Кубок Азии 2019, группа D - 2019 AFC Asian Cup Group D

Группа D Кубка Азии 2019 года проходила с 7 по 16 Январь 2019 г. В группу входили Иран, Ирак, Вьетнам и Йемен. Две лучшие команды, Иран и Ирак, вместе с командой, занявшей третье место, Вьетнам (одна из четырех лучших команд, занявших третье место ), прошли в 1/8 финала.

В группу вошли два бывших чемпиона - Иран (3 титула) и Ирак (1 титул). Йемен дебютировал на турнире.

• 4 Дисциплина
НичьяКомандаЗонаМетод. квалификацииДата. квалификацииФинал. выступлениеПоследнее. выступлениеПредыдущий лучший результат.Рейтинг ФИФА
апрель 2018декабрь 2018
D1Иран CAFA Второй раунд, группа D победители29 марта 201614-е2015 (четвертьфиналы)Победители (1968, 1972, 1976 )3629
D2Ирак WAFF Второй раунд 1-е место, занявшее второе место 29 марта 201610-е2015 (четвертое место)Победители (2007 )8888
D3Вьетнам AFF третий раунд, группа C, занявшие второе место14 ноября 2017 года4-е место2007 (четвертьфинал)Четвертое место (1956, 1960 )103100
D4Йемен WAFF третий раунд, группа F, занявшие второе место27 марта 20181-йДебют125135

Иранские игроки перед матчем.

Йемен имел первый шанс на игру, Ахмед аль-Сарори вбежал в штрафную и блеснул на седьмой минуте выстрелил точно над штангой. Мехди Тареми открыл счет Ирана на 12-й минуте, когда реализовал отскок после того, как голкипер Йемена Сауд Аль-Совади отбросил дальний удар Сардара Азмуна на свой путь. На 23-й минуте Ашкан Дежага со штрафного попал в сетку за счет комбинации удара по дереву и Аль-Совади, прежде чем Тареми отыграл свою секунду ночи, направившись домой Рамин Мгновение спустя расправа с Резаэяном. Во втором тайме, после того как Аль-Совади отразил два удара головой Азмуна, форвард закончил с близкого расстояния на 53-й минуте, чтобы еще больше увеличить преимущество Ирана. Позже Азмун был отклонен вызовом Мудира Аль-Радаи, когда он пробил по воротам, и его удар попал в перекладину за 14 минут до конца. Заменитель Саман Годдос добавил пятый от края поля вскоре после этого, в то время как двигатель Мехди Тораби ударил по столбу в добавленное время.

Иран 5–0Йемен
Отчет
Стадион Мохаммеда бин Заида, Абу-Даби Посещаемость: 5,301 Судья: Рюдзи Сато (Япония )

Человек из Матч: . Ашкан Дежага (Иран)

Помощники судьи :. Хироши Ямаути (Япония ). Джун Михара (Япония ). Четвертый судья :. Палита Хематунга (Шри-Ланка ). Дополнительные помощники судьи :. Джумпей Иида (Япония ). Хироюки Кимура (Япония )

Ирак против Вьетнама

Ирак и Вьетнам встречались только один раз в истории Кубка Азии, еще в 2007 году, когда Ирак обыграл Вьетнам со счетом 2: 0 на пути к первому титулу в Азии.

После медленного начала разбирательства Ирак ближе всего подошел к выходу из тупика благодаря выстрелу Хусейна Али с расстояния, который Đặng Văn Lâm перевернул его левую- ручной пост на 14 минут. 10 минут спустя Вьетнам повел в счете, Нгуен Куанг Хой попытался передать мяч, когда защитник Али Фаез направил мяч мимо атакующего Джалала Хассана в свои ворота.. Ирак сравнял счет вскоре после получасовой отметки, когда Đỗ Duy Mạnh промахнулся в защите, когда Моханад Али ворвался в эту зону и выстрелил в цель мимо ныряющего Ван Лама. За три минуты до конца первого периода Вьетнам восстановил лидерство: Нгуен Конг Фанг сумел отскочить назад после того, как Хасан парировал выстрел Нгуен Чонг Хоанг. После перерыва Сафаа Хади был отклонен Ван Ламом, а на другом конце Хасан нырнул, чтобы задушить попытку Конг Фунга. На 60-й минуте запасной Хумам Тарик пробил мяч в сетку после того, как Вьетнам не сумел отразить удар Моханада Али с близкого расстояния. Али Аднан кивнул домой на 90-й минуте штрафного с 20 ярдов, чтобы закрепить победу Ирака.

