2012–2 014Англия до 19 лет 2(0)
2014Англия до 20 лет 3(0)
2015–Австралия до 23 лет 8(1)
2014–Австралия 22(0)
* Количество матчей за взрослые клубы и голы учитываются только для национальных лиг и правильны по состоянию на 7 октября 2020 года. ‡ Количество игр и голов за национальные сборные верны по состоянию на 14 ноября 2019 года

Брэдли Шон Смит (родился 9 апреля 1994 г.) - австралийский профессиональный футболист, который играет в качестве левого защитника или левого нападающего за Major League Soccer клуб Сиэтл Саундерс и сборная Австралии.

Родившийся в Сиднее, Смит переехал в Англию, чтобы играть в молодежный футбол за Ливерпуль в подростковом возрасте, в конечном итоге профессиональный дебют команды в 2013 году. Он также был арендован в Swindon Town в 2014 году и в Seattle Sounders из Major League Soccer в 2018 и 2019 годах., помогая последнему выиграть MLS Cup 2019.

Смит представлял Англию на юношеском уровне (получил право на участие через своих родителей), но впоследствии переключился на играть за Австралию.

Начало карьеры

Родился в Пенрите в Австралии, Смит переехал в Англию в возрасте 14 лет. Играя за местную школу, Смит был замечен Ливерпулем и был приглашен присоединиться к их академии.

Ливерпулю

За неделю до своего дебюта, Смит был переведен в первую команду вместе со своим партнером по молодежной команде U21 Джорданом Росситером. 26 декабря 2013 года Смит был назван на скамейке запасных в «Ливерпуле» при поражении со счетом 2: 1 в «Манчестер Сити» . Три дня спустя он дебютировал за «Ливерпуль», выйдя на 59-й минуте и заменив травмированного Джо Аллена в матче против Челси на Стэмфорд Бридж. Он был задействован как левый нападающий, но не смог повлиять на результат, поскольку «Ливерпуль» проиграл матч 2–1.

Заем Суиндон Таун

7 августа 2014 года Смит был предоставлен в аренду Суиндон Таун из Первой лиги в рамках сезонной аренды молодежи. Он дебютировал за клуб двумя днями позже, сыграв всю победу со счетом 3: 1 над Сканторп Юнайтед на County Ground. Он был отозван «Ливерпулем» 20 октября из-за разногласий по контракту, сыграв в общей сложности десять матчей.

Возвращение в Ливерпуль

В июне 2015 года контракт Смита истек, и игрок отказался от нового сделка с клубом, однако клуб продолжал удерживать его регистрацию, и, поскольку игроку было меньше 24 лет, «Ливерпуль» должен был бы выплатить компенсацию, если бы он подписал контракт с другим клубом. 17 ноября 2015 года Смит подписал новый долгосрочный контракт с «Ливерпулем», положив конец его контрактному спору. 2 декабря он вышел на замену на 77-й минуте вместо Альберто Морено в четвертьфинале Кубка лиги на выезде с Саутгемптоном, помогая Дивоку Ориги. хет-трик гол, подтвердивший победу со счетом 6: 1.

8 января 2016 года он начал свой первый матч за клуб Кубка Англии в матче третьего раунда. против Эксетер Сити и забил свой первый гол за клуб. В переигровке матча Кубка Англии против «Эксетер Сити» Смит ассистировал первому голу, забитому Джо Алленом на 9-й минуте. Смит провел свой первый старт в Премьер-лиге против AFC Bournemouth 16 апреля 2016 года, победив его команду со счетом 2: 0. Он провел свой второй старт в Премьер-лиге 1 мая против Суонси в проигрыше 3: 1 и был удален за вторую желтую карточку на 76-й минуте.

AFC Bournemouth

23 июля выяснилось, что Ливерпуль принял предложение Борнмута о переходе Смита, и этот шаг был подтвержден 27 июля, после того как он вылетел из предсезонного тура Ливерпуля по США для прохождения медицинского обслуживания на южном побережье. клуб. В договор передачи была включена оговорка о обратном выкупе. Смит дебютировал в «Борнмуте», одержав победу над Моркамом в Кубке EFL 2016–17 24 августа 2016 года. Затем он дебютировал в Премьер-лиге за клуб 27 ноября 2016 года против Арсенала. Он сыграл 81 минуту, когда Борнмут проиграл 3–1. Только в «День подарков» Брэд Смит во второй раз сыграл за «Борнмут» в лиге, начиная с выездного матча с «Челси». В первом сезоне в Борнмуте у Смита были лишь ограниченные возможности: Чарли Дэниэлс предпочитал играть на позиции левого защитника.

Сиэтл Саундерс

8 августа 2018 года Смит был отдан в аренду. Сиэтл Саундерс в Высшей лиге футбола. Смит быстро стал популярен среди сторонников Саундерса за его способность двигаться вперед и объединяться с товарищами по команде, подсчитав 7 передач в 31 матче в регулярном сезоне.

Изначально Смит был отдан в аренду на год на год с возвращение в Борнмут назначено на 31 июля 2019 года. Однако Саундерс и Борнмут договорились продлить кредит до конца сезона MLS 2019 года. Смит начинал каждую игру во время забега команды в плей-офф Кубка MLS 2019, помогая Саундерс выйти в свой третий финал Кубка MLS за четыре года. 10 ноября 2019 года Смит стартовал в финале Кубка MLS 2019, в котором Саундерс выиграли. Смит стал первым австралийским футболистом, завоевавшим кубок MLS.

Кардифф Сити

30 января 2020 года Смит присоединился к чемпионской команде Кардифф Сити в аренде на оставшуюся часть сезон 2019–20.

Seattle Sounders FC

17 сентября 2020 года Смит вернулся в Seattle Sounders FC в Major League Soccer.

International

Хотя он родился в Австралии, Смит также имел право играть за Англию, поскольку его родители англичане. Смит представлял команду Англии до 17 на Чемпионате мира FIFA U-17 2011 года и дебютировал за сборную Англии до 20 лет в конце сезона 2013–14. 21 августа 2014 года Смит был назван в команде Socceroos, чтобы встретиться с Бельгией и Саудовской Аравией. 4 сентября 2014 г. он завершил переход на Австралию против Бельгии.