Финал Открытого Кубка США 2010 г. - 2010 U.S. Open Cup Final

Финал Открытого Кубка США Ламара Ханта 2010 г.
Финал Открытого Кубка США 2010 г.
Несколько игроков стоят вместе, поднимая вверх два больших трофея Игроки Sounders FC поднимают трофеи US Open Cup 2009 и 2010 после повторения в качестве чемпионов, выиграв финал 2010.
2009 2011

2010 Lamar Hunt США Финал Открытого Кубка был сыгран 5 октября 2010 года на стадионе Qwest Field (после переименования в CenturyLink Field) в Сиэтле, Вашингтон, США. Матч определил победителя Открытого кубка США 2010 года, турнира, открытого для любительских и профессиональных футбольных команд, входящих в Федерацию футбола США. Это было 97-е издание старейших соревнований в футболе США. Сиэтл Саундерс выиграл матч, победив Коламбус Крю со счетом 2: 1 перед аншлагами 31 311 человек, что является самой высокой посещаемостью в финале Открытого Кубка США. Кевин Бернс забил первым, дав команде Columbus Crew быстрое преимущество. Санна Ньясси затем забил оба гола за «Сиэтл Саундерс», став первой командой с 1983 года, выигравшей два подряд чемпионата Открытого Кубка США.

И Columbus Crew, и Seattle Sounders FC автоматически квалифицировались в третий раунд турнира US Open Cup, заняв первое место в турнирной таблице Главной футбольной лиги 2009 года. Оба клуба выиграли три матча турнира и вышли в финал. Сиэтл выиграл тендер на проведение финала.

В результате чемпионата US Open Cup Sounders FC получил путевку в предварительный раунд Лиги чемпионов КОНКАКАФ 2011–12 гг., А также получил денежный приз в размере 100 000 долларов США. The Crew получила второе место в размере 50 000 долларов.

• 4 Послематч

Открытый кубок США - это ежегодное соревнование по американскому футболу, открытое для всех дочерних команд Федерации футбола США, от любительских клубных команд для взрослых до профессиональных клубов Высшей футбольной лиги (MLS).. Турнир 2010 года стал 97-м по счету старейшим футбольным турниром в Соединенных Штатах.

В 2010 году MLS, у которого есть команды, играющие как в Соединенных Штатах, так и в Канаде, было разрешено принять участие в восьми турнирах в США. базирующиеся команды на турнире. Шесть лучших команд MLS из таблицы лиг предыдущего сезона квалифицировались для участия в турнире автоматически, а оставшиеся два места были определены по результатам предварительных квалификационных матчей. Восемь участников MLS начали игру в третьем раунде турнира. В 2009 году и Seattle Sounders FC, и Columbus Crew вошли в число шести лучших команд в общем зачете лиги MLS и, следовательно, автоматически прошли квалификацию в третий раунд Открытого Кубка США 2010 года. 16>

Columbus Crew

Футбольное поле с многоуровневым стадионом, видимым с одной стороны, футбольными воротами и некоторыми игроками разминка на поле. Команда Columbus Crew принимала матчи Открытого Кубка США на стадионе Crew.

До 2010 года команда Columbus Crew дважды выходила в финал Открытого Кубка США, в 1998 году и снова в 2002 году, выиграв чашка в последнем виде. 29 июня 2010 года команда начала соревнования в третьем раунде, приняв Rochester Rhinos из D2 Pro League на Columbus Crew Stadium в Колумбус, штат Огайо на глазах у 1760 человек. Энди Иро из команды The Crew забил гол на 30-й минуте, сыграв головой в угловой удар от товарища по команде Эдди Гавена. Во втором тайме «Рочестер» сравнял счет, когда вышедший на замену Даррен Спайсер забил с 17 ярдов. Альфонсо Мотагалван команды Rhinos был удален на 84-й минуте за опасный подкат Эмилио Рентерия, вынудив Рочестера сыграть последние минуты игры с 10 мужчины. Счет оставался равным до четвертой минуты времени остановки, когда Стивен Ленхарт нанес удар залпом по атакующему вратарю, чтобы дать Колумбу победу.

