Таблица медалей Игр Содружества 2014 года - 2014 Commonwealth Games medal table

рейтинг участников по сумме медалей

Игры Содружества 2014 года (официально известное как XX Игры Содружества ), было мультиспортивным мероприятием, проведенным в Глазго, Шотландия с 23 июля по 3 августа 2014 г. Это был первый раз, когда игры проводились в Глазго, и в третий раз они проводились в Шотландии после Эдинбург, проводившегося в 1970 и 1986. В общей сложности 4947 спортсменов из 71 Ассоциации Игр Содружества (CGA) соревновались в 261 дисциплине в 17 видах спорта.

Спортсмены из 37 участвовавших CGA выиграли по крайней мере одну медаль; спортсмены из 21 CGA завоевали как минимум одну золотую медаль. Англия впервые с 1986 года возглавила медальную таблицу, завоевав в целом 58 золотых и 174 медали. Австралия заняла второе место после лидера в таблице медалей в последних шести играх подряд, а Канада заняла третье место. Хозяева Шотландия продемонстрировали свои лучшие результаты, заняв четвертое место с рекордными 19 золотыми медалями и 53 в целом. Кирибати выиграл свою первую в истории медаль Игр Содружества, золото в соревнованиях по тяжелой атлетике среди мужчин. Гренада выиграла свою первую золотую медаль Игр Содружества в мужские 400 метров. Южноафриканский пловец Чад ле Кло выиграл больше всего медалей, всего семь, включая две золотые, одну серебряную и четыре бронзовых. Канадская художественная гимнастка Патрисия Беззубенко выиграла больше всего золотых медалей (пять) помимо бронзовой.

• 1 Таблица медалей
  • 2 Изменения в медальном зачете
    • 2.1 Тяжелая атлетика
Таблица медалей

Рейтинг в этой таблице соответствует соглашению Международного олимпийского комитета в его опубликованных таблицах медалей. По умолчанию таблица упорядочена по количеству золотых медалей, завоеванных спортсменами из страны (в данном контексте «нация» - это организация, представленная Ассоциацией Игр Содружества ). Далее учитывается количество серебряных медалей, а затем количество бронзовых медалей. Если нации по-прежнему равны, дается равный рейтинг, и они перечисляются в алфавитном порядке по трехбуквенному коду страны.

Две бронзовые медали были присуждены в боксе, дзюдо и борьба, за исключением женщины вольным стилем 75 кг, поскольку в соревнованиях участвовало только пять спортсменок. Кроме того, две бронзовые медали были присуждены в заплыве на 100 м на спине среди мужчин и в прыжках с шестом среди женщин в результате ничьей между двумя спортсменками. В соревнованиях по синхронным соревнованиям с 10-метровой вышки среди мужчин бронзовых медалей не присуждалось, так как в соревнованиях приняли участие всего четыре команды. Следовательно, общее количество бронзовых медалей больше, чем общее количество золотых или серебряных медалей.