Финал Кубка УЕФА 2001 - 2001 UEFA Cup Final

Футбольный матч между Ливерпулем и Алавесом

После золотого гола дополнительное время
Место проведенияВестфаленштадион, Дортмунд
Лучший игрок матча Гэри Макаллистер (Ливерпуль)
Судья Жиль Вейссьер (Франция )
Посещаемость48050
2000 2002

Финал Кубка УЕФА 2001 представлял собой футбольный матч между Ливерпулем из Англии и Алавес из Испании 16 мая 2001 года на Вестфаленштадионе в Дортмунде, Германия. Ярким событием стал финальный матч 2000–01 выпуск вторичного кубка Европы, Кубок УЕФА. Ливерпуль появлялся в своем третьем финале Кубка УЕФА после своих выступлений в сезонах 1973 и 1976. первый европейский ф Инала они достигли с тех пор, как их запретили участвовать в европейских соревнованиях после аварии на стадионе Хейзель в 1985 году. Алавес выступали в своем первом европейском финале.

Каждая команда должна была пройти шесть раундов на выбывание с матчами, играемыми в два этапа. Обе команды сыграли по 12 матчей и вышли в финал. Матчи Ливерпуля были в основном закрытыми; ни одна из их ничьих не была выиграна более чем с двумя голами. Полуфинальная ничья против Барселоны была выиграна со счетом 1: 0. Напротив, ничьи у Алавеса варьировались от близких до комфортных побед. В первом раунде они выиграли с преимуществом в один гол против Газиантепспора, тогда как в полуфинале они обыграли Кайзерслаутерн 9–2.

На глазах у 48 050 зрителей Ливерпуль быстро вышел вперед, когда Маркус Бэббел забил гол на четвертой минуте. Они увеличили лидерство на 16-й минуте, когда забил Стивен Джеррард. В середине первого тайма Иван Алонсо забил, и Алавес смог сравнять счет. За несколько минут до конца первой половины «Ливерпуль» увеличил счет 3–1, когда Гэри Макаллистер забил с пенальти. Через несколько минут после начала второго тайма Хави Морено забил дважды, чтобы сравнять счет 3–3. Ливерпуль снова вышел вперед на 73-й минуте, когда Робби Фаулер забил. На оставшейся минуте матча Алавес сравнял счет благодаря Жорди Кройффу. Матч перешел в дополнительное время, первый тайм был безголевым. В матче, который носился к серии пенальти, Дельфи Гели направился в свои ворота; в результате Ливерпуль выиграл по правилу золотой гол. Победа означала, что Ливерпуль завершил тройной, состоящий из Кубка футбольной лиги, Кубка Англии и Кубка УЕФА.

ПолуфиналБарселона 0–0 (a)1–0 (h)1–0

Ливерпуль квалифицировался на Кубок УЕФА, заняв четвертое место в Премьер-лиге Англии 1999–2000 гг.. Их соперником в первом раунде был Rapid București из Румынии. Первый матч прошел на домашнем стадионе «Рапид» Стадионул Джулешти-Валентин Стэнеску, где Ник Бармби дал «Ливерпулю» победу со счетом 1: 0 с голом на 28-й минуте. Ответный матч на домашнем стадионе «Ливерпуля», Энфилд, завершился со счетом 0–0, а это означало, что «Ливерпуль» выиграл со счетом 1–0 с общим счетом и вышел во второй раунд. Во втором раунде «Ливерпуль» встретился с Слованом Либерецом из Чехии. В первом матче на «Энфилде» была ничья со счетом 0–0, пока на 87-й минуте Эмиль Хески не забил гол, что принесло «Ливерпулю» победу 1–0. Второй матч проходил на домашнем стадионе Либереца, Stadion u Nisy. Либерец повел в счете в первой половине и сравнял счет 1–1. В середине первого тайма «Ливерпуль» сравнял счет: 1: 1 ночью и 2: 1 в свою пользу по сумме двух матчей. Еще два гола во второй половине Бармби и Майкла Оуэна перед поздним голом Либереца обеспечили «Ливерпулю» победу в матче со счетом 3–2 и выход в третий раунд после общей победы 4–2.