Неделю спустя 6 июля Колумбус встретился с Charleston Battery из USL Second Division в четвертьфинале Открытого Кубка США. Матч был организован Columbus, снова на стадионе Crew, на глазах у 1847 человек. На 37-й минуте на Ленхарте сфолили в штрафной площади во время прострела, и судья просигнализировал о выполнении пенальти. Рентерия пробил пенальти и правой ногой пробил в сетку, сделав счет 1–0. «Колумбус» увеличил отрыв на 70-й минуте, забив гол Ленхарта, и снова на 87-й минуте, когда Гавен забил после паса Эммануэля Экпо. Команда выиграла 3: 0, впервые с 2002 года выступив в полуфинале Открытого Кубка США.

1 сентября 2010 года команда Колумбуса посетила Вашингтон, округ Колумбия, чтобы встретиться с клубом MLS , округ Колумбия. «Юнайтед» в полуфинальном матче на RFK Stadium на глазах у 3411 человек. Пабло Эрнандес забил на 17-й минуте с пенальти, что дало DC быстрое преимущество, которое он почти держался за победу. Однако на 89-й минуте Марк Берч DC отразил удар Иро Коламбуса в сетку, забив автогол, сравняв счет и отправив матч в дополнительное время.. На 97-й минуте игрок команды «Ленхарт» обводил мяч в 18-ярдовой штрафной и был сбит игроком «Д.С. Юнайтед» Кэри Тэлли и назначил пенальти. Гильермо Баррос Скелотто исполнил пенальти и забил победный гол. Итоговый счет 2–1 обеспечил команде место в финале.

Сиэтл Саундерс

Мы действующие чемпионы, и мы хотим сохранить этот титул.

Майк Симон, Сиэтл Саундерс Полузащитник ФК

Сиэтл выиграл 2009 US Open Cup - второй клуб расширения MLS , который сделал это в первом сезоне после Chicago Fire в 1998 году. Перед финалом «Саундерс» провел домашние матчи Открытого Кубка США в спортивном комплексе Starfire в Туквила, Вашингтон. Помещение меньше, чем домашний стадион клуба для матчей лиги, Qwest Field, но представители Sounders FC предпочли атмосферу в Starfire для небольших кубковых матчей.

30 июня 2010 г. начался матч в Сиэтле. защита своего титула в матче, организованном Portland Timbers из D2 Pro League в Портленде, штат Орегон, на PGE Park на глазах у 15 222 человек. Саундерс ФК вышел вперед на 13-й минуте после удара головой от Нейта Жакуа, но Timbers сравняли счет на 38-й минуте, когда Брайт Дайк забил гол изнутри штрафная. Счет был 1–1 после первого тайма и оставался таким как в основное, так и в дополнительное время. Сиэтл окончательно победил Портленд в серии пенальти 4–3 с вратарём Кейси Келлер, сделав два сейва, и защитником Заком Скоттом забил победный пенальти.

Sounders FC провел неделю спустя, 7 июля, свой четвертьфинальный матч против клуба MLS, Los Angeles Galaxy, в спорткомплексе Starfire перед зданием толпа распродажи 4 512 человек. Сиэтл нападающий Жакуа снова возглавил атаку, забив два гола во втором тайме. Первый пришел на 50-й минуте, когда он нанес удар головой в отскоке от перекладины, а второй пришел на 62-й минуте после прострела Мигеля Монтаньо. Сиэтл выиграл 2–0. Резервный вратарь Саундерса Терри Босс также сделал два сейва в своем первом старте за команду.

