• Крис Джексон, WR, Филадельфия (лучший атакующий игрок)
Тренер-проигравшийДаррен Арбет
Телевидение в США
СетьABC
ДикторыБоб Вишузен, Рэй Бентли, Стэн Верретт и Марселлус Уайли

ArenaBowl XXII играли 27 июля 2008 года на New Orleans Arena в Новом Орлеане, Луизиана (хозяин ArenaBowl XXI ). Это была 22-я и последняя игра чемпионата в истории оригинальной футбольной лиги Arena. Это была четвертая нейтральная площадка ArenaBowl в истории AFL и вторая ArenaBowl в штате Луизиана. Это был последний ArenaBowl перед экономической приостановкой AFL, до 2010 года, когда AFL была реформирована, продолжая с ArenaBowl XXIII.

• 1 Предыстория
    • 1.1 Philadelphia Soul
    • 1.2 Сан-Хосе SaberCats
    • 1.3 Плей-офф
  • 2 Обзор игры
  • 3 Источники

Игра проводилась между чемпионами Американской конференции San Jose SaberCats, которые четвертый и второй раз подряд появлялись в титульном матче (они выиграли во всех своих предыдущих поездках) против чемпионов Национальной конференции Philadelphia Soul, которые впервые появлялись в игре франшизы. история в ArenaBowl.

1722 июняNew York Dragons В гостяхW59-30

Душа вместе с соперником подразделения «Даллас» не проиграли на девятой неделе. На этой неделе они обыграли их, однако по дороге в Кливленд на следующую игру они проиграли свою первую игру в сезоне. Они продолжали спорить, потеряв два из трех последних, однако, в конечном итоге, это были их единственные три поражения в сезоне. Они заняли первое место в своей конференции, завоевав преимущество своего поля на протяжении плей-офф до самого ArenaBowl.

1721 июняGeorgia Force HomeW68-62

SaberCats завершили сезон с рекордом 11-5, тем не менее, в отличие от Soul, они не проиграли одну неделю сезона из-за поражения на первой неделе от Chicago Rush. Тем не менее, проиграв четыре из своих первых семи игр и пять из первых десяти, они продолжили финишировать с шестью последовательными победами, в общей сложности одиннадцать раз за сезон. Они закончили достаточно хорошо, чтобы иметь второй лучший результат на конференции и лучший результат в своем дивизионе. Они заняли второе место в плей-офф.

Плей-офф

Один странный факт, отмеченный во время плей-офф, заключался в том, что обе команды с наименьшим посевом, вышедшие в плей-офф, выиграли в первом раунде.

В плей-офф Душа сначала обыграла шестого сеяного Нью-Йорк Драгонс 48-49 в дивизионном раунде турнира. По истечении времени Душа, похоже, совершила выигрышное приземление. Игра была пересмотрена, и даже несмотря на то, что повторы, казалось, указали на то, что мяч опустился на колено перед тем, как мяч пересек линию ворот, счет был подтвержден, и Душа выиграла игру. В чемпионате Восточной конференции они обыграли четвертого сеяного Cleveland Gladiators со счетом 35-70.

У SaberCats был похожий график плей-офф. У них также была встреча в первом раунде, но, в отличие от Soul, им не удалось получить преимущество на своем поле в плей-офф. Они победили Colorado Crush (51-64) с пятым сеянием в дивизионном раунде и Grand Rapids Rampage (55-81) с шестым сеянием, которые ранее обыграли лучших Чикаго Раш, в Чемпионате Западной конференции.

SaberCats получили начальный удар, и в первой четверти команды обменялись тачдаунами, трижды сыграя вничью.

Было 20-20, когда Душа взяла на себя управление. Филадельфия совершила три тачдауна без ответа во второй четверти, поднялась до 34-20 и повела 37-27 в перерыве. Во втором тайме «Филадельфия» забила гол на первом этапе и увеличила отрыв до 46-27.

Сан-Хосе ответил закрытием игры до 46-34 на 12-ярдовом пасе приземления от Марка Гриба к Джейсону Гезерсу. Но Душа могла соответствовать каждому баллу SaberCat. За 39 секунд до конца игры двухдневный пас на приземление от Мэтта Д'Орацио к Филу Боглу дал Soul, казалось бы, удобное преимущество 59-42. «Сан-Хосе» забил за 11 секунд, отыграл удар вне игры и снова забил всего за 17 секунд до конца.

Внезапно было 59-56, но Душа восстановила последовавший за этим удар ногой и, наконец, смогла сбежать отсчет времени.

«Филадельфия» победила «Сан-Хосе» со счетом 59-56, а квотербек «Соул» Мэтт Д'Орацио был назван Mitsubishi Motors ArenaBowl XXII MVP.

Д'Орацио был 26, 43, 302 ярда, семь приземлений и никаких перехватов. Его ведущим приемником был Крис Джексон с 11 уловами на 146 ярдов и тремя очками.

Гриб финишировал с передачей 299 ярдов, восемью тачдаунами и одним перехватом. Родни Райт поймал 13 передач на 144 ярда и два гола. У Гезерса было пять приземлений и 101 ярд приема.