Олимпиакос из Греции были их соперниками в третьем раунде. Первый матч состоялся на домашнем стадионе «Олимпиакоса» стадион «Караискакис». «Ливерпуль» шел к победе со счетом 2: 1 благодаря голам Бармби и Стивена Джеррарда, пока «Олимпиакос» на последней минуте не сравнял счет и не заработал ничью 2: 2. Ответный матч на «Энфилде» был выигран «Ливерпулем» со счетом 2: 0, в каждом тайме по голам забили Бармби и Хески соответственно. Благодаря этой победе «Ливерпуль» выиграл с общим счетом 4–2 и перешел в четвертый раунд.

«Ливерпуль» встретился с итальянской командой «Ромой» в четвертом раунде. Первый матч состоялся на домашнем стадионе «Ромы», «Олимпико», где «Ливерпуль» дважды выигрывал Кубок европейских чемпионов в 1977 и 1984. Между прочим, «Рома» была командой, которую «Ливерпуль» обыграл, выиграв Кубок европейских чемпионов в 1984 году. «Ливерпуль» снова добился успеха на «Олимпико», выиграв 2: 0 благодаря двум голам Оуэна во втором тайме. Ответный матч на «Энфилде» был близок. Рома забил на 70-й минуте, чтобы выйти вперед, и ему нужно было забить еще один гол, чтобы вывести матч в дополнительное время. Они выглядели так, как будто у них была возможность сделать это, когда судья назначил пенальти в конце матча после того, как он решил, что Маркус Баббель обработал мяч рукой. Несколько мгновений спустя он отменил свое решение и вместо этого назначил Роме угловой. Рома не смог забить необходимый гол после инцидента, и Ливерпуль вышел в четвертьфинал благодаря совокупной победе 2: 1.

Португальская команда Порту была соперником в четвертьфинале. финал. Первый матч в Португалии закончился со счетом 0–0. Ливерпуль выиграл ответный матч на «Энфилде» 2–0. Дэнни Мерфи и Оуэн забили в первой половине и вышли в полуфинал благодаря общей победе со счетом 2: 0. В полуфинале «Ливерпуль» сыграл вничью с испанской командой «Барселоной». Ливерпуль решительно защищался во время первого матча на стадионе «Барселона» на Камп Ноу и заработал ничью 0: 0. Улье защищал свою тактику после матча, заявив: «Если бы я вышел, атаковал и проиграл с разницей в три мяча, вы бы назвали меня наивным. Какой смысл в наивности? Это было бы предательством по отношению к нашим болельщикам». Ответный матч на «Энфилде» был столь же близок, пока на 44-й минуте «Ливерпуль» не получил пенальти. Гэри Макаллистер забил последующий пенальти, увеличив счет «Ливерпуля» со счетом 1: 0 в матче и ничьей; гол «Барселоны» приведет к их прогрессу в соответствии с правилом заброшенных мячей на выезде. Ливерпулю удалось продержаться 90 минут, не пропустив гола, чтобы пройти в свой первый европейский финал, поскольку им запретили участвовать в Европе после катастрофы на стадионе Хейзель на финале Кубка чемпионов 1985 года.

