Марафон Нью-Йорка 2113 приближается к Корт-Сквер IRT jeh.jpg 41-й проезд, Лонг-Айленд-Сити
ЖенщиныПриска Джепту (2:25:07)
Мужчины-инвалидыМарсель Хуг (1:40:14)
Женщины-инвалидыТатьяна Макфадден (1:59 : 13)
2011 2014

2013 Нью-Йоркский марафон стал 43-м забегом ежегодного марафона в Нью-Йорк, США, которое произошло в воскресенье, 3 ноября. Это произошло после годичного перерыва после отмены мероприятия 2012 года из-за урагана «Сэнди». Джеффри Мутаи из Кении выиграл мужской дивизион со временем 2:08:24, его вторая победа подряд в Нью-Йорке. Присках Джептоо, также из Кении, выиграла женский дивизион со временем 2:25 : 07. Два победителя получили по 100 000 долларов призовых, а Jeptoo завоевал титул World Marathon Majors за 500 000 долларов.

В категории женщин-инвалидов Татьяна Макфадден из США. В том же году Штаты завершили исторический розыгрыш марафонов Бостон, Лондон, Чикаго и Нью-Йорк, выиграв за 1:59:13. Она стала первым человеком, выигравшим четыре крупных марафона за один календарный год. Марсель Хуг из Швейцарии выиграл мужскую инвалидную коляску за 1:40:14.

Джимми Дженсон стал первым человеком с синдромом Дауна, пробежавшим весь Нью-Йоркский марафон., и Джой Джонсон стала самой старой женщиной, сделавшей это в возрасте 86 лет.

Участвовали рекордные 50 740 бегунов, из которых 50 062 финишировали марафоном (30 536 мужчин и 19 526 женщин). Это было самое большое количество участников марафона в истории. Это была последняя гонка рекордсмена марафона Джой Джонсон. Марафон также стал миллионным стартовым с момента его старта в 1970 году. Марафон спонсировался ING Group.

Организация

Безопасность на марафоне была заметно усилена после взрыва на Бостонском марафоне, включая досмотр багажа, вертолеты наблюдения и досмотр бегунов, среди других мер.

Сводка соревнований

Дивизион инвалидных колясок должен был начаться в 8:30 EST, женский элитный дивизион - в 9:10 утра, а элитный мужской дивизион - в 9: 40 утра. Последняя волна бегунов должна была стартовать в 10:55. В 9:00 температура на стартовой линии была прохладной и ветреной, 46 ° F (8 ° C), с встречным ветром на протяжении большей части гонки., который приблизился к 20 милям в час (32 км / ч) и мешал бегунам.

Ведущие женщины на 14-й миле Ведущие мужчины на 14-й миле

Женская дивизия

После первых 3,1 мили (5 км) Бизунеш Деба, в конечном итоге занявший второе место, и Тигист Туфа, в конечном итоге занявший восьмое место, вырвали значительное преимущество, опередив остальных на 80 секунд. На 12,4 мили (20 км) в гонке Деба и Туфа были на 3 минуты впереди остальных участников. Конечный победитель Присках Джепту отстает на 3:30 на полпути. Деба и Туфа сохранили лидерство после 16 миль (26 км), так как гонка началась. Манхэттен.

Джепту приблизился к 1:30 позади лидера на отметку 20 миль (32 км) после того, как вырвался из стаи на Мост Куинсборо. С оставшимися 3 милями (4,8 км) Деба все еще была на первом месте, в то время как Джепту обогнал Туфа и занял второе место и отстал от Дебы на 38 секунд. Джепту догнал Дебу в Центральном парке незадолго до 24 миль (39 км) до начала гонки, затем обогнал Дебу и выиграл гонку, финишировав на 48 секунд вперед за 2:25:07.

Мужской дивизион

После первых 3,1 мили (5 км) Меб Кефлезиги, в конечном итоге занявший 23-е место, лидировал со временем 15:42. В мужской гонке было более плотное лидерство, чем в женской на первых 20 милях (32 км), когда Джеффри Мутаи, в конечном итоге победитель, и Стэнли Бивотт, в конечном итоге пятое место финишер, оторвался от стаи. Мутаи и Бивотт продолжили лидировать после 22 миль (35 км). Затем Мутаи опередил Бивотта, опередив его на 9 секунд после 23 миль (37 км) и опередив его на 33 секунды после 24 миль (39 км). Бивотт вернулся к финишу пятым, а Мутаи сохранил лидерство и выиграл гонку за 2:08:24, финишировав на 52 секунды впереди занявшего второе место Цегай Кебеде.