Ирак 3–2Вьетнам
Отчет
Zayed Sports City Stadium, Абу-Даби Посещаемость: 4779 Судья: Абдулрахман Аль-Джассим (Катар )

Лучший игрок матча: . Али Аднан (Ирак)

Помощники судьи :. Талеб Аль-Марри (Катар ). Сауд Аль-Макале (Катар ). Четвертый судья :. Абу Бакар Аль-Амри (Оман ). Дополнительные помощники судьи :. Хамис Аль-Марри (Катар ). Хамис Аль-Кувари (Катар )

Вьетнам против Ирана

Сардар Азмун и Мехди Тораби

Иран имел первый шанс на игру, Вахид Амири не сумел нанести последний удар на дальней штанге после углового на 11-й минуте Ашкана Дежага. Затем вратарь Вьетнама ng Văn Lâm отказал Saman Ghoddos, прежде чем стражник произвел еще одну остановку, чтобы отразить атаку Sardar Azmoun незадолго до получасовой отметки. Прорыв произошел на 38-й минуте, Азмун головой отправил навес Годдоса и отправил свою команду в перерыв, сохранив небольшое преимущество. На 52-й минуте пас заменяющего Нгуен Ван Тоана нашел Нгуен Конг Фанг, чей выстрел с 12 ярдов был парирован наступающим Алирезой Бейранванд. Спустя несколько мгновений Азмун вынудил Ван Лама сделать еще один сейв только для того, чтобы увидеть, как Мехди Тареми ударил последующим отскоком мимо цели. На 68-й минуте Азмун собрал передачу Мехди Тораби и прострелил Ван Ламу, чтобы увеличить преимущество своей команды и забить свой третий гол в турнире. Нгуен Куанг Хи чуть не попал в цель, а Иран удержал рекордную девятую подряд победу на групповом этапе Кубка Азии.

Вьетнам 0–2Иран
Отчет
Стадион Аль-Нахайян, Абу-Даби Посещаемость: 10,841 Судья: Мухаммад Таки (Сингапур )
Португалия Карлос Кейруш

Лучший игрок матча: . Сардар Азмун (Иран)

Помощники судьи :. Ронни Кох Мин Киат (Сингапур ). Сергей Грищенко (Кыргызстан ). Четвертый судья :. Палита Хематунга (Шри-Ланка ). Дополнительные помощники судьи :. Сезар Артуро Рамос (Мексика ). Hettikamkanamge Perera (Шри-Ланка )

Йемен против Ирака

Ирак вышел вперед на 11-й минуте, когда Моханад Али победил Защита Йемена перед тем как нанести удар из-за пределов штрафной в правый нижний угол. Спустя пять минут Йемен впервые взглянул на ворота со стандартного поля, но Абдулваси аль-Матари послал головой прямо над перекладиной. Вратарь Йемена Сауд Аль-Совади вскоре пропустил второй гол на 19-й минуте, когда удар Башара Ресана из верхней части штрафной отскочил от правой стойки, прежде чем угодить в сетку. Во втором тайме обе команды были близки к тому, чтобы забить ворота, когда Ахмед Абдулраб нанес удар правой ногой из-за пределов штрафной площади, но на 59-й минуте вратарь Ирака Джалал Хассан остановил его. Ирак ответил пятью минутами позже, и Моханад был близок к тому, чтобы получить свой второй, но его удар был отклонен штангой, и Ахмед Ясин упустил шанс вернуть отскок. Ирак завершил судебное разбирательство на высокой ноте, поскольку Алаа Аббас забил ударом левой ногой из центра штрафной в сетку.

Йемен 0–3Ирак
Отчет
Стадион Шарджа, Шарджа Посещаемость: 9,757 Судья: Фу Мин (Китай PR )
FW19Мохаммед Давуд Заменен в 88'

Лучший игрок матча: . Моханад Али (Ирак)

Помощники судьи :. Хо Вэйминь (Китайская республика ). C ao Yi (China PR ). Четвертый судья :. Мохамад Зайнал Абидин (Малайзия ). Дополнительные помощники судьи :. Ma Ning (China PR ). Лю Квок Ман (Гонконг )

Вьетнам против Йемена

Мудир Аль-Радаи вступил в ссору с Нгуен Конг Фанг из-за нарушения штрафного удара, получив желтая карточка рефери Ахмед Аль-Каф, и после штрафного удара вьетнамец вышел вперед. Нгуен Куанг Хой нанес удар левой ногой с 25 ярдов в сторону от Салема аль-Харша в верхний угол ворот. Через десять минут второго тайма движение, начатое Đỗ Хонг Дуном, направленным под углом вправо, позволило Нгуен Чонг Хоангу отвести свой навес на Конг Фунг, только для его удара будет заблокирован защитой Йемена. Через несколько секунд выстрел Хонг Дуна был пойман Аль-Харшем. Ахмед аль-Сарори опередил Цоана Ван Ху перед тем, как нанести удар правой ногой, который пролетел мимо ворот. Однако через четыре минуты после часовой отметки Вьетнам добавил второе с пенальти. Фан Ван Ак прорвался мимо Абдулазиза Аль-Гумаи, врезавшись в штрафную, прежде чем йеменский защитник повалил его на землю. Куо Нгок Хи спокойно вернул пенальти.

Вьетнам 2–0Йемен
Отчет
Стадион Хазза бин Заид, Аль-Айн Посещаемость: 8237 Судья: Ахмед Аль-Каф (Оман )