Финал Кубка ФФА 2016 - 2016 FFA Cup Final

Рефери Питер Грин
Посещаемость18,751
ПогодаПасмурно. 19 ° C (66 ° F)
2015 2017

The Финал Кубка ФФА 2016 был третьим финалом главного футбольного матча плей-офф кубка в Австралии. Матч состоялся 30 ноября 2016 года в AAMI Park. Мельбурн Виктори были действующими чемпионами, но проиграли со счетом 2: 0 Мельбурн Сити в полуфинале. Другой командой, прошедшей квалификацию в финал, была Sydney FC, которая победила Canberra Olympic 3–0.

В финале первыми были представлены Мельбурн Сити или Сидней. FC.

Мельбурн Сити выиграл матч со счетом 1: 0, Тим Кэхилл забил единственный гол, забив головой.

Место проведения

FFA объявило, что AAMI Park проведет финал 2016 года. AAMI Park также принимал Финал Кубка ФФА 2015 и Гранд-финал A-лиги 2015. Обрисовывая причину своего решения, генеральный директор FFA Дэвид Галлоп утверждал, что AAMI Park удастся «максимизировать посещаемость и количество трансляций, обеспечив при этом проведение финала Кубка в месте, которое воплощает уникальный дух соревнования». Решение сыграть в финале в парке AAMI было неоднозначным. Председатель ФК Сидней Скотт Барлоу назвал это решение «пощечиной» клубу, который не провел ни одной домашней игры на протяжении всего турнира и показал лучший результат среди двух финалистов. Барлоу также выразил недовольство тем, что AAMI Park будет проводить финал второй год подряд, и сказал, что «решение было принято FFA исключительно по коммерческим причинам, это несправедливое решение для нашего клуба, и именно фанаты Сиднейского ФК являются те, которые пропустят ».

Дорога к финалу
Мельбурн Сити РаундСидней ФК
СоперникРезультатСоперникРезультат
Floreat Athena 2–1 (A)Round of 32Wollongong Wolves 3–0 (A)
Brisbane Strikers 2– 1 (A)Раунд 16Perth Glory (aet) 2–0 (A)
Western Sydney Wanderers 4–1 (H)ЧетвертьфиналыБлэктаун Сити 3–0 (A)
Мельбурн Виктори 2–0 (A)ПолуфиналыCanberra Olympic 3–0 (A)
Примечание: во всех приведенных выше результатах оценка финалиста дается первой (H: дома; A: на выезде).

Мельбурн Сити и Сидней входили в число 704 команд, участвовавших в турнире Кубок ФФА, а как A-League клубы, оба вступили в турнир в Раунде 32.

Мельбурн Сити отправился в Перт для первого матча Раунда 32 против команды второго уровня Флореат Афина и с небольшим перевесом выиграла 2–1. В 1/8 финала «Сити» встретились с клубом второго уровня Brisbane Strikers. Играя вдали от дома, «Сити» забил гол, а затем нанес удар сзади и снова выиграл 2–1. «Сити» продемонстрировал, пожалуй, самый впечатляющий результат в своей кубковой кампании, победив соперника А-лиги Western Sydney Wanderers 4–1 дома. В злобном дерби полуфинале «Сити» обыграли соперников Melbourne Victory 2–0 на AAMI Park.

Сидней ФК начал свой путь в Кубке FFA с победы 3–0. над волками Вуллонгонга на WIN Stadium. Затем они победили товарища A-League сторона Perth Glory 2–0, вдали от дома в Dorrien Gardens в Perth. Сидней ФК встретился лицом к лицу со стороной второго дивизиона Блэктаун Сити в Сиднейском объединенном спортивном центре, хотя снова оказался клинически в победе со счетом 3: 0. Их соперники в полуфинале, Canberra Olympic, были конкурентоспособными, хотя и не могли сравниться с огневой мощью Sky Blues, Сидней выиграл матч со счетом 3: 0.

Краткое описание

За несколько минут до начала матча была соблюдена минута молчания из уважения к игрокам клуба Chapecoense из Бразилии., многие из которых погибли в авиакатастрофе в Колумбии двумя днями ранее. Матч был в основном коварным, и ни одна из сторон не могла захватить власть и доминировать в процессе. Напористый удар полузащитника «Сити» Люка Браттана против Майкла Зулло в первые 10 минут завершился желтой карточкой и задал тон агрессивным боевым действиям между двумя командами. Наилучший шанс в первом тайме выпал будущему бомбардиру Тиму Кэхиллу, который на 35-й минуте нанес удар головой мимо стандартного положения. Обе команды хорошо владели мячом и входили в опасные зоны, хотя обеим не хватало финишного класса, чтобы вывести свою команду вперед.

Во второй половине Сидней Алекс Броск упустил ранний шанс и был немедленно наказан после идеального навеса Иваном Франджичем, который нашел Кэхилла без опознавательных знаков и нанес удар головой в свободный противоположный угол ворот. Лучший шанс Сиднея сравнять счет появился на 70-й минуте, когда Бобо головой после навеса Мэтта Саймона забил гол без опознавательных знаков; однако, отчаянно защищаясь на линии от защитника Майкла Якобсена, «Сити» не пострадал. Матч достиг апогея в последние пять минут, и Броску не дали точного броска по воротам из-за неоднозначной защиты защитника Сити Усамы Малика и вингера Фернандо Брандана, упустившего золотую возможность удвоить преимущество хозяев поля. Однако это не имело значения, поскольку «Сити» продолжал требовать свой первый в истории трофей в качестве старшей команды.

Капитан «Мельбурн Сити» Бруно Форнароли был назван лучшим игроком матча. В своем послематчевом обращении Форнароли произнес в микрофон громкую ненормативную лексику, в результате чего ему и клубу было вынесено официальное предупреждение от FFA. На тот момент собралось 18 751 зрителей, что было самым высоким показателем за все матчи Кубка ФФА на тот момент.

Лучший игрок матча (Медаль Марка Видука):. Бруно Форнароли

Помощники судьи :. Пол Четранголо. Натан Макдональд. Четвертый судья :. Люк Бреннан. Дополнительные помощники судьи :. Алан Миллинер. Ребекка Дуркау