Италия
Чемпионат мира по футболу
Золотая медаль - первая стр. кружево Испания 1982
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах

Алессандро Альтобелли (итальянское произношение: ; родился 28 ноября 1955 года в Соннино, латиноамериканец ) бывший профессор эссиональ итальянский футболист, игравший в качестве нападающего и выигравший чемпионат мира 1982 года с Италией. По прозвищу Спилло («Игла») за его стройное телосложение, Альтобелли был плодовитым бомбардиром и одним из величайших и самых эффективных итальянских нападающих конца 1970-х и 1980-х годов. Альтобелли в настоящее время является лучшим бомбардиром Кубка Италии, забив 56 голов в 93 матчах, и девятым по результативности итальянским игроком во всех соревнованиях, забив почти 300 голов за карьеру..

Карьера в клубе

После заклинаний в Латине (Серия C) и Брешия (Серия B), он был подписан Серии А гиганты Интернационале в 1977 году, за которых он играл 466 раз, забив 209 голов (128 в Серии А ). Он внес большой вклад в победу своей команды в скудетто в 1980 (забив 15 голов), а также помог Интеру выиграть два титула Coppa Italia в 1978 и 1982 годах. как лучший бомбардир турнира в сезоне 1982 года с 9 голами. Альтобелли также был лучшим бомбардиром Кубка обладателей кубков 1978–79, забив 7 голов, что привело «Интер» в четвертьфинал турнира. После долгого периода с «Интером» он провел один сезон за «Ювентус» в сезоне 1987–88, прежде чем снова закончить свою карьеру в «Брешии» в серии B в сезоне 1989 года. –90 сезон.

За Италию Альтобелли играл за 61 матч в период с 1980 по 1988 год, забив 25 голов, и в настоящее время он шестой лучший бомбардир Италии. Его самый заметный гол за сборную - третий гол Италии в финале чемпионата мира по футболу 1982 года, в котором Италия выиграла со счетом 3: 1 над Западной Германией. После выхода на седьмой минуте игры за травмированного Франческо Грациани, он стал вторым запасным, забившим гол в финале Чемпионата мира по футболу (после Дика Наннинга в 1978 г. и с повторением этого Руди Фёллер и Марио Гётце в 1986 и 2014 соответственно). Альтобелли также играл на Евро 80 ​​, Италия заняла четвертое место на своей территории, а также представляла Италию на Чемпионате мира по футболу 1986, забив 4 гола, которые, однако, были недостаточно, чтобы защитить чемпионов от вылета из турнира в 1/8 финала. Он также представлял Италию на Евро 88, где он играл в качестве капитана команды, возглавляя сборную Италии. снова в полуфинал. Он сыграл 4 выхода на замену и забил гол сразу после победы со счетом 2: 0 над Данией на групповом этапе.

Стиль игры

Альтобелли был очень результативным бомбардиром., который считался полным нападающим и одним из величайших итальянских форвардов своего поколения. Хорошо округленный центральный нападающий, с глазом на цель, он отличился в воздухе благодаря своей точности курса, мощности, возвышенности, ловкости и акробатическим способностям; он также был быстрым, сильным, трудолюбивым и гибким игроком, с хорошей техникой, и он обладал точным броском любой ногой, несмотря на то, что по природе был левшой. Более того, он был способен защищать мяч спиной к воротам и поддерживать его для своих товарищей по команде.