ПолуфиналКайзерслаутерн 5–1 (h)4–1 (a)9–2

Алавес прошел квалификацию на Кубок УЕФА, заняв шестое место в Ла Лиге 1999–2000. В первом туре они сыграли вничью с турецкой командой Газиантепспор. Первый матч на домашней арене Алавеса Estadio Mendizorroza завершился со счетом 0–0. После нулевого первого матча между двумя командами в ответном матче было забито семь голов. Алавес выиграл матч со счетом 4–3 и вышел во второй раунд. Соперниками Алавеса во втором раунде были Лиллестрем из Норвегии. Первый матч проходил на домашнем стадионе Лиллестрёма, Åråsen Stadion. Алавес выиграл матч со счетом 3–1, забив голы Ибона Бегонья, Оскара Телеса и Космин Контра. Ответный матч в Испании завершился вничью 2–2, что обеспечило Алавесу победу в счете 5–3 по сумме двух матчей, чтобы перейти в третий раунд. Другая норвежская команда, Русенборг была их соперником. В первом матче в Испании была ничья 1–1. Ответный матч проходил на территории «Русенборга» Леркендальский стадион. Алавес быстро вышел вперед, когда игрок «Русенборга» Бент Инге Йонсен забил автогол. Алавес забил еще два гола во втором тайме, и Русенборг также забил один. Алавес выиграл матч со счетом 3: 1 и перешел в четвертый раунд благодаря общей победе 4: 2.

Соперником в четвертом раунде была итальянская команда Интер Милан, выигравшая соревнование трижды. В первом матче в Испании Интернационале вышел вперед 3–1 в середине второго тайма после того, как Альваро Рекоба забил дважды и Кристиан Вьери один раз. Алавес попытался сравнять счет на 73-й минуте после гола Оскара Телеса, и Иван Алонсо обеспечил ничью 3–3. Ответный матч на домашнем стадионе Интернационале Сан Сиро, казалось, вел к ничьей 0: 0 до 78-й минуты, когда Хорди Кройфф забил. Еще один гол от Ивана Томича обеспечил Алавесу победу со счетом 2: 0. Это означало, что они вышли в четвертьфинал за счет трехкратных победителей из-за общей победы 5: 3.

Испанская команда Райо Вальекано была соперником четвертьфинал. Алавес выиграл первый матч дома со счетом 3: 0. Райо вывел со счетом 2: 0 в ответном матче на своем поле Estadio Teresa Rivero, но поздний гол Кройффа обеспечил Алавесу выход в полуфинал. Их соперником в полуфинале была команда Германии Кайзерслаутерн, в первом матче в Испании было назначено четыре пенальти. Три были присуждены Алавесу и один Кайзерслаутерн, все были забиты, а еще два гола Алавеса обеспечили, что матч завершился со счетом 5: 1 в пользу Алавеса. Кайзерслаутерну нужно было забить четыре гола в ответном матче, чтобы иметь шанс выйти в финал. Вместо этого Алавес забил четыре мяча. Кайзерслаутерн забил утешительный гол, но Алавес выиграл матч со счетом 4: 1 и вышел в финал в своем первом сезоне европейских соревнований благодаря общей победе 9: 2.

История вопроса

Двухъярусные трибуны с серыми сиденьями, под трибунами поле с белыми разметками Вестфаленштадион в Дортмунде был местом проведения финала.

Ливерпуль уже выиграл два трофея в сезоне 2000–01 перед финалом. Их первым трофеем стал Кубок Футбольной лиги, который они выиграли в феврале, победив Бирмингем Сити 5: 4 в серии пенальти после завершения матча. 1–1. Вторым трофеем стал Кубок Англии, который они выиграли за четыре дня до финального матча, победив Арсенал 2–1. Они вступили в матч с возможностью выиграть тройной. Финал проходил на Вестфаленштадионе в Дортмунде, Германия.

Ливерпуль играл в своем третьем финале Кубка УЕФА, оба их предыдущих матча в финале 1973 и 1976 закончились победой. Они также впервые выступили в европейском финале после того, как их запретили участвовать в европейских соревнованиях после катастрофы на стадионе Heysel. Алавес, с другой стороны, выступал в своем первом европейском финале в своем первом сезоне европейских соревнований. Шесть лет назад они были полупрофессиональной командой. Поскольку это был их первый сезон в Европе, Алавес заказал специальную рубашку розового цвета с именами всех их 'socios' (участников) в память об их квалификации в Европе.