1 сентября 2010 года Сиэтл принимал свой полуфинальный матч против другого клуба MLS, Chivas США. Как и четвертьфинал, он проходил в Starfire с распродажей 4547 человек. Jaqua быстро вывел Сиэтла вперед на 10-й минуте после навеса Стива Закуани. Закуани снова был задействован на 58-й минуте, на этот раз перейдя в прыжок Фреди Монтеро, который увеличил преимущество до двух. Хесус Падилья из Chivas USA забил гол на 68-й минуте после передачи Джастина Брауна, сократив дефицит до одного. Однако во второй половине добавленное время Жака снова забил, сделав счет 3–1 и обеспечив победу Саундерс ФК и выход в финал турнира. Два гола Жакуа увеличили его общее количество до пяти в турнире. Закуани, который только что вернулся после травмы таза, имел две передачи в матче.

Предматчевый

Выбор места

Думаю, мы добавили агрессивная заявка [на проведение финала кубка], но неудивительно, что Сиэтл выиграл благодаря имеющимся у них ресурсам.

Марк МакКуллерс, генеральный менеджер Columbus Crew

26 августа 2010 г., США Soccer объявил потенциальные площадки для выхода в финал в зависимости от исхода полуфинала. Было решено, что если Сиэтл попадет в финал, они проведут его на Qwest Field независимо от соперника. Если бы Chivas USA победили Sounders FC в полуфинале, они бы приняли команду Columbus Crew в The Home Depot Center в Карсон, Калифорния, или посетите D.C. United на RFK Stadium в Вашингтоне, округ Колумбия, в зависимости от исхода другого полуфинального матча. Поскольку Колумбус и Сиэтл вышли из полуфинала, финал проводился на стадионе Qwest Field в Сиэтле. Это был первый финал Открытого Кубка США, который проводился в штате Вашингтон.

Генеральный менеджер Колумбуса Марк МакКаллерс выразил обеспокоенность по поводу справедливости расписания, поскольку, по его словам, команде будет сложно добраться до места проведения соревнований. Западное побережье 5 октября, а затем через три дня вернется в Чикаго на матч лиги. Главный тренер бригады Роберт Варзиха также жаловался на расписание, в котором говорилось: «Ты дошел до финала, но тебе нужно ехать в Сиэтл в воскресенье после домашнего матча в субботу... Ты должен летайте весь день, играйте на (искусственном) газоне во вторник, а затем вы идете сыграть важную игру MLS в Чикаго в пятницу. Отлично. "

Через год после публики Аргумент между Сиэтлом и DC United по поводу справедливости процесса торгов на проведение финала US Open Cup 2009, который принимал DC United, - Sounders FC выиграла свою заявку на проведение финала 2010 года. В финале 2009 года благодаря обширным маркетинговым усилиям D.C. United привлекла 17 329 зрителей. Сиэтл начал продавать билеты на финал 2010 года 7 сентября, и в течение шести дней было продано 22 000 билетов.

Анализ

В 2010 году, перед встречей в финале Открытого Кубка США, Sounders FC и Команда дважды встречалась в матчах лиги MLS. Первый был сыгран 1 мая на Qwest Field и завершился вничью 1–1. Вторая встреча двух команд состоялась 18 сентября, всего за 17 дней до финала Открытого кубка, на стадионе Crew. Сиэтл выиграл с убедительным счетом 4–0. Что касается счета последней встречи, тренер «Саундерс» Сиги Шмид заявил: «Я не думаю, что разница между двумя командами составляет четыре гола, хотя это и был счет». Обсуждая сложность поездки в Сиэтл на финал, нападающий команды Баррос Шелотто прокомментировал: «Поле для Сиэтла. Стадион для Сиэтла. Все для Сиэтла. Но это не имеет значения. У нас финал. У нас есть 90 минут. Чтобы выиграть трофей. Нет ничего важнее ".

За несколько недель до матча Сиэтл Саундерс провел домашнюю беспроигрышную серию из шести матчей. Однако в последнем матче перед финалом (победа в лиге над Торонто ) вратарь Келлер пропустил гол, завершив свою серию из трех матчей. Команда Columbus Crew вышла в финал, не выиграв ни одного матча лиги в предыдущем месяце, хотя в их последнем матче 2 октября была ничья 0: 0 с San Jose Earthquakes.

