2017 Copa del Rey Final - 2017 Copa del Rey Final

2017 Copa del Rey Final
Estadio Vicente Calderón - 05.jpg На стадионе Vicente Calderón в Мадриде состоялся финал
Event2016–17 Copa del Rey
Дата27 мая 2017 г. (2017-05-27)
Место проведенияВисенте Кальдерон, Мадрид
Лучший игрок матча Лайонел Месси (Барселона)
Судья Карлос Клос Гомес
Посещаемость45000
2016 2018

Финал Кубка Испании 2017 был футбольным матчем, сыгранным 27 мая 2017 г. победитель 2016–17 Copa del Rey, 115-го выпуска основного футбольного кубка Испании (включая два сезона, в которых играли два конкурирующих выпуска).

Матч был между Барселоной и Алавесом на Висенте Кальдерон в Мадриде. Это также был последний матч, сыгранный в «Висенте Кальдерон».

В качестве победителя Барселона встретилась с Реалом в 2017 Supercopa de España и прошла квалификацию на групповой этап Лиги Европы УЕФА 2017–18. Однако, поскольку они уже прошли квалификацию в Лигу чемпионов благодаря своей позиции в лиге, место в Лиге Европы было передано команде, занявшей шестое место Реал Сосьедад.

• 1 Предыстория
  • 2 Путь к финалу
  • 3 Матч
    • 3.1 Резюме
    • 3.2 Детали
  • 4 Источники

Барселона ранее играла в 39 финалах Кубка Испании, сыграла вничью только с 39 игроками "Реал Мадрид" и одержала рекордные 28 побед. Они были действующими чемпионами, победив Севилью 2–0 после дополнительного времени в финале предыдущего года на Висенте Кальдерон в Мадрид. Это был их четвертый финал подряд, и они стремились к третьему подряд титулу, подвиг, ранее достигнутый ими в 1953 и Athletic Bilbao в 1916 и 1945 ; Реал Мадрид (1908 ) и Атлетик (1933 ) имеют общий рекорд по победам в четырех финалах подряд.

Между тем, Алавес соревновались в своих первый в истории финал Копа дель Рей и их первый крупный финал после поражения 5: 4 от Ливерпуля в Финале Кубка УЕФА 2001.

Серхи Роберто и Луис Суарес были дисквалифицированы и не играли в финале за Барселону, поскольку оба были удалены в полуфинальном матче ответного матча против Атлетико Мадрид.

Неймар сравняли счет Ференц Пушкаш является рекордсменом по количеству голов в трех финалах Кубка Испании подряд и теперь уступает только Тельмо Зарре, который сам забивал в четырех финалах подряд.

Лионель Месси стал лишь вторым игрок в истории Копа дель Рей, забивший в четырех разных финалах после Тельмо Зарра, который сам забил в пяти.

Месси был назван лучшим игроком матча с одним забитым голом, одним голом ассистировал и еще один c reated.

БарселонаРаундАлавес
СоперникРезультатНогиСоперникРезультатНоги
Геркулес 8–11–1 вдали; 7–0 домаРаунд 32Гимнастик 6–03–0 на выезде; 3–0 дома
Атлетик Бильбао 4–31–2 на выезде; 3–1 домаРаунд 16Депортиво Ла-Корунья 3–3 (a )2–2 на выезде; 1–1 дома
Реал Сосьедад 6–21–0 на выезде; 5–2 домаЧетвертьфиналыАлькоркон 2–02–0 на выезде; 0–0 дома
Атлетико Мадрид 3–22–1 на выезде; 1–1 домаПолуфиналыСельта Виго 1–00–0 на выезде; 1–0 дома

Итоги

Лионель Месси открыл счет на 30-й минуте, когда он нанес левый удар из-за пределов штрафной площади в левый угол Три минуты спустя Тео Эрнандес забил гол со штрафного с дальней дистанции в левый угол ворот справа от штрафной площади. Неймар вернула Барселону вперед на последней минуте первого тайма с близкого расстояния после низкого навеса от Андре Гомеш справа. Пако Алькасер затем сделал счет 3: 1 третья минута времени добавлена ​​в первом тайме с завершением правой ноги с шести ярдов после Ли Онель Месси совершил пробежку в штрафную, обойдя трех защитников Алавеса и перебросив ему мяч.

Барселона 3–1Алавес