Менеджер Ливерпуля, Жерар Улье опасался угрозы, исходящей от Алавеса, несмотря на отсутствие у них опыта в европейских соревнованиях. Он заявил: «Я слышал, что это предполагало, что Алавес здесь только для того, чтобы подсчитать числа, и кто-то на самом деле сказал, что это была самая легкая связь, которую мы могли бы иметь», - сказал Улье. «Это совсем не так. Мы не будем делать эту ошибку. Если они в финале, это значит, что они должны быть хорошей стороной, но в отличие от некоторых людей мы ожидали, что они выйдут в финал. Мы очень дорожим тем, что говорят нам наши разведчики ». Несмотря на игру в своем первом европейском финале, Алавес был уверен в себе. Нападающий Хорди Кройф считал, что им подойдет роль аутсайдеров: «До этого этапа мы не были фаворитами ни в одном из раундов, а это значит, что наши противники чувствовали, что им действительно нужно попытаться атаковать. это дает нам время для противодействия, и нам нравится этот стиль. Но у нас также есть несколько действительно хороших игроков. На данном этапе соревнований это не вопрос уверенности, это вопрос реалистичности. положительно относятся к этой игре ". Капитан Алавеса, Антонио Кармона заявил, что на каком-то этапе соревнований он хотел сразиться с Ливерпулем: «Забавно то, что пока мы проходили эту кампанию Кубка УЕФА, мы возвращались в раздевалка каждый раз в надежде сыграть вничью с «Ливерпулем» в следующем раунде. Это тот матч, которого мы хотели весь сезон ».

Первая половина

« Ливерпуль »выиграл жеребьевку и начали. Уже в первые три минуты «Ливерпуль» забил. Бэббел возглавил штрафной удар Макаллистера, чтобы довести «Ливерпуль» до 1–0. Через несколько минут они чуть не увеличили свое преимущество, когда Хески был пробит по воротам после паса Макаллистера, но голкипер «Алавеса» Мартин Эррера выбил мяч ногой. Две минуты спустя Астудилло был показан желтой карточкой за вызов на Хески. Игрок «Ливерпуля» Макаллистер также получил желтую карточку после того, как столкнулся с игроком «Алавес» за свой вызов. Первая возможность забить Алавес была на 12-й минуте. Им был назначен штрафной удар на краю штрафной площади Ливерпуля после того, как Стефан Хенчос бросил вызов. Оскар Телес пробил по воротам «Ливерпуля», но голкипер «Ливерпуля» Сандер Вестервельд оттолкнул мяч. Три минуты спустя Оуэн получил передачу Дитмара Хаманна и сделал диагональный пас Джеррарду, который обыграл вратаря Алавеса Эрреру и вывел Ливерпуль вперед 2: 0.

Минутой позже Алавес сделал передачу. Первая замена в матче, когда Алонсо заменил защитника Эггена. Изменение произвело желаемый эффект, поскольку через четыре минуты забил Алавес. Правый крайний защитник Контра направил мяч в зону с правой стороны поля, и Алонсо поднялся над Баббелем и головой влетел в сетку, и счет стал 2–1. Сразу после этого Алавес был почти уравновешен, когда Контра забросил еще один мяч в штрафную площадь, но Хенчоз выбил мяч до того, как до него дотянулся игрок Алавеса. На 35-й минуте Алавес снова был почти на одном уровне. Удар головой Алонсо упал на Морено, который прошел мимо Хенчоса, но его удар был спасен Вестервельдом после того, как он попал ему в грудь. Отскок пришелся на Томича, но Вестервельд снова спас свой удар. Через пять минут «Ливерпуль» получил пенальти. Оуэн врезался в штрафную мимо защиты Алавеса, где его сбил Эррера, получивший предупреждение за фол. Макаллистер реализовал пенальти и забил гол, выведя «Ливерпуль» вперед 3: 1.

