупнейшая победаБрэдфорд (Парк-авеню) 5–0 Брэдфорд Сити. 1927–28 Третий дивизион (Север). (28 января 192 г. 8). Брэдфорд Сити 5–0 Брэдфорд (Парк-авеню). 1955–56 Третий дивизион (север). (16 апреля 1956)

Брэдфордское дерби - это матч футбола дерби, сыгранный между Брэдфорд Сити и Брэдфорд (Парк-авеню).

Дерби также называют Wool City. derby, ссылаясь на историю Брэдфорда с торговлей шерстью. Эти два клуба - единственные из Брэдфорда, которые играли в футбол профессиональной лиги.

Соревнование было регулярным на всех четырех уровнях Футбольной лиги, в котором впервые играли в 1914 году до 1969 года. Однако неудачное переизбрание Брэдфорда (Парк-авеню) в Футбольную лигу в 1970 году и последующая ликвидация в 1974 году означали, что с тех пор игра проводилась только в товарищеских матчах.

Мемориальный трофей Тома Бэнкса вручается победителю этого матча.

• 2 Результаты
  • 3 Пересечение границы

Брэдфорд Сити был избран в Футбольную лигу, готовую к сезону 1903–04. Их соперники по городу Брэдфорд (Парк-авеню) присоединились к лиге пятью годами позже, в том же сезоне, что и первая игра «Сити» в Первом дивизионе.

Первая игра между двумя командами состоялась 19 ноября. 1907, победа «Сити» 2: 1.

Первый матч лиги Брэдфорда состоялся 23 октября 1914 года в Valley Parade в первом дивизионе перед толпой в 29 802 человека, когда Сити выиграл 3–2. Парк-авеню выиграл обратный матч со счетом 3–0.

Клубы встречались в высшем дивизионе еще четыре раза, прежде чем Парк-авеню был понижен в 1920–21. Сами «Сити» были переведены в Второй Дивизион, но второе последовательное понижение в пользу Парк-авеню означало, что клубы не встречались снова до 1927 года в Дивизионе Три (Север). В дерби того сезона на Парк-авеню установились рекордные 5–0 для брэдфордского дерби на пути к титулу и повышению по службе. В следующем сезоне Сити сохранил титул в Брэдфорде.

Между сезонами 1929–30 и 1936–37 клубы продолжали соперничать, пока «Сити» не был понижен в рейтинге на одно место ниже Парк-авеню. Дерби возобновился с 1950–51 по 1957–58 в третьем дивизионе (Север), период, который включал ничью в Кубке Англии в декабре 1951 года и рекордную победу 5–0 для Город дома 16 апреля 1956. Реорганизация лиги означала, что клубы не встречались снова в лиге до сезона 1963–64 в четвертом дивизионе, хотя команды снова встретились. в Кубке Англии в декабре 1958 года и Кубке Лиги в сентябре 1963 года, когда на Парк-авеню было 7–3 победителя.

Команды встречались шесть сезонов подряд до 1968–69, когда «Сити» перешли в третий дивизион на четвертом месте, а Парк-авеню пришлось искать переизбрание, когда они оказались на дне лиги.

Финальное дерби состоялось 25 января 1969 года, ничья была нулевой. Всего было проведено 56 игр дерби - 52 в лиге и 4 в Кубке.

следующий сезон Парк-авеню провалил четвертое переизбрание подряд и был заменен на Кембридж Юнайтед, до того, как они были ликвидированы в 1974 году, и с тех пор команды никогда не встречались в соревнованиях по футболу.

В наше время команды иногда участвовали в предсезонных товарищеских матчах.

СоревнованиеСыграноГородНичьяАвенюГородские целиАвеню целей
Лига522011217278
Кубок Англии320153
Кубок лиги100137
Тотал562211238088
Преодоление пропасти

Ниже приводится список игроков, которые представляли оба клуба. по крайней мере в одном старшем матче.

ИмяДолжностьБрэдфорд СитиБрэдфорд (Парк-авеню)