Бронзовая медаль - третье место 1992 Барселона Одиночный разряд

Андрей Геннадьевич Черкасов (Андрей Геннадьевич Черкасов ; родился 4 июля 1970 г.) - бывший профессиональный теннисист из России.

• 2 Финал карьеры
    • 2.1 Финал в одиночном разряде 6 (2–4)
    • 2.2 Финал в парном разряде 2 (0–2)
  • 3 Примечания

Родившийся в Уфе Советский Союз, Черкасов впервые привлек внимание теннисного мира как выдающийся юниор. В 1987 году он занял 3 место в мире среди юниоров и занял второе место в мужском одиночном разряде на US Open (проиграл Дэвиду Уитону в финале).

Черкасов стал профессионалом в 1988 году. В 1990 году Черкасов завоевал свои первые титулы на высшем уровне в одиночном разряде, когда выиграл первый Кубок Кремля в Москве, победив Тима Майотта в финал 6–2, 6–1. Он также дошел до четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии 1990 года и Открытого чемпионата США.

В июне 1991 года Черкасов достиг рекордного в своей карьере места в рейтинге №13 в одиночном разряде. В ноябре он успешно защитил свой титул «Кубка Кремля», сохранив два матча в матче 7–6, 3–6, 7–6. победа в финале против Якоба Гласека.

В 1992 году Черкасов был четвертьфиналистом Открытого чемпионата Франции и выиграл бронзовую медаль в мужском одиночном разряде на Олимпийских играх в Барселоне, особенно сплотившись из двух собирается победить Пита Сампраса в третьем раунде.

В 1993 году Черкасов сэкономил три матча за 3-часовую 54-минутную победу в четвертьфинале над Андреа Гауденци из Италии на Тель-Авив и выиграл 6– 7, 7–6, 7–5 в самом продолжительном сетовом матче в истории тура.

В итоге две его победы на «Кубке Кремля» в Москве оказались единственными высшими титулами в карьере Черкасова. Он ушел из профессионального тура в 2000 году, заработав призовые в размере $ 2,259,875.

Финал карьеры

Финал одиночного разряда 6 (2–4)

РезультатNo.ДатаТурнирПоверхностьПротивникСчет
Поражение1.январь 1989 г.Сидней, АвстралияЖесткийСША Аарон Крикштейн 4–6, 2–6
Вин1.ноя 1990Москва, СССРКовер (i)США Тим Майотт 6–2, 6–1
Убыток2.февраль 1991 г.Брюссель, БельгияКовер (i)Франция Гай Форджет 3–6, 5–7, 6–3, 6–7
Win2.ноябрь 1991 г.Москва, СССРКовер (i)Швейцария Якоб Гласек 7–6, 3–6, 7–6
Убыток3.Май 1993Болонья, ИталияГлинаИспания Хорди Бурилло 6–7, 7–6, 1–6
Убыток4.сентябрь 1993 г.Бухарест, РумынияКлэйХорватия Горан Иванишевич 2–6, 6–7

Парные финалы 2 (0–2)

РезультатНет.ДатаТурнирПоверхностьПартнерПротивникиОчки
Поражение1.май 1990 г.Умаг, ХорватияКлейСоветский Союз Андрей Ольховский Чехия Войтех Флегл. Чехия Даниэль Вацек 4–6, 4–6
Убыток2.ноябрь 1991Москва, СССРКовер (i)Советский Союз Александр Волков Германия Эрик Джелен. Германия Карл-Уве Стиб 4–6, 6–7