2014Хорватия до 18 лет 3(0)
2014–2015 годыХорватия до 19 лет 7(0)
2014 –2018Хорватия до 21 года 18(3)
2016–Хорватия 4(0)
* Количество матчей за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах и верны по состоянию на 19 октября 2020 г.. ‡ Количество голов и голов за сборную обновлено по состоянию на 15:15 27 июня 2018 г. (UTC)

Анте Чорич (хорватский прон unciation: ; родился 14 апреля 1997 г.) - хорватский профессиональный футболист, который играет в качестве атакующего полузащитника голландской Эредивизи стороны ВВВ-Венло, в аренде из Серия А клуб Рома.

Ранние годы

Чорич родился в Загребе до герцеговинских хорватов, родители от Широки Бриег ; его отец, Мильенко, футбольный менеджер из Загреба, вместе с ним Анте посещал тренировки, начиная с очень раннего возраста. Начал заниматься футболом в 5 лет в доме Хрватски Драговоляц. В 9 лет записался в молодежную академию НК Загреб. В 2009 году Чорич присоединился к молодежной академии Red Bull Salzburg, несмотря на интерес со стороны других клубов, включая Баварию, Челси и Барселону. Присоединившись к клубу, Чорич прокомментировал: «Я хотел стать игроком Red Bull Salzburg, потому что мои товарищи по команде здесь лучше, чем игроки того же возраста где-либо еще. Мы тренируемся лучше и чаще, чем другие. И я был очень впечатлен этим. как тепло меня приняли ». В 2013 году, после четырех лет в Зальцбурге, Чорич вернулся в Хорватию и подписал контракт с Динамо Загреб за гонорар в размере 900 000 евро.

Динамо Загреб

16 апреля 2014 года, Чорич дебютировал во взрослом матче против РНК Сплит, заменив на 69-й минуте Иво Пинто. 26 апреля он впервые сыграл вничью 1: 1 против «Локомотива Загреб». 10 мая он забил свой первый гол за "Динамо" в поражении со счетом 1: 2 от Истра 1961. 18 сентября Чорич вышел на замену на 77-й минуте и забил пятый гол в первом матче Лиги Европы 2014–15 «Динамо» против «Астра Джурджу», победа 5–1. Благодаря этому голу он стал самым молодым бомбардиром в истории Лиги Европы в возрасте 17 лет и 157 дней. В 2015 году газета Večernji list присудила Чоричу награду Хорватская надежда года. За свои почти пять сезонов в клубе Чорич сыграл 143 матча, выиграл четыре чемпионских титула и два кубка, а итальянская газета Gazzetta Dello Sport назвала его одним из "30 лучших игроков до 20 лет". Игроки в Европе »в 2017 году.

Рома

28 мая 2018 года Чорич присоединился к итальянскому клубу AS. Рома за заявленный гонорар в размере 6 миллионов евро и подписал пятилетний контракт на зарплату в 1 миллион евро в год после прохождения медицинского обслуживания.

Альмерия (ссуда)

27 В августе 2019 года Чорич перешел в испанский клуб UD Almería в Segunda División в аренде на сезон 2019–20.

Чорич с Сборная Хорватии до 19 лет, во время матча против Австрии.

Чорич играл с молодежными командами Хорватии с 2012 по 2016 год и дебютировал на международной арене в матче с Молдовой со счетом 1: 0 27 мая 2016 года в качестве запасного в перерыве.

В мае 2016 года он был выбран в финальную команду Хорватии из 23 человек на Евро-2016. Чорич не был выбран в предварительный состав Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.