Второй тайм

Мужчина, одетый во все красное, стоит, положив руки на свои бедрами и левой ногой на желтом мяче Робби Фаулер, забивший четвертый гол «Ливерпуля»

В отличие от первого тайма, это был Алавес. кто начал половину лучшего из двух сторон. Контра прострелил с правой стороны поля в штрафную, на что наткнулся Морено, чей удар головой обыграл Вестервельда, и счет стал 3–2. Через четыре минуты Алавес сравнял счет. Им был назначен штрафной удар в 25 ярдах от ворот, и Морено пробил прямо через стену Ливерпуля и попал в ворота мимо Вестервельда. «Ливерпуль» отреагировал на счет 3–3, заменив Хенчоза на Владимира Шмицера. Джеррард был помещен на позицию правого защитника в результате замены. Три минуты спустя Оуэн был сбит защитником Кармона, который впоследствии получил предупреждение. Ливерпуль получил право на штрафной, который Макаллистер пробил в стенку Алавеса. На 64-й минуте обе стороны произвели замены. Ливерпуль заменил Хески на Робби Фаулера, а Алавес заменил одного из своих бомбардиров, Морено, на Пабло.

Восемь минут спустя Макаллистер отдал передачу Фаулеру, который переместился в центр поля. с левой стороны и пробил в угол ворот Алавеса, чтобы вывести «Ливерпуль» вперед 4–3 за 18 минут до конца матча. Две минуты спустя «Ливерпуль» заменил Оуэна на Патрика Бергера. На 82-й минуте Алавес подал апелляцию на пенальти после подката Хаманна, который сбил Магно, но впоследствии бразилец получил предупреждение за прыжок. За две минуты до конца голкипер «Ливерпуля» Вестервельд пропустил угловой. Следующий угловой был нанесен Кройфом головой в ворота, и счет стал 4–4. Через две минуты после дополнительного времени Контра упал под давлением Джеррарда в штрафной площади Ливерпуля. Опять же, судья посчитал, что пенальти не было. После этого судья дал свисток, сигнализируя об окончании 90 минут игры. Теперь в матче будет 30-минутный дополнительный период времени.

Дополнительное время

Правило золотого гола использовалось во время дополнительного времени, что означало, что в зависимости от того, что команда, забившая первой, выиграет. «Ливерпуль» начал первую половину дополнительного времени, и через три минуты Алонсо забил мяч в ворота «Ливерпуля», но попал в офсайд. Минутой позже Теллес получил предупреждение за фол Фаулера. В течение четырех минут Алавес сократился до 10 человек. Магно получил вторую желтую карточку за встречу с Бэббелом. Когда оставалась минута первой половины дополнительного времени, Фаулер подумал, что забил победный гол, но его не засчитали, так как он находился в офсайде.

Алавес начал вторую половину дополнительного времени и уже через несколько секунд, Баббел получил предупреждение за то, что сбил защитника Алавеса Гели в 30 метрах от ворот. Гермес Дезио реализовал штрафной. Три минуты спустя у «Ливерпуля» был шанс забить, но Фаулер не смог дотянуться до прострела Джеррарда, и мяч был впоследствии выбит из штрафной площади Алавеса. На 115-й минуте матча «Алавес» сократился до девяти человек, когда Кармона получил вторую желтую карточку за фол Шмицера. Макаллистер исполнил штрафной, который Гели нанес в свои ворота. В результате золотого гола «Ливерпуль» выиграл матч со счетом 5: 4, выиграл свой третий Кубок УЕФА и завершил тройной матч.

Ливерпуль Англия 5–4 (aet )Испания Алавес
Баббел Цель 3'. Джеррард Цель 16 '. Макаллистер Цель 40' (пер. ). Фаулер Цель 72 '. Гели Золотой гол 116' (и )(Отчет). (Команды) Алонсо Цель 26 '. Морено Цель 47 ', 49'. Кройф Цель 88 '
Вестфаленштадион, Дортмунд Посещаемость: 48,050 Судья: Жиль Вейсьер (Франция )
Испания Мане

Лучший игрок матча: . Гэри Макаллистер (Ливерпуль). Помощники судьи: . Серж Валлен (Франция ). Винсент Тексье (Франция ). Четвертый судья: . Ален Сарс (Франция )

Правила матча

• 90 минут
  • 30 минут дополнительного времени «золотой гол», если необходимо
  • пенальти, если результат остается на уровне
  • Семь поименованных запасных, из которые можно использовать до трех

Послематчевых

Победа Ливерпуля стала их третьим успехом в Кубке УЕФА, ставя их наравне с Internazionale и Ювентус как команда, добившаяся наибольшего успеха в соревнованиях. Их победа также означала, что они одержали тройную победу в кубках, поскольку ранее в этом сезоне они выиграли Кубок Футбольной лиги и Кубок Англии.