Since Команды MLS начали участвовать в турнире в 1996 году, хозяева поля выиграли девять раз и проиграли три в финале Открытого Кубка США до 2011 года. The 2003 Chicago Fire, 2007 New England Revolution и 2009 Seattle Sounders FC были единственными гостевыми командами, выигравшими финал.

Fans in a stadium display two large banners which read 'The Boys From Seattle Are Back' with artwork of soccer players in green and blue uniforms. У болельщиков Изумрудного города отображается тифо перед началом финала Открытого Кубка США 2010 года.

Финал Открытого чемпионата США 2010 года был сыгран 5 октября на стадионе Qwest Field в Сиэтле, штат Вашингтон. Прямые телетрансляции на национальном уровне осуществлялись Fox Soccer Channel. Перед началом матча в центре поля был выставлен трофей Открытого чемпионата США 2009 года в Сиэтле. Финал собрал 31 311 зрителей, что превзошло рекорд 81-летней давности. Предыдущий рекорд посещаемости финала Открытого Кубка составлял 21 583 человека, установленный в 1929, когда Нью-Йорк Хакоа победил Мэдисонский клуб собаководов в Сент-Луисе.

Оба клуба начинали в основном игроков основной команды в финал. Коста-риканец Леонардо Гонсалес, регулярный игрок в стартовом составе левый защитник за Sounders FC, был недоступен из-за ограничений состава US Open Cup, которые позволяют командам иметь только пять иностранных игроков в их 18- человек, состав игрового дня. Защитник Тайсон Уол начал на своем месте. Резервный голкипер команды Энди Грюнебаум также стартовал вместо обычного стартового Уилла Хесмера, хотя это было обычным изменением для матчей Открытого Кубка США и Лиги чемпионов КОНКАКАФ. Каждый клуб был организован по схеме 4–4–2 в начале матча.

Первый тайм

Сиэтл имел большинство ранних возможностей забить. Через две минуты матча Монтеро нанес первый удар головой с близкого расстояния, который был спасен голкипером команды Грюнебаумом. Через несколько секунд Монтеро сделал еще один бросок, который прошел чуть выше перекладины. Четыре минуты спустя «Сиэтл» полузащитник Закуани обошел защитника «Бригада» Фрэнки Хейдука и отдал мяч Блэзу Нкуфо, чья попытка розыгрыша была спасена Грюнбаумом. На 12-й минуте Гавен сделал первый бросок в матче, но мяч пролетел над перекладиной. На 16-й минуте Закуани пробежал по центру перед пасом на Монтеро, чей удар снова отразил Грюнбаум. Колумб успешно защитил передачи Закуани и Нкуфо на 18-й минуте и не позволил Сиэтлу нанести удар. Колумб едва не повел в счете на 20-й минуте, когда Эммануэль Экпо обошел защитников и сделал быстрый пас назад на Гавена, который промахнулся с открытого броска через перекладину.

В то время как Сиэтл контролировал игру большую часть времени. В первом тайме Коламбус повел в контратаке на 24-й минуте. Игра развернулась на правом фланге, когда Хейдук с форвардной позиции сделал низкий пас Ленхарту. Ленхарт коснулся мяча Кевину Бернсу, и он нанес удар низко в дальнюю штангу. После взятия ворот было мало шансов, поскольку сильная игра в обороне Коламбуса сдерживала атаки Сиэтла. На 34-й минуте Тайсон Вал прострелил мяч в штрафную, но Грюнбаум смог подскочить и схватить мяч до того, как Нкуфо смог направить его к воротам головой.

