Чемпионат Европы по биатлону 2014

21-й Чемпионат Европы по биатлону прошли в Нове Место на Мораве, Чехия с 29 января по 4 февраля 2014 года.

Всего проведено 15 соревнований: спринт, преследование индивидуальные для U26 и U21, эстафеты для U26 и смешанная для U21.

Официальный логотип чемпионата Европы по биатлону 2014

Расписание мероприятия ниже. Часовой пояс в CET.

Мужчины

Впервые на Чемпионате Европы по биатлону двое спортсменов одинаковое место на пьедестале почета - Андрейс Расторгуев и Давид Комац в спринте.

СобытиеЗолотоСереброБронза
Спринт на 10 км, мужчиныНорвегия Ларс Хельге Биркеланд Россия Максим Цветков Латвия Андрейс Расторгуев. Австрия Дэвид Комац
Гонка преследования на 12,5 кмРоссия Максим Цветков Норвегия Ларс Хельге Биркеланд Россия Антон Бабиков
Индивидуальная гонка на 20 кмЛатвия Андрейс Расторгуев Германия Бенедикт Долл Россия Максим Цветков
Эстафета 4х7,5 км, мужчиныАвстрия Австрия. Лоренц Вегер. Михаэль Рейтер. Питер Бруннер. Дэвид КомацНорвегия Норвегия. Кристоффер Скельвик. Ветле Равнсборг Гуригард. Эрленд Бьёнтегаард. Ларс Хельге Биркеланд Германия Германия. Майкл Виллейтнер. Маттиас Бишль. Бенедикт Долл. Флориан Граф

Женщины

Одри Вайланкур из Канада стала первым в истории биатлонистом неевропейского происхождения, выигравшим гонку на Открытом чемпионате Европы по биатлону. До этого две казахстанской биатлонистки (Ирина Мошевитина выиграла серебро, а Ольга Дудченко выиграла бронзовую медаль в индивидуальной гонке среди юниоров в 2005 ) и одна американская биатлонистка (Лоуэлл Бейли выиграл две бронзовые медали в юниорском спринте и преследовании в 2001 ) выиграл медали. Виктория Падиал из Испании стала первой биатлонисткой из своей страны, завоевавшей медаль на Чемпионате Европы по биатлону (Испанский биатлонист никогда не выигрывал медали на Зимние Олимпийские игры или Чемпионаты мира ). Мона Брорссон стала первой шведской биатлонисткой, выигравшей гонку на чемпионате Европы по биатлону.

EventGoldSilverБронза
Спринт на 7,5 км, женщиныНорвегия Марте Олсбу Испания Виктория Падиал Украина Яна Бондарь
Гонка преследования на 10 км, женщиныШвеция Мона Брорссон Испания Виктория Падиал Россия Дарья Виролайнен
Индивидуальная гонка на 15 км, женщиныКанада Одри Вайланкур Беларусь Настасья КалинаБеларусь Ирина Крюко
Эстафета 4х6 км, женщиныБеларусь Беларусь. Ирина Крюко. Ала Талач. Аксана Шиманович. Настасья КалинаГермания Германия. Каролин Хорхлер. Анника Кнолл. Ванесса Хинц. Марен Хаммершмидт Норвегия Норвегия. Ане Скрове Носсум. Хильде Фенне. Бенте Ландхейм. Марте Олсбу

до 21 года

Мужчины

Рене Захна выиграл первую медаль для Эстонии в этом виде чемпионатов.

Мужской спринтБеларусь Раман Ялиотнау Чехия Адам Вацлавик Италия Майкол Демец
Мужская погоняРоссия Александр ПоварницынУкраина Артем Тищенко Чехия Адам Вацлавик
Мужской индивидуалЭстония Рене Захна Россия Иван АлехинУкраина Артем Тищенко

Женский

Женский спринтЭстония Туули ТомингасРоссия Светлана МироноваРоссия Ульяна Кайшева
Гонка преследованияРоссия Светлана МироноваРоссия Ульяна Кайшева Австрия Дуня Здоук
Женский индивидуалРоссия Анастасия ЕвсюнинаУкраина Анастасия Меркушина Италия Лиза Виттоцци

Смешанный

2 x 6 + 2 x 7,5 эстафетаУкраина Украина. Юлия Брюгинец. Юлия Журавок. Андрей Доценко. Артем Тищенко Россия Россия. Анастасия Евсюнина. Ульяна Кайшева. Эдуард Латыпов. Александр ПоварницынЭстония Эстония. Мерил Бейлманн. Туули Томингас. Йохан Талихярм. Рене За hkna