Главный тренер:. Джерри Уильямс Главный тренер:. Дэйв Скрайен
Посещаемость33,993
Вещательные компании
Сеть CBC, CTV, SRC
59-й Кубок Серых 61-й Кубок Серых

60-й Серый Кубок разыгрался 3 декабря 1972 года перед 33,993 фанатами на Стадион Айвор Винн в Гамильтон. Это был последний «Серый кубок» в декабре. Гамильтонские тигровые коты победили Саскачеванских Бродяг 13–10.

• 1 Счет в блоке
  • 2 Обзор игры
  • 3 Примечательные факты
  • 4 Источники
Счет в блоке

Первая четверть

Хэмилтон - ПТ - Дэйв Флеминг Пасс на 16 ярдов от Чака Или (преобразован Ян Сантер ) 4:16. Гамильтон - ФГ - Ян Сантер 27 ярдов 1:02

Вторая четверть

Саскачеван - TD - Том Кампана пас на 8 ярдов от Рона Ланкастера (преобразованный Джек Абендшан ) 12:34. Саскачеван - FG - Джек Абендшан 20 ярдов 1 : 41

Saskatchewan Roughriders0100010

Перехват передачи Рона Ланкастера игроком Эла Бреннера Гамильтона привел к пасу приземления на 16 ярдов от Чака Или к Дэйву. Флеминг. Счет остался, несмотря на повторы, ясно показывающие, что Флеминг был за пределами поля, когда поймал пас Или. Позже в первой четверти Боб Кроуз из Гамильтона получил свой первый из двух заблокированных пантов. Хэмилтон восстановился, но ему пришлось довольствоваться 27-ярдовым голом с игры Яна Сантера. У Бреннера, похоже, был второй перехват для возврата на 27-ярдовом приземлении, но его отозвали в офсайде Гамильтона.

Во второй четверти Саскачеван сравнял счет 8-ярдовым пасом Ланкастера с пасом Тома Кампана и 20-ярдовым броском с игры Джека Абендшана.

За две минуты до конца игры и Хэмилтон на своей 15-ярдовой линии Или отдал пас Тони Гэбриэлю, который не был целью ни одного паса ранее в игре. Проход был пройден на 27 ярдов. Или немедленно вернулся к Габриэлю на 12 ярдов, и позже игра перешла к Габриэлю в третий раз, чтобы добраться до 41-ярдовой линии Саскачевана за 51 секунду до конца. Затем Хэмилтон сбил часы, подойдя достаточно близко к Яну Сантеру, чтобы забить 34-метровый мяч в последнем матче игры и выиграть.

Примечательные факты
  • Или выполнил 18 из 29 попыток паса на 291 ярд; Ланкастер был 20 из 29 на 239 ярдов. У каждого было приземление и два перехвата.
  • Джордж Рид Саскачевана набрал 93 ярда, 64 из них во второй четверти. У Гамильтона Гарни Хенли было 98 ярдов, больше, чем у любого игрока.
  • Самым ценным игроком был Чак Или, а Иен Сантер Самым ценным канадцем. Сунтеру в то время было 19 лет.
  • «Тигровые коты» стали первой командой в современную эпоху КФЛ, выигравшей у себя дома «Серый кубок».
  • Это была первая игра в «Серый кубок». на AstroTurf ; в прошлом году игра проводилась на конкурирующем искусственном покрытии 3M Tartan Turf.
  • До этой игры рекорд CFL по успешным попыткам с игры в матче чемпионата Grey Cup был равен двум.