Сиэтл сравнял счет на 38-й минуте. Монтеро отдал пас Тайсону Валу, который навесил мяч в 18-ярдовое поле, где вратарь экипажа Грюнебаум колебался, как управлять мячом. Он выбил его, и он упал на Натана Стерджиса, который передал мяч между ног Гавена, чтобы найти товарища по команде Санну Ньясси на расстоянии 18 ярдов. Ньясси перевернул мяч и пробил мимо Грюнебаума, который все еще находился вне позиции. После гола перед перерывом было создано несколько голевых моментов. После одной минуты добавленного времени первая половина закончилась с ничейным счетом 1: 1.

Вторая половина

Полузащитник Columbus Crew Кевин Бернс прокомментировал настрой команды после первого тайма ". Мы были в порядке в перерыве. Наши головы не были опущены ». Никаких замен произведено не было, поскольку команды вернулись на поле во втором тайме.

Несмотря на то, что Сиэтл продолжал контролировать темп игрового процесса в начале второго тайма, они не смогли создать много возможностей для забивания. На 58-й минуте Джеймс Райли остался один на краю штрафной после паса Монтеро. Однако навес Райли был отклонен на угловой. Двумя минутами позже Закуани из Сиэтла создал угрозу для гола, когда получил пас в штрафную, но голкипер команды Грюнебаум быстро включился в игру, в результате чего Закуани упал и мяч отскочил, прежде чем Коламбус выбил его. На 64-й минуте Кейси Келлер сделал бросок в прыжке, чтобы остановить удар Гавена с 30-ти ярдов, его четвертый бросок по воротам в игре. Через две минуты счет окончательно изменился, когда Сиэтл сделал 18 передач подряд. Монтеро открылся на правой стороне поля, чтобы получить 19-й, а затем навесил мяч в штрафную. Грюнебаум решил не преследовать пас, когда Закуани вбежал в защитника команды Хейдука и нанес удар головой, который попал в перекладину. Защитникам экипажа не удалось выбить мяч до того, как вбежал Ньясси и легко забил отважный гол.

Закуани снова был в атаке на 75-й минуте с пробегом по центру, но был зажат два защитника «Колумба» и потеряли владение мячом. Коламбус сделал две замены на 78-й минуте, в результате чего у нападающего появились новые ноги: Рентерия заменил Ленхарта, а полузащитника Бернса заменил нападающий Андрес Мендоса. Вскоре после замен Келлер вышел, чтобы перехватить прострел Колумба, и сделал длинный бросок на Монтеро. Сиэтл продвинулся вперед, и Монтеро нанес удар, который отскочил от спины товарища по команде Нкуфо. На 81-й минуте тренер команды Warzycha произвел свою последнюю замену, заменив Гавена на Робби Роджерса. Вскоре после этого, на 85-й минуте, Коламбус почти сравнял счет, когда Роджерс получил пас от Хейдука и нанес удар, который сильно отскочил от перекладины.

Сиэтл сделал свою первую замену на 79-й минуте, когда Санна Ньясси покинул поле под овации толпы, когда его заменил Альваро Фернандес. На 87-й минуте Закуани убежал на отрыв, но был сбит нападающим команды Барросом Шелотто, получившим желтую карточку за фол. Монтеро исполнил последовавший штрафной и пробил по воротам, и Грюнебаум поймал его и спас.

Судья добавил три минуты добавленного времени ко второй половине. За это время Сиэтл произвел две оставшиеся замены. Сначала на 90-й минуте Роджер Левеск был заменен Закуани, а затем на 93-й минуте они вывели на Монтеро Жакуа. Вскоре после этого судья дал свисток и закончил игру. Большинство фанатов осталось после игры для вручения трофея.

Детали матча

Сиэтл Саундерс FC 2-1Коламбус Крю
Ньясси Цель 38 футов, 66 футовОтчет Бернс Цель 24 футов
Qwest Field, Сиэтл Посещаемость: 31 311
желтая рубашка с зеленой отделкой, желтые шорты и желтые носки Сиэтл Саундерсчерная рубашка с вертикальными желтыми полосками, черные шорты и черные носки Коламбус Крю