Матч был провозглашен одним из самых захватывающих финалов современности, который BBC Sport эксперт, Алан Хансен был объявлен «лучшим финалом в истории». Тренер «Ливерпуля» Жерар Улье приветствовал своих игроков после матча: «Когда вы играете в европейском финале, вы ищете бессмертия. Люди помнят, кто играл, и когда смотришь программы финалов, ты просто вспоминаешь факты игры. мальчики создали игру, которая запомнится надолго - и это тоже благодаря Алавесу ». Улье нанес ответный удар критикам, которые назвали Ливерпуль скучным перед матчем: «Возможно, мы скучно - как я, кажется, продолжаю читать, - но я с этим смирюсь. Мы, должно быть, забили 122 из наших 123 голов в контратаке. -атака, но все, что я знаю, это то, что наш общий результат в этом сезоне является третьим по величине в истории «Ливерпуля».

Игра Макаллистера была отмечена после матча. BBC Sport , комментатор, Тревор Брукинг, заявил: «Гэри Макаллистер был выдающимся». Алан Хансен также высоко оценил игру Макаллистера: «Гэри Макаллистер был выдающимся. В 36 лет продолжать играть так, как он делал, продолжать выполнять штрафные удары и выполнять их, когда это необходимо, было сенсацией. Он полностью заслужил свою лучшую роль в матче. " Макаллистер с оптимизмом смотрел на будущее Ливерпуля: «Это потрясающая игра для всех молодых парней в клубе, в которую они могут играть на столь раннем этапе своей карьеры, надеюсь, они вернутся и снова сделают Ливерпуль великим».

Менеджер «Алавеса» Мане похвалил своих игроков, несмотря на их поражение: «Дортмунд видел отличный финал, и, возможно, самая маленькая команда в соревновании сделала его великолепным». Эснал поблагодарил своих игроков за их характер, особенно за то, что они дважды сравняли счет в матче: «Мы играли с гордостью и классом, чтобы вернуть счет к 4–4 в конце основного времени, однако в результате мы оказались наполовину. уходит в дополнительное время. Но мы та же команда, что и два часа назад. Одна сторона всегда должна проигрывать в финале, точно так же, как другая побеждает ».

Несмотря на свой успех, Ливерпуль не радовался сразу после матча, так как у них был важный матч в Премьер-лиге в субботу после финала. Матч против Charlton Athletic был обязательным для «Ливерпуля», если они хотели финишировать на третьем месте в лиге и претендовать на финальное место в квалификации Лиги чемпионов УЕФА. «Ливерпол» выиграл со счетом 4: 0 и обеспечил себе место в 2001–02 Лиге чемпионов УЕФА. Выиграв Кубок УЕФА, Ливерпуль сможет сразиться в Суперкубке УЕФА 2001 с победителями Лиги чемпионов Бавария Мюнхен. Ливерпуль выиграл матч 3–2 и обеспечил вторую победу в Суперкубке. После финала у Алавеса оставалось четыре матча в 2000–01 Ла Лиге. Они проиграли все четыре матча и закончили сезон на 10-м месте, не считая квалификационных мест для европейских соревнований.

Список литературы

Библиография

• Уилсон, Джонатан ; Мюррей, Скотт (2013). Анатомия Ливерпуля: история в десяти матчах. Лондон: Орион. ISBN 978-1-4091-2692-8. CS1 maint: ref = harv (ссылка )